В праздник Крещения Руси по Зауралью прокатилась волна колокольного звона
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В праздник Крещения Руси по Зауралью прокатилась волна колокольного звона

Праздники 28 Июля, 2020
В праздник Крещения Руси по Зауралью прокатилась волна колокольного звона
Сегодня, 28 июля, в России отмечается память святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси. В честь этого события по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в России и некоторых других государствах прошла акция «Слава Тебе, Боже!». В 12 часов по местному времени в православных храмах в течение 15 минут звучал праздничный колокольный звон.

«Акция «Слава Тебе, Боже!», которая проходит в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, проводится с 2012 года. Тогда она впервые объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, - рассказал иерей Алексей Плохов, руководитель епархиального миссионерского отдела. - Сегодня во всех храмах нашей епархии тоже звучал колокольный звон в память о событии, когда князь Владимир принёс святое Крещение на Русскую землю, объединив её, укрепив и положив тем самым крепкую основу для развития крепкого и независимого государства. На территории нашей епархии более 60 храмов, причём, 14 из них – в областном центре, акция проходила практически в каждом из них, и праздничный колокольный звон услышали многие жители Зауралья».

На колокольне кафедрального Александро-Невского собора в этот день трудились два звонаря: 19-летний студент Омского медицинского вуза Григорий Перминов и 16-летняя выпускница православной школы Екатерина Устюгова.

Григорий звонарствует уже более четырёх лет. «К нам приезжал из Москвы профессиональный звонарь Илья Дроздихин, у которого своя мастерская и школа звонарей. Он неделю нас обучал, были занятия теоретические, когда он рассказывал о видах и особенностях звонов, и практические. Сегодня звучал благовест – радостный, торжественный звон, соответствующий празднику».

Григорий рассказал, что в правой руке он держит веревки от трёх малых зазвонных колоколов; левая рука тоже управляет тремя колоколами – подзвонными. Есть ещё две педали, одна – к самому большому и басовитому колоколу, вторая к колоколу чуть поменьше.

Звонарский стаж Кати поменьше – звонарём стала в апреле этого года. «Гриша уехал учиться, и мне предложили его заменить. Я давно хотела попробовать себя в этом деле, и согласилась. Написала Грише и нескольким знакомым, стала выспрашивать, как и что. Они объясняли, но такими заумными словами, что я не могла понять. Стала молиться, пробовать ещё и ещё. Благодаря поддержке друзей и родственников всё получилось».

Все 15 минут, пока по всему центру города Кургана разносился колокольный звон, прохожие останавливались, слушали, подняв лица к небу. Многие вели видеосъёмку на свои телефоны, чтобы потом, на досуге, ещё раз послушать радостную небесную музыку.
Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии 16 Января, 2024
Митрополит Даниил и священство Курганской епархии совершили Великую Рождественскую вечерню

Митрополит Даниил и священство Курганской епархии совершили Великую Рождественскую вечерню

На богослужении присутствовали воспитанники воскресных школ курганских приходов и учащиеся Александро-Невской общеобразовательной гимназии 8 Января, 2024
Назад к списку