Жители Зауралья требуют закрыть секту лжеархиепископа Варуха на Рябковском кладбище
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Жители Зауралья требуют закрыть секту лжеархиепископа Варуха на Рябковском кладбище

Жители Зауралья требуют закрыть секту лжеархиепископа Варуха на Рябковском кладбище
Жители Зауралья направили коллективное обращение в адрес митрополита Курганского и Белозерского Даниила с просьбой о содействии в прекращении деструктивной деятельности лжеархиепископа Варуха.

В письме на имя главы Курганской митрополии, под которым подписались около 700 граждан, в частности, говорится: «Мы глубоко озабочены тем, что в Курганской области действует деструктивная сектантская организация, прикрывающаяся именем Русской Православной Церкви. В органах юстиции она зарегистрирована как местная религиозная организация Курганский православный приход в честь Святой Троицы, расположенный по адресу: г. Курган, ул. Черняховского, д. 191 в районе городского кладбища пос. Рябково.

Председателем приходского совета – настоятелем является Тищенков Владимир Анатольевич, 956 г.р., который именует себя “архиепископом Варухом”, рукоположенным в раскольничьем “Киевском Патриархате”». По словам авторов обращения, «в интернете имеется общедоступная информация о привлечении Тищенкова В.А. к уголовной ответственности на территории Курганской области, а также видеоматериалы порнографического характера с его участием, снятые на территории “Прихода Святой Троицы”. Данные материалы косвенно могут указывать на то, что Тищенков В.А. также занимался растлением несовершеннолетних. Аморальный образ жизни Тищенкова В.А. подтверждает и использование им нецензурной брани, что в принципе недопустимо для священнослужителя. Также вызывают обеспокоенность давние контакты Тищенкова В.А. с раскольничьим Киевским Патриархатом ­(ныне вошедшего в структуру ПЦУ) – организацией, имеющей тесные связи со Службой безопасности Украины и Центральным разведывательным управлением США».

 В письме также говорится, что «Тищенков В.А. сознательно и с прямым умыслом, прикрываясь принадлежностью к Православной Церкви, вводит в заблуждение граждан, которые посещают его “приход” и участвуют в “богослужениях”, и тем самым нарушает их конституционное право на свободу совести. Отметим, что для крещеного в Православной Церкви человека даже несознательное участие в “лжебогослужениях” и “лжетаинствах” (отпевание, крещение, миропомазание, венчание, соборование, исповедь и причастие), организованных Тищенковым В.А., является смертным грехом, за которые следует отлучение от церковного общения вплоть до принесения покаяния. А сами эти “таинства” с точки зрения Православной Церкви являются ничтожными.

Таким образом, деятельность Тищенкова В.А. может приводить к ущербу психического здоровья граждан». Авторы обращения подчеркивают, что земельный участок в районе городского кладбища в поселке Рябково, на котором построена лжецерковь, администрацией города Кургана никому не выделялся. Разрешения на строительство также не выдавалось, отсутствует акт ввода здания в эксплуатацию, и, следовательно, оно является незаконной постройкой и по нормам действующего законодательства РФ подлежит сносу. «Незаконная и неканоническая деятельность указанного прихода нарушает права и законные интересы граждан и религиозных объединений, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом “О свободе совести и о религиозных объединениях” от 26.09.1997 № 125-ФЗ, оскорбляет религиозные чувства верующих. Аморальный образ жизни Тищенкова В.А., который незаконно прикрывается саном православного архиепископа, бросает тень как на Русскую Православную Церковь, так и на всех православных священнослужителей.

Деятельность лжеархиепископа Варуха представляет серьезную угрозу как для отдельных граждан, так и для общества в целом. Его потенциальные связи с украинскими и американскими спецслужбами, ведущими подрывную деятельность против Русской Православной Церкви, могут способствовать разрушению межрелигиозного мира в Курганской области», – говорится в обращении.

Авторы письма также отмечают, что в деятельности организации лжеархиепископа Варуха усматриваются основания для ее приостановления, запрета и ликвидации в судебном порядке, и просят главу Курганской митрополии обратиться в органы исполнительной власти и правоохранительные органы с просьбой провести проверку деятельности Тищенкова В.А. и возглавляемой им сектантской структуры. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила юридическая служба Курганской епархии подготовила обращения в генпрокуратуру РФ и администрацию города Кургана с просьбой проверить изложенные в письме граждан факты.

 «Я был очень удивлен, узнав, что в Кургане на протяжении 30 лет безнаказанно действует лжеархиепископ Варух. Человек – дважды судимый, бравирующий своими содомскими наклонностями, уличенный в растлении молодых людей. Он до сих пор совершает “крещения”, “венчания”, “отпевания” и другие лжетаинства, собирая деньги с доверчивых граждан. Нам приходится заново перекрещивать людей, случайно попавших к Варуху. Они рассказывают, что были уверены, что попали к настоящему священнику. Это настоящее мошенничество и обман! Мне очень грустно, что представители власти и надзорные органы все эти годы закрывали глаза на творящееся беззаконие. Это яркий показатель, в какой нравственной яме мы оказались, и сколько нам нужно принимать усилий для духовного просвещения граждан. Я прекрасно понимаю обеспокоенность сотен людей, подписавших обращение на мое имя, и обещаю, что сделаю все, что в моих силах, чтобы остановить происходящее нечестие», – сказал митрополит Даниил.

Справка о лжеархиепископе Варухе
(по материалам открытых источников): Тищенков В.А. родился в 1956 г., в 1976 был незаконно рукоположен священником-раскольником. С 1983 по 1990 годы находился в тюремном заключении. В 1990 году создает раскольнический приход в Кургане, в 1995 перешел в непризнанный и неканонический Киевский Патриархат, где его рукоположили в епископа Тобольского. В 2010 году был осужден по статье 222.1 УК РФ, 17 марта 2011 года Варух был со скандалом исключен из состава  Киевского Патриархата (был уличен в гомосексуальных связях) и перешел на независимое положение. Использованы фото: Игорь Меркулов © URA.RU, © svoboda.fm  
Фотогалерея

Последние новости по теме "Духовная безопасность"
В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

Курганский детский омбудсмен Алена Лопатина дала свою оценку спектаклю «Вдох - выдох» 6 Декабря, 2023
Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

«Курганским детям показали спектакль, пропагандирующий ЛГБТ-отношения», - значится в заголовке статьи 5 Декабря, 2023
Курганский «Царьград» выступил против театральной пьесы, пропагандирующей содомию

Курганский «Царьград» выступил против театральной пьесы, пропагандирующей содомию

Курганское отделение Общества «Царьград» выразило протест в связи с показом на театральных площадках России пьесы «Вдох-выдох», пропагандирующей содомию и подвергающей осмеянию духовно-нравственные ценности русского народа. В октябре-ноябре 2023 года нетрадиционную постановку с возрастным цензом 12+ показывали школьникам, начиная с 6-х по 11-е классы, в Дворце культуры машиностроителей г. Кургана. 4 Декабря, 2023
В Кургане с 6 октября начнется лекторий по духовной и информационной безопасности

В Кургане с 6 октября начнется лекторий по духовной и информационной безопасности

Занятия будет проводить бакалавр теологии, специалист в области религиоведения и деструктологии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов. 6 Октября, 2023
Назад к списку