Православный ансамбль «Дорос» выступил в Кургане с концертом на праздник Крещения
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Православный ансамбль «Дорос» выступил в Кургане с концертом на праздник Крещения

Церковь и культура 20 Января, 2020
Православный ансамбль «Дорос» выступил в Кургане с концертом на праздник Крещения

Курганцы – любители духовной музыки и пения получили необычный крещенский подарок: 19 января в Богоявленском соборе города Кургана для них выступил мужской вокальный ансамбль «Дорос» из Москвы.

Этот концерт состоялся благодаря депутату Государственной Думы Александру Ильтякову, у которого с «Доросом» давняя и крепкая дружба. Впервые Александр Владимирович пригласил этот ансамбль в Зауралье в октябре 2016 года. Тогда певцы выступили в Частоозерье на открытии памятника Сергею Есенину, дали концерты в храме Рождества Христова в Частоозерье и в Богоявленском соборе города Кургана. С тех пор прославленный коллектив приезжает в Курганскую область регулярно.

 Руководитель и основатель ансамбля «Дорос» Константин Сенченко говорит, что уже в пятый раз откликнулись на приглашение Ильтякова: «Нам нравится отношение этого большого человека, он много делает и для земли, и для людей – патриотов страны не на словах, а на деле. Хочется поддержать его в этом деле. Приезжаем на Крещение, купаемся в проруби, смотрим достопримечательности, общаемся и каждый раз выступаем с концертами».

Чтобы насладиться пением «Дороса» могло как можно больше курганцев, концерт транслировался на улицу, и проникновенные духовные песнопения разносились далеко по округе.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил, открывая концерт, привёл слова псалмопевца Давида «Счастливы люди, понимающие пение» и сказал, что пение – это дар Божий, который прославляет Творца. Владыка также разрешил рукоплескать артистам, хотя это и не принято в храмах. Но как иначе, чем аплодисментами, можно выразить своё восхищение услышанным?

Репертуар концерта был составлен в соответствии с январскими православными праздниками – Рождеством Христовым и Крещением. Прозвучали украинские колядки «Щедрик», два Рождественских концерта – Дегтярёва и Бортнянского – и Крещенский концерт «Днесь Христос на Иордан прииде». Певцы исполнили молитвы «Отче наш», «Ныне Отпущаеши», «Воспойте Господеви вся земля». Кроме этого, слушатели смогли насладиться звучанием северного духовного стиха «Душа моя безгрешная» и русской баллады «О двенадцати разбойниках и Кудияре Питириме». И завершился концерт проникновенным исполнением песни «Слава Богу за всё» в переложении для мужского хора.

После концерта владыка Даниил поблагодарил замечательных исполнителей. «Красота пения – это красота ваших сердец. Не может человек быть некрасивым, имея такой голос и так исполняя замечательные песнопения в честь нашего Творца и в честь нашего русского народа. От всех нас низкий вам поклон!».

Многочисленные зрители, получившие такой духовный подарок, уходили из храма одухотворёнными. Общее мнение выразила прихожанка Елена Кекулова: «Впечатление просто не передать словами - такие чистейшие светлые голоса и очень светлые лица. Настолько было приятно слушать и приятно смотреть на них. Огромное спасибо организаторам этого концерта. Чувства переполняют, настолько на душе тепло, легко и приятно, особенно затронула последняя песня, надо её выучить и каждый день, несмотря на все трудности, говорить себе: Слава Богу за всё!».

Мужской вокальный ансамбль «Дорос» существует с 2002 года и является достойным продолжателем русской певческой традиции. С момента создания ансамбля, деятельность этого коллектива ценит и поддерживает Государственный Исторический Музей города Москвы. Вначале основным местом для концертов был Новодевичий монастырь, а позже «Дорос» переехал в другой филиал этого музея - древнейший духовный памятник архитектуры Покровский собор на Красной площади (Собор Василия Блаженного).

«ДОРОС» - в переводе с церковно-греческого языка означает «Божий дар». Основу репертуара ансамбля составили музыкальные композиции XVIII-XIX вв. Помимо духовной музыки ансамбль с успехом знакомит слушателей с обработками и аранжировками русских народных песен.


Видео:

Последние новости по теме "Церковь и культура"
В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

Вечером 19 января, в праздник Крещения Господня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана состоялся концерт церковных песнопений в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы 20 Января, 2024
В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

Известный коллектив порадует курганцев своим пением в праздник Крещения Господня, 19 января 17 Января, 2024
Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Арт-группа «LARGO» (Краснодарский край) по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила 21 января (воскресенье) в 18:00 выступит на благотворительном концерте в Курганской филармонии в честь Года семьи в России. Коллектив порадует жителей Кургана любыми духовными, эстрадными, народными и казачьими  песнопениями. 12 Января, 2024
Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

В Курганской филармонии  7 декабря состоялось праздничное мероприятие с концертом, посвященное 80-летию со дня образования этого очага культуры 8 Декабря, 2023
Назад к списку