Часовня, сотворившая чудо
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Часовня, сотворившая чудо

Часовня, сотворившая чудо
24 мая протоиерею Николаю Чиркову исполнилось 70 лет, большая часть из которых - 40 лет - отдано служению Православной Церкви. Отец Николай – один из старейших зауральских священников. Благодаря его трудам в 1993 году была образована Курганская и Шадринская епархия. На счету отца Николая немало славных дел по укреплению православия в Зауралье. Об одном из них мы сегодня расскажем.

В парке Победы города Кургана есть небольшой деревянный храм, который очень любят горожане. Любят за красоту, какой-то домашний уют, за благость и умиротворение. Он освящен в честь святителя Николая, появился в парке сначала в виде часовни в начале 2000-х годов по инициативе протоиерея Николая Чиркова.
eb1dfbe3-71c6-4568-8daa-88c092cd5951.jpg
Построить в Кургане храм было его студенческой мечтой. Отец Николай вспоминает: «Когда я учился на 1 курсе архитектурного института в Екатеринбурге, мне понравились русские православные храмы. Мы их изучали, и лично мне достался Новгородский храм Святой Софии 1052 года. Всем своим существом погрузился в его изучение, и был поражён вкусом простых русских мастеров, построивших его. А позже, когда в середине 70-х годов довольно трудным путём пришёл в Церковь, стал верующим, начал читать Библию, Псалтирь, изучать славянский язык, при виде поруганных храмов России у меня зародилась идея когда-нибудь построить красивый храм в Кургане, взамен снесённых Троицкого и Богородице-Рождественского соборов».
51e60ed6-69d4-4ef5-8954-49787e20e698.jpg
Этим сердечным желанием семинарист поделился со старцем Иоанном (Крестьянкиным) во время встреч с ним в Псково-Печорском монастыре: «Я ему откровенно рассказал о желании построить храм в Кургане, и он благословил меня на строительство иконой Божией Матери Казанская. Я и сейчас храню эту иконочку, вспоминаю нашу с ним беседу», - говорит отец Николай.

В 1994 году священника Николая Чиркова перевели из храма в Смолино, в бывший клуб продольного водопровода, где был организован Богоявленский приход. Вместе с общиной стали перестраивать здание, одновременно искать место, где бы можно было построить новый храм. Денег не было совсем, но священник верил, что это не препятствие: часто строительства храмов начинаются при отсутствии средств, но затем Господь даёт их, обязательно помогает.
9c006346-6e3e-4213-8952-52fd6e5b4a49.jpg
Место под строительство нашли в парке Победы. Отец Николай вспоминает: «Место было спорное, потому что сюда стремились зайти многие коммерческие структуры и поставить киоски. А мне хотелось увековечить место строительством храма, потому что это бывшее кладбище, и там лежат в земле наши горожане и воины Великой Отечественной войны. Я знал, что в 1980 году решением бюро обкома это городское кладбище было ликвидировано. Его сравняли с землёй, потому что там с Гражданской войны находилось захоронение солдат Чехословацкого корпуса, и чехи обратились к властям Кургана с просьбой разрешить им построить часовню в память этих воинов. Реакция партийных органов была незамедлительной: ночью пришли бульдозеры и снесли могилы, на их месте насадили кусты и деревья и назвали Парком Победы. Но мы замечали, что люди помнили расположение могил своих родственников, приходили в родительские субботы, клали цветы на места захоронений. Кстати сказать, мой дедушка по маме похоронен здесь. Память о родном дедушке, прожившем трудную жизнь, тоже подогревала мое желание построить храм».
9463999e-3bec-43d4-8d00-c775f789e98b.jpg
Но община получила сильный отпор. В газетах того времени было много публикаций от ветеранов войны, мол, нельзя трогать места захоронения. Отец Николай в своих публикациях и выступлениях приводил доказательства, что на кладбищах можно строить часовни и храмы. Но им всё равно отказали. Помогли ветераны Афганистана: у них в парке Победы был небольшой участок с памятным камнем, и этот участок афганцы передали под строительство часовни.
994479be-a5f0-4f7b-917d-045616705e47.jpg
Осенью 2001 года приступили к строительству. Одна тюменская фирма бесплатно выделила обработанную древесину. Некоторые курганские организации помогли транспортом для вывоза леса из Тюмени. «Рабочих рук, конечно, не хватало. К моему удивлению, стали приходить молодые мужчины – кто-то сразу в рабочей одежде, кто-то переодевался на месте – и ничего не спрашивая, включаться в работу. Никто не просил никакой оплаты за труд. Мы стали с ними знакомиться, часто встречаться, вместе служить молебны. Нас сближало общее дело – возведение часовни», - вспоминает о. Николай.
d370d375-2281-4371-8753-dd2166f6a509.jpg
В ходе строительства решили освятить часовню в честь Святителя Николая, потому что в июне 2001 года состоялся первый крестный ход из Кургана до села Утятское с чудотворным образом этого святого, после чего решение вопроса о строительстве пошло гораздо легче.

