Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Духовенство

Иерей Андрей Верхотуров

Иерей Андрей Верхотуров

Настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» п. Старый Просвет Кетовского р-на. Председатель отдела по тюремному служению, Председатель отдела по тюремному служению Курганской епархии

  • Дата рождения : 28.07.1964
  • День ангела : 13.12
  • Дата диаконской хиротонии : 06.12.2015
  • Дата иерейской хиротонии : 17.12.2015

Родился 28 июля 1964 года в городе Ангарск Иркутской области.

Окончил среднюю школу в 1979 году, Курганский строительный техникум в 1983 году, государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации и переподготовки и переподготовки работников образования Курганской области» в 2008 году.

Служил в армии с 1983 по 1985 годы.

Таинство Крещения принял 16 сентября 1992 года в храме Казанской иконы Божией Матери села Чимеево Белозерского района.

Нес послушание псаломщика в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Кургана с 2009 года по 2015 год.

Рукоположен митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом в сан диакона 6 декабря 2015 года, в сам иерея рукоположен 17 декабря 2015 года.

После иерейской хиротонии назначен настоятелем храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» п. Старый Просвет Кетовского района.

Награжден правом ношения набедренника 2 апреля 2018 года, правом ношения камилавки 19 апреля 2020 года.

29 июля 2016 года дано поручение оказания помощи в окормлении ФКУ ИК 2 ст. Просвет.

6 апреля 2020 года назначен на должность председателя епархиального отдела по тюремному служению.


Назад к списку