Циркуляр № 56 от 24.08.2019 г. «Решения Епархиального совета Курганской епархии от 24 августа 2019 г.».
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Циркуляр № 56 от 24.08.2019 г. «Решения Епархиального совета Курганской епархии от 24 августа 2019 г.».

Архив 24 Августа, 2019

Циркуляр №  56 от 24.08.2019 г.

 «Решения Епархиального совета Курганской епархии от 23 августа 2019 г.».

 Духовенству Курганской епархии

      Настоящим до сведения и обязательного исполнения всем духовенством Курганской епархии доводятся единогласно принятые решения прошедшего 23 августа 2019 года расширенного заседания Епархиального совета Курганской епархии с участием благочинных церковных округов, наместника Свято-Казанского Чимеевского монастыря и руководителей епархиальных отделов епархии:

      1. До конца октября 2019 года произвести сбор средств в помощь пострадавшему от пожара Свято-Казанскому Чимеевскому монастырю от приходов Курганской епархии в размере не менее месячного взноса на общецерковные нужды.

      Во всех приходах епархии производить тарелочно-кружечный сбор средств. Собранные средства ежемесячно передавать на восстановление Свято-Казанского Чимеевского монастыря.

      2. В связи с вопиющими случаями нарушения канонических норм и церковных установлений при совершении православных таинств и чинопоследований (треб) вне храмов, напомнить всем священнослужителям Курганской епархии, что местом совершения православных таинств и чинопоследований (треб), кроме причащения и соборования больных и освящения домов и квартир, является храм Божий.

      Запретить совершение отпеваний усопших в ритуальных залах.

      В случае крайней необходимости совершение отпевания усопшего в ритуальном зале священник может совершить только с разрешения благочинного. При этом каждый раз отпевший в ритуальном зале усопшего священник обязан в самое ближайшее время представить в Епархиальное управление рапорт о совершении такого отпевания с объяснением причины. В сельской местности в случае значительного удаления места жительства усопшего от действующего храма, как исключение, отпевание усопшего священник может совершить на дому.

      К священнослужителям, пренебрегающим данным постановлением, применять меры церковного прещения.

Епархиальный  Архиерей  Курганской  епархии

митрополит Курганский и Белозерский

+Иосиф



Последние новости по теме "Архив"
Назад к списку