В сентябре 2002 года возвели купол, освятили часовню. На чине освящения были представители Курганского военного института, военкомата, ветераны Афганистана. Начались богослужения.
0bfb7fb4-5bcf-4935-ad7e-8909b0c66123.jpg
Часовня сразу очень полюбилась курганцам. «Она была такая красивая, домашняя, уютная, теплая, настоящая обитель утешения. Зайдёшь внутрь – там лампадочки горят. Такое умиротворение приносила людям! К тому же, находится на «проходном» месте, и людям удобно посещать её. У каждого есть какая-то боль. Или просто хочется чего-то духовного, потому что наша серая обыденность затягивает душу человека, и становится необходимо обратиться к Творцу, поискать Его в своей жизни. Мы еженедельно, в субботу служили в память убиенных воинов всех войн – Великой Отечественной, афганской, чеченской. Там велись съёмки телепередач «Православная беседа» городского телевидения (оно существовало при мэре города А.Ф Ельчанинове) - их прошло порядка 20. У меня записи эти сохранились, я их иногда с удовольствием просматриваю», - говорит отец Николай.
В 2015 году к часовне пристроили алтарь, украсивший первоначальный архитектурный облик, и часовня стала храмом в честь Рождества чудотворца святителя Николая.
0T7A6154.jpg
Интересный факт: молодые люди, участвовавшие в строительстве, постепенно приблизились к Церкви. Кто-то сначала был просто активным прихожанином, а потом - алтарником. С годами шесть бывших строителей часовни стали священниками. Это нынешний настоятель Черёмуховского храма о. Виктор Сурин, о. Алексей Секисов (служит в Шадринской епархии), о. Михаил Бахарев (второй священник Рождественского прихода); о. Михаил Бородин (служит в Москве), Андрей Чапочкин (он венчался в часовне, которую строил, сейчас священник Богоявленского храма) и о. Константин Горячев (ныне настоятель прихода Преображения Господня в Тёплом Стане).

Отец Николай Чирков считает этот факт настоящим чудом! «Маленькая часовенка, общий труд, общение определило судьбу молодых людей. Их Бог позвал, они услышали и откликнулись, открыли для себя внутрицерковную жизнь, стали постепенно утверждаться в ней. В них сформировалась вера, которая повела их по жизни по благодатному Богоугодному пути».



Последние новости по теме "Строительство и реставрация храмов"
На малой родине губернатора Курганской области восстанавливают Покровский храм

На малой родине губернатора Курганской области восстанавливают Покровский храм

Решение отремонтировать бывшее церковное здание, в котором много десятилетий располагается Дом народного творчества, в феврале 2022 года было принято губернатором Курганской области Вадимом Шумковым 12 Ноября, 2023
Женскому монастырю села Верхняя Теча вернули историческое название

Женскому монастырю села Верхняя Теча вернули историческое название

По решению Священного Синода от 24 августа текущего года женской обители села Верхняя Теча Катайского рай она вернули его историческое название «Верхтеченский Свято-Троицкий женский монастырь» 5 Сентября, 2023
В Лебяжьем планируется построить часовню преподобного Сергия  Радонежского

В Лебяжьем планируется построить часовню преподобного Сергия Радонежского

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил во время своего архипастырского визита в рабочий посёлок Лебяжье провёл совещание по поводу строительства часовни преподобного Сергия  Радонежского 27 Августа, 2023
В Кургане на колокольню Троицкого собора установили купол

В Кургане на колокольню Троицкого собора установили купол

Сам собор был возведён на набережной реки Тобол возле областной филармонии и освящен в ноябре 2021 года. Вскоре было начато строительство отдельно стоящего здания колокольни. 9 Марта, 2023
Назад к списку