Митрополит Даниил: Жизнь святых апостолов Петра и Павла показывает нам правильный путь христианства
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Жизнь святых апостолов Петра и Павла показывает нам правильный путь христианства

Праздники 12 Июля, 2020
Митрополит Даниил: Жизнь святых апостолов Петра и Павла показывает нам правильный путь христианства
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 12 июля, совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе города Кургана.

12 июля в Русской Православной Церкви отмечается день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Митрополит Даниил в начале своей проповеди поздравил прихожан с великим праздником и с окончанием поста, а затем рассказал об апостолах Петре и Павле: «Эти святые угодники Божии особенно отмечены Церковью за величайшие труды в распространении веры Христовой. Их житие показывает, что они очень разные, но их объединяет пламенная вера во Христа. Господь попустил и тому, и другому впасть в тяжелые грехи – Пётр отрёкся от Христа, Павел был гонителем христиан. Но они более других получили божественную благодать Духа Святого».

«Господь сказал апостолу Павлу удивительные слова: “Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2Кор.12:9)”. Люди, мало знакомые с христианством, не могут их понять. Означает это, что божественная сила появляется тогда, когда человек признаёт свою греховность перед Богом, - сказал владыка. – Мы с вами, совершая память апостолов, проникаемся особенной любовью к ним. Они смогли изменить сердца человеческие. Святитель Иоанн Златоуст сравнивал апостольскую молитву с молитвой христиан своего времени и говорил, что молитва апостолов творила чудеса».

По словам архипастыря, при воспоминании об апостолах удивляешься не их дарованиям, а их смирению. «Каждый раз, выходя на причастие, мы читаем слова апостола Павла “Христос, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый есмь аз”. Это утверждение его сознания и глубокие чувства его сердца. Он всегда чувствовал себя первым грешником. То же чувствовал и апостол Пётр: Господь простил его согрешения, но он каждый день при пении петуха горько плакал о своём грехе. И эта память помогла ему сохранить себя в состоянии смирения и глубокого покаяния, имея величайшие дары».

Владыка напомнил слова ещё одного святого угодника – Марка Подвижника, который написал: “Добродетели рождаются от страданий и бесчестия, а пороки – от тщеславия и наслаждения”. «Вот почему апостолы всю свою проповедь проносили через поношения и бесчестие. Это норма, это состояние, из которого рождается добродетель», - сказал владыка. - “Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!”. Эти слова самого Господа отрезвляют, а жизнь святых апостолов Петра и Павла показывает нам правильный вектор христианства. Будем же и мы стараться брать пример с апостолов, нести свою веру людям и не унывать, когда нас не просто не слышат, а когда издеваются, смеются, поносят нас. Будем нести нашу веру, хранить её в своих сердцах и подражать святым первоверховным апостолам Петру и Павлу», - завершил митрополит Даниил свою проповедь.

История апостолов Петра и Павла

12 июля Церковь празднует Память первоверховных апостолов Петра и Павла. Подошел к концу Петров пост, который готовил христиан к этому дню. Зачастую в Церкви праздниками становятся события, которые в мирском понимании скорее трагичны, а не радостны (например, усекновение главы Иоанна Предтечи). Вот и сегодня тот день, когда, по преданию, главные христианские апостолы, «учителя среди учителей», Петр и Павел были казнены в Риме.

Петр и Павел — два столпа веры – два диаметрально противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор – приходят к единому окончанию своего земного пути.

Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком; Павел – сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, «книжник и фарисей». Петр – верный ученик Христа с самого начала, свидетель всех событий его жизни с момента выхода на проповедь.
Павел – злейший враг Христов, разжигавший в себе ненависть к христианам и выпросивший у синедриона разрешение преследовать христиан повсюду и приводить в Иерусалим связанными. Петр, маловерный, триждый отрекшийся от Христа, но сокрушенно покаявшийся и ставший началом Православия, основанием Церкви. И Павел, яростно сопротивлявшийся правде Господней, а после столь же пламенно уверовавший.

Вдохновенный простец и неистовый оратор, Петр и Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум – два столь необходимых миссионерских качества. Господь послал в мир апостолов для того, чтобы учить все народы.
Святые первоверховные апостолы Петр и Павел, согласно церковному преданию, приняли святое мученичество в один день – 29 июня (12 июля). Эта дата указана в дошедших до нас древних календарях: (Римском IV в.; Карфагенском V в.), в мартирологе блаженного Иеронима (IV в.), в сакраментарии папы Григория Великого (VI в.).

