В Варгашах священник и юные казаки отметили День Неизвестного солдата
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Варгашах священник и юные казаки отметили День Неизвестного солдата

В Варгашах священник и юные казаки отметили День Неизвестного солдата

Настоятель Успенского прихода рабочего посёлка Варгаши протоиерей Виктор Константинов с воспитанниками молодежной организации военно- патриотический казачий пикет «Росичи» (руководитель Валерий Леонидович Алексеев) провели памятное мероприятия у обновленного мемориала Славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный возле Варгашинской средней школы №1.

Ребята строем прошли из школы до мемориала и замерли в шеренгах. Возле памятника выставили почетный караул с автоматами в руках. Валерий Алексеев рассказал об истории установления этого памятного дня.

Протоиерей Виктор Константинов, обращаясь к будущим защитникам Родины, говорил о воинском долге, о подвигах русских воинов, начиная с Куликовского сражения, с инока Пересвета. «Я рассказал им, что традиция поминать павших воинов началось с Дмитрия Донского, когда он, залечив раны после битвы с Мамаем, пришёл к Сергию Радонежскому и попросил помолиться за воинов, положивших жизни за веру и Отечество на поле Куликовом. И с этого времени началось поминовение всех погибших на полях сражений. Таких солдат много, мы чтим их память, потому что воинский долг – это священная обязанность».

Отец Виктор привёл Евангельскую цитату о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

«Погибнуть в бою – это почётно, но лучше все-таки чтобы войны не было никогда. Для этого надо вам быть сильными духом, умными, подготовленными физически, чтобы наши недруги видели эту силу и не мечтали о завоевании нашей страны», - сказал священник.

 Затем он совершил краткое заупокойное моление - литию по усопшим, спел «Вечную память!».

В завершения мероприятия ребята парадным маршем прошли мимо памятника, отдавая салют воинам всех времён.

День Неизвестного солдата - памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В День Неизвестного солдата проводятся различные памятные мероприятия. Проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Взаимодействие с казачеством"
Икона преподобного Далмата передана в зону СВО

Икона преподобного Далмата передана в зону СВО

Заместитель атамана Оренбургского казачьего войскового общества по Курганской области, зам. руководителя Курганского отделения общества «Царьград» Дмитрий Исаев, сопровождавший очередной гуманитарный груз в Луганскую Народную Республику, передал казакам-добровольцам икону преподобного Далмата Исетского сегодня
В Богоявленском соборе города Кургана прошло верстание в казаки

В Богоявленском соборе города Кургана прошло верстание в казаки

16 марта в Богоявленском соборе города Кургана  прошло торжественное мероприятие  - верстание в казаки 17 Марта, 2024
Представитель курганского «Царьграда» награжден благодарностью «Ассамблеи народов России»

Представитель курганского «Царьграда» награжден благодарностью «Ассамблеи народов России»

В областном Доме народного творчества 14 февраля  состоялось очередное заседание Курганского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» 15 Февраля, 2024
Казаки на фронте молитвенно помянули предков в скорбную для казачества дату

Казаки на фронте молитвенно помянули предков в скорбную для казачества дату

Заупокойную панихиду совершил отрядный священник иерей Давид Меньщиков 27 Января, 2024
Назад к списку