Лжеархиепископ Варух грозит Курганской епархии уголовным преследованием
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Лжеархиепископ Варух грозит Курганской епархии уголовным преследованием

Лжеархиепископ Варух грозит Курганской епархии уголовным преследованием
Лжеархиепископ Варух (Тищенков) подал 22 июня заявление с требованием провести проверку по факту клеветы, сообщает Znak.com. Так самосвят отреагировал на коллективное обращение жителей Зауралья  к  митрополиту Курганскому и Белозерскому Даниилу с просьбой о содействии в закрытии раскольнического прихода на Рябковском кладбище.

Комментарий пресс-службы Курганской епархии:

Сведения о сомнительной духовной  деятельности г-на Тищенкова многократно публиковались в СМИ и ни разу не опровергались, поэтому нам не совсем понятно, о какой клевете может идти речь. Скорее, подачу заявления можно расценить как попытку запугивания главы  Курганской митрополии, откликнувшегося на просьбу сотен зауральцев. К подобным угрозам мы уже привыкли – несколько месяцев назад уголовное дело против владыки Даниила требовал возбудить неоязычник из Шумихи. Возможно, таких исков и заявлений будет еще множество. Накануне лжеархиепископ Варух дал выдающееся интервью порталу 45.ru, которое стоит разобрать как яркий образец сектантского лукавства и промывки мозгов. Г-н Тищенков почему-то считает, что Курганская епархия возмущена установленными им «ценами на крещение и отпевание», тогда как все его «таинства» и «обряды» являются ничтожными с точки зрения Православной Церкви. И возмущается не епархия, а сами люди, которые вынуждены перекрещиваться в православных храмах после лжекрещения у Варуха. По их же словам, Тищенков ввёл их в заблуждение, представляясь канонически рукоположенным православным священником.

Также Варух прямо лжет, что лишился сана архиепископа в раскольничьем Киевском Патриархате после начала вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины в 2014 году. В реальности его исключили из числа епископата УПЦ КП еще в марте 2011 года. Почему Варух солгал курганским СМИ? Возможно, чтобы скрыть реальные причины исключения, на которые тонко намекает пресс-секретарь УАПЦ (еще одной раскольнической церкви Украины, слившейся вместе с Киевским Патриархатом в ПЦУ) Евгений Заплетнюк: «Видно, что причина в чем-то другом, нежели в том, что официально декларирует Священный Синод». Портал «Иерархия литургических церквей» о причинах пишет прямо: «17 марта 2011 года епископ Варух был со скандалом (был уличен в гомосексуальных связях) исключен из состава УПЦ КП и перешел на независимое положение».

Действительно, в конце 2009 года на канале YouTube был опубликован непристойный ролик, в  котором изображен человек, как две капли воды похожий на Варуха. Автор видео в аннотации пишет: «Это ролик про украинского священника Варуха, который сломал судьбы десяткам молодых людей, и, что особенно цинично, именно тем, кто хотел идти к Богу, искренне верил, в том числе лично мне... Я был его послушником, пока не узнал правды. Я пытался рассказать о ней, но, боясь угроз Варуха, молчал долгое время, а потом мне даже пришлось уехать из родного города Кургана. Я создал этот небольшой фильм, чтобы все узнали истинное лицо украинского архиепископа Варуха. К сожалению, правоохранительные органы не занимаются педофилами, хотя я к ним обращался и даже давал им видео, где Варух сам признается, что он гомосексуалист и насилует послушников. Но в правоохранительных органах это не считают доказательством».

Журналист Владислав Мальцев в своем расследовании «Гей, иуды! На кого опираются раскольники из Киевского патриархата в России» открыто указывает, что ролик посвящен гомосексуальным связям Тищенкова и его окружения, и подчеркивает, что достоверность Варух не отрицал. Те же сведения содержатся в материале украинской версии Википедии. Интересно, что и сейчас, на прямой вопрос корреспондента портала 45.ru о подлинности видео Тищенков уходит в рассуждения, о том, что за мужеложество нынче не сажают, и «какая разница, кто с кем спит». Как говорят в таких случаях в народе: «На воре и шапка горит».

За десять с лишним лет скандальное порнографическое видео посмотрело около пяти тысяч человек, и это Варуха не беспокоило, пока на проблему не обратил внимания глава Курганской митрополии. Тогда все и завертелось: адвокаты, полиция, заявление о клевете. Не беспокоит г-на Тищенкова и публикация 2016 года на URA.ru, где утверждается, что в советское время он отбывал срок в лагере за совращение малолетних, а в Кургане вновь привлекался к уголовной ответственности за те же деяния. В Курганской епархии знакомы и с другими свидетельствами людей, пострадавших от деструктивной деятельности раскольника.

Надеемся, что в рамках проверки правоохранительные органы проведут экспертизу подлинности и аутентичности обсуждаемого ролика, после которой г-ну Тищенкову уже не придется рисовать образ «гонимого священника». Отдельно хочется прокомментировать следующий пассаж из интервью лжеархиепископа порталу 45.ru. «На вопрос, почему в таком случае он со своим приходом не переходит в РПЦ, священнослужитель пояснил, что не разделяет позицию патриарха Кирилла, призвавшего закрыть храмы для прихожан во время коронавируса». Г-н Тищенков прекрасно знает, что его примут в лоно Русской Православной Церкви как простого мирянина (а не священнослужителя) только после публичного покаяния во всех злодеяниях и отречения от раскола. Но он боится об этом сказать, выдумывая несуществующие претензии к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Напомним лжеархиепископу, что ни один из храмов Курганской митрополии не был закрыт во время эпидемии коронавируса. Так что и в этом случае Тищенков намеренно вводит в заблуждение как журналистов, так и читателей. Остается лишь вспомнить русскую пословицу про горбатого и могилу.

Фото: 45.ru

Последние новости по теме "Духовная безопасность"
В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

Курганский детский омбудсмен Алена Лопатина дала свою оценку спектаклю «Вдох - выдох» 6 Декабря, 2023
Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

«Курганским детям показали спектакль, пропагандирующий ЛГБТ-отношения», - значится в заголовке статьи 5 Декабря, 2023
Курганский «Царьград» выступил против театральной пьесы, пропагандирующей содомию

Курганский «Царьград» выступил против театральной пьесы, пропагандирующей содомию

Курганское отделение Общества «Царьград» выразило протест в связи с показом на театральных площадках России пьесы «Вдох-выдох», пропагандирующей содомию и подвергающей осмеянию духовно-нравственные ценности русского народа. В октябре-ноябре 2023 года нетрадиционную постановку с возрастным цензом 12+ показывали школьникам, начиная с 6-х по 11-е классы, в Дворце культуры машиностроителей г. Кургана. 4 Декабря, 2023
В Кургане с 6 октября начнется лекторий по духовной и информационной безопасности

В Кургане с 6 октября начнется лекторий по духовной и информационной безопасности

Занятия будет проводить бакалавр теологии, специалист в области религиоведения и деструктологии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов. 6 Октября, 2023
Назад к списку