В Курганской епархии началась раздача продуктовых наборов, приобретённых на церковные средства
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской епархии началась раздача продуктовых наборов, приобретённых на церковные средства

Дела милосердия 10 Июля, 2020
В Курганской епархии началась раздача продуктовых наборов, приобретённых на церковные средства

Целевая финансовая помощь в размере 200 тысяч рублей от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  в конце прошлой недели поступила в Центр гуманитарной помощи православной службы «Милосердие», действующей при Порт-Артурском храме города Кургана.

На эти средства были закуплены более двух тонн продуктов, из которых сформированы 360 продуктовых наборов. Ими будут обеспечены 70 многодетных семей, 230 малоимущих подопечных и разовые просители. Продуктовые наборы состоят из 11 наименований: сахар, мука, пять видов круп, макароны, подсолнечное масло, консервы.

Руководитель Центра гуманитарной помощи «Милосердие» Ольга Шадрина пояснила: «В настоящий момент мы оказываем помощь продуктами, приобретёнными на средства, присланные из Синодального отдела. Мы формируем наборы и раздаём нуждающимся: многодетные семьи, инвалиды, малоимущие. Сегодня подошло 17 человек, ещё подойдут люди».

Одной из тех, кто в этот день получил в Центре помощь, была многодетная мама Наталья Абраменкова. У неё четверо детей, две пары двойняшек. Старшие, мальчики, нынче пойдут в первый класс, младшим, девочкам, чуть больше года. Этой семье, как и другим многодетным, ежемесячно выделяются продуктовые и санитарно-гигиенические наборы. Вот и сегодня Наталье выдали продуктовый набор и дали возможность выбрать необходимую одежду детям

«В данный момент ситуация сложилась серьёзная, сидим дома, садик не посещаем, поэтому помощь нашей семье необходима. Нам не только вещами и продуктами помогают, в Центре устраиваются различные выставки, праздники. В День защиты детей собирали, очень было весело, ребятишкам подарили шарики, игрушки. Скоро для первоклассников будет праздник. «Глория джинс» нам оказывает помощь очень полезную, вещи хорошие выделяют бесплатно. Так что всем большое спасибо!», - поделилась Наталья Абраменкова.

Практически одновременно с пожертвованием из Патриархии, в Центр поступила помощь и от компании «Курганфармация». Координатор православной службы «Милосердие» Наталья Ульянова рассказала: «В начале объявления пандемии коронавируса мы уже получали от Курганфармации материал, из которого сшили марлевые маски. Мы раздавали их нашим подопечным, в приходы, отдавали в больницы, в частности, в Первую городскую. Недавно Курганфармация нам снова передала марлю для шитья масок, а также пожертвовала 150 медицинских наборов. В них зелёнка, йод, нашатырный спирт, цитрамон, то есть, базовый набор медикаментов. Также есть одноразовые маски. Наборы мы раздаём нашим подопечным, добровольцам и «Экипажам милосердия», которые кормят бездомных. Такую помощь Курганфармация нам оказывает впервые, но она очень своевременная и нужная».

Центр гуманитарной помощи Курганской епархии действует с 2015 года. Несколько огромных помещений специально оборудованы стеллажами для хранения вещей, вешалками для размещения одежды. Оборудование приобретено на средства первого гранта, полученного в 2016 году.

Сюда, в Центр, люди ежедневно приносят и привозят различные вещи – одежду, обувь, книги, игрушки, посуду, средства гигиены, продукты. Всё это впоследствии раздаётся нуждающимся.

Ольга Шадрина показала нам предметы ухода за пожилыми и инвалидами (санитарное кресло, коляска, тросточки, костыли, противопролежневые матрасы), их тоже можно получить в Центре.

Отдельно стоят детские коляски и кроватки. Наталья Ульянова рассказала: В Кургане есть социальный государственный приют, и когда мамочки туда поступают, мы для них передаём вещи и продукты. И в перинатальный центр передаём – это то, чему мы прямо радуемся. Они нам звонят: “Роженица написала отказную, хочет ребёнка оставить. Есть у вас что-нибудь предложить в помощь, чтобы она передумала?”. Мы тогда собираем – кроватку, коляску, памперсы, питание, одежду для новорожденного, то есть, всё необходимое. И, как правило, после этого мамочки детей забирают, а у нас такая радость! Звоним: «Ну что, забрала?” “Да!” “Слава тебе, Господи!”».

Центр гуманитарной помощи «Милосердие» расположен в Кургане по адресу: улица Ястржембского, дом 41А. Телефон для справок: 8(922)677-88-48

На сайте Милосердие.ру открыт сбор средств для тех, кто оказался в состоянии крайней нужды. Поддержать сбор средств на продуктовую помощь для самых нуждающихся можно на странице http://eda.help или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования (между словом Еда и суммой должен быть пробел, например "Еда 300").


Видео:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Центр гуманитарной помощи Курганской епархии помогает экстренно открываемым ПВРам

Центр гуманитарной помощи Курганской епархии помогает экстренно открываемым ПВРам

Всё необходимое в ПВРы развозят сёстры милосердия, священники, активисты и добровольцы сегодня
Курганская епархия направляет собранные пожертвования на помощь пострадавшим от наводнения

Курганская епархия направляет собранные пожертвования на помощь пострадавшим от наводнения

С 7 февраля по 19 марта на платформе mirom.help проходил сбор пожертвований для проекта "Мобильный центр гуманитарной помощи". За 1 месяц и 5 дней проект поддержали 382 человека, собрано 451100 рублей сегодня
Курганские сёстры милосердия продолжают поддерживать эвакуированных из зон наводнения

Курганские сёстры милосердия продолжают поддерживать эвакуированных из зон наводнения

Каждая из сестёр старается в беседах подбодрить людей, поднять их настроение, оказать моральную и духовную поддержку вчера
Курганские сёстры милосердия начинают свой день с молитвы и причастия

Курганские сёстры милосердия начинают свой день с молитвы и причастия

По их убеждению богослужение и причастие особенно необходимы в такое непростое время для укрепления душевных сил вчера
Назад к списку