В Курганской епархии подвели итоги интернет - конкурса детского творчества «Христос  воскресе!»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской епархии подвели итоги интернет - конкурса детского творчества «Христос  воскресе!»

В Курганской епархии подвели итоги интернет - конкурса детского творчества «Христос  воскресе!»

В Курганской епархии подвели итоги I областного интернет - конкурса детского изобразительного творчества «Христос воскресе!», который проходил  с 6 апреля  по 19 мая.

Организаторами конкурса выступили  Курганская епархия и Курганская областная детско-юношеская библиотека им. В. Ф. Потанина.

В конкурсе участвовали учащиеся общеобразовательных  школ, воскресных школ, школ искусств и других детских учреждений.

На конкурс было заявлено 33 работы из Кетовского, Притобольного, Куртамышского районов, городов Кургана, Далматово и Нижнего Тагила.

По словам руководителя отдела культуры Курганской епархии Валентины Игнатьевой, задачей конкурса было выявление молодых талантов, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через творческую деятельность и развитие детского художественного творчества, отражающего историю, идеалы, и традиции православия.

Жюри конкурса рассматривало рисунки по трём номинациям: «Святая Пасха» -  отражение истории, идеалов и традиций  русской православной культуры; православные традиции, праздники; православные храмы и монастыри.

Победители награждены дипломами.

Член жюри, художник Екатерина Богородская-Ильина поделилась своим мнением: «Детское творчество всегда приносит удовольствие! Каждый ребёнок на своём возрастном уровне выполнил работу - вложил свою душу и своё понимание темы».

«Предполагалось проведение конкурса в рамках нашего региона, однако работы пришли и из соседних областей, что не может не радовать, - сказал заместитель главы миссионерского отела Курганской области священник Алексий Плохов. - Работы участников старшей возрастной группы поражают своей точностью передачи цветов и проработкой мелких деталей. Рисунки из среднего звена передают авторскую индивидуальность каждого, особое видение обозначенной темы. А самые маленькие художники вложили в свои рисунки искренность и чистоту; их работы особенно яркие и светлые. На мой взгляд, работы можно оценить как высокохудожественные, достойные пристального внимания и вдумчивого рассмотрения».

Рисунки победителей конкурса можно увидеть на странице отдела Культуры Курганской епархии в социальной сети ВКонтакте.



Фотогалерея

Последние новости по теме "Вера и творчество"
Назад к списку