Исследователи считают, что св. апостол Петр прибыл в Рим в 67 году. Здесь он многих обратил ко Христу. В Риме он написал Второе соборное послание к христианам, обратившимся из иудеев и язычников, находившихся в рассеянии в Малой Азии.

С началом гонений, которые воздвиг император Нерон, ученики апостола Петра уговорили его покинуть Рим, чтобы не лишиться пастыря. Из любви к ним Петр согласился. Выйдя из города, на древней Аппиевой дороге апостол встретил Иисуса Христа. На вопрос «Куда идешь, Господи?» Спаситель сказал: «Иду в Рим, чтобы снова распяться». Сейчас на этом месте стоит храм, в котором имеется копия с камня, на котором отпечатались стопы Господа.

Подлинный камень со следами Спасителя находится в церкви св. Севастиана в Риме. После возвращения в Рим св. апостол Петр был заключен в Мамертинскую темницу (Carcere Mamertino), которая находится на спуске Капитолийского холма ниже церкви св. Иосифа Обручника (San Giuseppe). Из Мамертинской темницы апостола Петра отвели на Ватиканский холм, который расположен на правом берегу реки Тибр. На холме находился цирк Нерона. Здесь св. апостол принял мученическую смерть.

Как и Учитель, апостол был возведен на крест, но из смирения просил распять его вниз головой. Здесь же, на Ватиканском холме, он был погребен священномучеником Климентом Римским и другими учениками. Место это благоговейно хранила память римских христиан. Когда в 1941 г. в подклете собора св. апостола Петра проводились раскопки, именно на этом месте нашли плиту с краткой и очень выразительной надписью на греческом языке: «Петр здесь».

О времени прибытия св. апостола Павла в Рим не известно. Благоговейная память христиан сохранила место, где апостолы простились. На этом месте по Остийской дороге стоит посвященная обоим апостолам церковь. Апостола Павла привели в загородную местность, которая называется Сальвийские воды. Как римский гражданин, он не мог быть распят. Здесь его обезглавили. Большинство исследователей относят мученическую кончину свв. апостолов к 67 г. по Р.Х.

Над гробницей апостола Павла св. равноапостольный Константин Великий в 324 году построил церковь.

Первые упоминания о празднике восходят к IV веку. Согласно Священному Преданию христианской церкви, праздник сначала стали отмечать в Риме, епископы которого ведут своё преемство от апостола Петра. 29 июня (по юлианскому календарю) 258 года в Риме было совершено перенесение мощей апостолов Петра и Павла. Со временем содержание этого события было утрачено, и день 29 июня стал рассматриваться как день общего мученичества святых Петра и Павла. Об этом пишет Блаженный Августин: «В один день совершаем память страдания обоих апостолов этих, хотя они пострадали в разные дни, но по духу и по близости страданий своих они составляют одно».

По материалам сайта pravmir.ru

Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших сегодня
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии 16 Января, 2024

Последние новости по теме "Служение главы митрополии"
Митрополит Даниил: «В Великий пост мы должны дать простор духу»

Митрополит Даниил: «В Великий пост мы должны дать простор духу»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 29 марта, в пятницу, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском соборе города Кургана сегодня
Митрополит Даниил: «Святые угодники Божии за всех переживают, плачут и молятся»

Митрополит Даниил: «Святые угодники Божии за всех переживают, плачут и молятся»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 27 марта, в среду, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе города  Кургана 27 Марта, 2024
Митрополит Даниил: «Обращаясь к святым, мы приобретаем настоящих верных друзей»

Митрополит Даниил: «Обращаясь к святым, мы приобретаем настоящих верных друзей»

25 марта митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кургана. Владыке сослужили клирики кафедрального собора города Кургана 25 Марта, 2024
Митрополит Даниил совершил иерейскую хиротонию в Неделю Торжества Православия

Митрополит Даниил совершил иерейскую хиротонию в Неделю Торжества Православия

24 марта митрополит Даниил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе 24 Марта, 2024
Назад к списку