В Кургане школа "Трезвение" Порт-Артурского храма провела двухдневную акцию
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане школа "Трезвение" Порт-Артурского храма провела двухдневную акцию

Дела милосердия 13 Сентября, 2020
В Кургане школа "Трезвение" Порт-Артурского храма провела двухдневную акцию
11 сентября, во Всероссийский день трезвости, сестры милосердия школы "Трезвение" Порт-Артурского храма и сотрудники областного наркологического диспансера провели двухдневную акцию по трезвенному просвещению и профилактике здорового образа жизни.

В наркодиспансере была организована выставка по трезвенному просвещению, на которой были представлены буклеты, брошюры и сборы трав от запоя.

"Трезвость - не только свобода от зависимостей, но, прежде всего, здравомыслие. Это бесконечный процесс духовного совершенствования, в котором телесная и духовная трезвость составляют единое целое", - прокомментировала руководитель школы "Трезвение" Надежда Анатольевна Борисова.

По  традиции в этот день в Порт-Артурском храме, после Божественной литургии провели молебен "О страждущих недугом винопития и наркомании".
"Способность трезво совершать нравственный выбор и оценивать его последствия является, с позиции православия, основой формирования у человека духовного иммунитета к негативным зависимостям. Трезвенное сознание - фактор, определяющий устойчивость личности к социальным порокам и ее готовность к жизни на основе приоритета духовных ценностей", - добавила Надежда Анатольевна.

После молебна прошел чин принятия «Обета трезвости".

"В Порт-Артурском храме я принимаю обет трезвости уже в третий раз. Для меня обет - не только воздержание от спиртного, но и трезвение во всем, во всей моей жизни, в делах, словах и помышлениях. К обету меня сподвигла тяжелая болезнь, в результате которой я поняла свою греховность и захотела очиститься и стать ближе к Богу", - рассказала сестра милосердия Евгения Гельцель.

В конце Литургии настоятель Порт-Артурского храма протоиерей Владимир Алексеев зачитал «Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости», в котором, в частности, говорится: "Сегодня многие люди, страдающие различными видами зависимостей, осознают их пагубность и обращаются за помощью в церковные организации, каковых уже более 600. Очевидно, что в борьбе с зависимостью необходимы не только медицинские технологии. Изменение мировоззрения - вот одно из важнейших условий, помогающих страждущему человеку преодолеть инерцию греха".

К сведению:

Священный Синод Русской Православной Церкви в 2014 году принял "Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма" и постановил: "Восстановить ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи".

Святой Иоанн был убежденным трезвенником. Мученика обезглавили по распоряжению царя Ирода на пиру в день его рождения. Ирод поклялся выполнить любую прихоть дочери Иродиады, очарованный ее танцем. По научению матери она попросила голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод, давший клятву при свидетелях и разгоряченный вином, не смог не выполнить просьбу. Так великий трезвенник и святой стал жертвой алкогольного безумия.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку