Митрополит Даниил: Пусть каждый из нас по молитвам Богородицы достигнет райских обителей
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Пусть каждый из нас по молитвам Богородицы достигнет райских обителей

Праздники 28 Августа, 2020
Митрополит Даниил: Пусть каждый из нас по молитвам Богородицы достигнет райских обителей
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 28 августа, в праздник Успения Преблагословенной Девы Марии, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.
Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, игумен Варнава (Ваулин), клирики собора. За богослужением пел мужской архиерейский хор под управление регента Геннадия Горохова.

За богослужением молились известный промышленник и меценат Сергей Муратов, руководитель регионального ОНФ Фёдор Теребенин и члены их семей.

На престол, стоящий в центре храма, накануне Успения перед всенощным бдением установили украшенную белыми лилиями Плащаницу Божией Матери.
  
За богослужением митрополит Даниил рукоположил иподиакона Александра Кармакулова во диаконы.

В конце Литургии владыка с клириками совершили славление Божией Матери.
  
Свою проповедь архипастырь посвятил значению сегодняшнего праздника, которым заканчивается двухнедельный пост, начавшийся 14 августа и сравнимый по строгости с Великим постом. Успение Божией Матери по решению Поместного Собора 1918 года установлено как престольный праздник для всей святой Руси.
  
Рассказывая о житии Пресвятой Богородицы, владыка напомнил, что Она после вознесения Её Сына на небо ежедневно ходила на Елеонскую гору и молилась, чтобы быстрее покинуть земной мир и соединиться с Ним в Его Царстве: «Молилась Она этому в течение 16 лет. Бог слышал её, но у Него были свои планы. И только за три дня до Её кончины к Ней явился архистратиг Гавриил, который когда-то возвестил Ей, что Она будет Матерью Богочеловека. А здесь Гавриил дал Ей знак – пальмовую ветвь, знак победы над смертью и грехом. И это была самая большая радость для Божией Матери».

«Как пишет Феофан Затворник, жизнь каждого человека проходит между двух дверей: первая – это приход на землю, а вторая – исход в жизнь вечную. Земная жизнь нам дана для того, чтобы мы определили свою дальнейшую участь, – сказал владыка. – Мы должны знать, что Бог нас любит и делает всё для пользы нашей души. Даже существование ада и диавола Бог попускает ради нашего спасения – так писал святитель Николай Сербский».
  
«Сегодняшний день говорит нам о том, как нужно жить, показывает нам величайший пример в лице Пресвятой Богородицы. Она всю жизнь стремилась в вечность. А как же нам туда попасть? Святитель Феофан Затворник пишет, что Господь даёт нам претерпеть болезни, поношения, тяжелую старость. Через это Господь нам помогает легче перейти в вечность. Мы часто негодуем и возмущаемся, а Божия Матерь показала нам, как надо покидать земной дом, что Её переход в вечность – это блаженство, это покой, это радость».
  
«Мы знаем, что Божия Матерь нам помогает, что у Неё все люди – это дети, больные грехом. От нас зависит, как Её помощь будет приходить к нам. Когда мы очищаем своё сердце от греха, от пристрастия всему земному, тогда Ей легче нам помогать. Я хочу, чтобы каждый из нас по молитвам Святой Богородицы достиг райских обителей», - завершил владыка свою проповедь.

Митрополит Даниил, по образцу Троице-Сергиевой лавры, сегодняшним вечером в 17 часов совершит чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. «У кого есть такая возможность, приходите, чтобы стать ещё ближе к Пресвятой Богородице этим удивительным чином, который впервые совершался в Иерусалиме, а в последнее столетие перекочевал на русскую землю», – сказал архипастырь.
  
Рукоположенный сегодня во диаконы Александр Антонович Кармакулов родился 23 декабря 1993 года в Архангельске. Крещен 12 декабря 1994 года. С 2013 по 2014 год проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках.

В 2019 году окончил полный курс Ярославской духовной семинарии с присвоением квалификации «Специалист в области православного богословия». Женат, имеет дочь.


Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024

Последние новости по теме "Служение главы митрополии"
Митрополит Даниил: «На связь с Богом мы выходим через молитву и дела милосердия»

Митрополит Даниил: «На связь с Богом мы выходим через молитву и дела милосердия»

Митрополит Даниил 19 апреля совершил Литургию Преждеосвященных Даров сегодня
Митрополит Даниил: «Господь посылает нам испытания, чтобы смягчить наши сердца»

Митрополит Даниил: «Господь посылает нам испытания, чтобы смягчить наши сердца»

Во время богослужения владыка помолился об избавлении от угрозы наводнения на курганской земле вчера
Митрополит Даниил: Люди в пост должны войти в состояние глубокого покаяния

Митрополит Даниил: Люди в пост должны войти в состояние глубокого покаяния

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в среду, 17 апреля, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского села Кетово 17 Апреля, 2024
Митрополит Даниил совершил третью Великопостную пассию

Митрополит Даниил совершил третью Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, возглавил вечернюю службу в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана и совершил чин Пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 15 Апреля, 2024
Назад к списку