В селе Утятском прошло праздничное богослужение у чудотворного образа святителя Николая
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В селе Утятском прошло праздничное богослужение у чудотворного образа святителя Николая

Праздники 11 Августа, 2020
В селе Утятском прошло праздничное богослужение у чудотворного образа святителя Николая

В день Рождества святителя Николая Чудотворца, 11 августа, в Богоявленском храме села Утятское Притобольного района прошло праздничное богослужение, в котором приняли участие священники Центрального и Южного церковных округов.

Специально для праздника в церковь из Кургана был привезён чудотворный Утятский образ святителя Николая, который был явлен на речке Серебрянке в Утятской слободе в 1749 году.

Долгое время образ пребывал в храме села Утятское, но после реставрации икону перенесли в Богоявленский собор города Кургана.
Как известно, память святителя Николая в православном календаре отмечается не один раз: 19 декабря проходят богослужения по случаю его смерти, 22 мая – в честь перенесения мощей в Бари, 11 августа - день рождения святого. В народе эти праздники называются Никола Зимний, Вешний и Летний.

По давно заведённой традиции храм в Утятке, имеющий три престола, в том числе – Никольский, своим престольным праздником считал 22 мая. В честь него с 2001 года проходил крестный ход из Кургана до Утятского. Но в этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой традиционный крестный ход, который проводился в Зауралье в конце мая – начале июня, был отменен. А основные торжества перенесли на Николу Летнего.

«Сколько я хожу сюда, мы впервые празднуем этот праздник. Почему-то он был забыт. Такие обстоятельства сложились, что крестного хода в этом году нет. Но люди наш храм любят. Николушка всем помогает. И к батюшке едут, наш батюшка архимандрит Василий (Ожерельев) строгий и очень справедливый», – рассказала прихожанка, жительница села Меньшиково Валентина Михайловна Бабушкина.

За праздничным богослужением смогли помолиться все желающие. Среди собравшихся в храме были паломники из Кургана, сестры милосердия Порт-Артурского храма, казаки. По словам начальника штаба ХКО «Кетовское казачество» подъесаула Андрея Сёмкина, для всех российских казаков дни памяти святителя Николая – большой праздник. «Где бы ни располагались на территории России храмы, приходы, соборы с именем этого святителя, казаки обязательно посещают этот праздник, этот собор. Ну и естественно, мы, казаки, здесь ещё и по просьбе духовенства. Наша небольшая группа казаков из семи человек дежурила здесь ночью, и сегодня помогаем следить за порядком. То есть, цель нашего приезда сюда – и охрана порядка, и молитва небесному нашему покровителю во время праздничной Литургии».

В этот день перед началом Литургии был совершён водосвятный молебен, а после причастия – акафист святителю Николаю.
В завершение торжеств настоятель Рождественского храма города Кургана митрофорный протоиерей Николай Чирков, стоя в центре храма возле чудотворного образа, рассказал об истории иконы, о первом её обретении 271 год назад в 1749 году и о втором – ровно 30 лет назад. Летом 1990 года икону передали ему, на тот момент благочинному города Кургана, из разорённого вандалами колхозного музея. Этот рассказ о чудесах наших дней люди слушали, затаив дыхание.

«Будем помнить, что этот святой образ сейчас находится в Кургане, всегда к нему можно приехать помолиться. Святитель Николай всегда нас услышит и поможет во всех наших делах и утешит в наших бедах. Надеемся, что Господь не оставит нас и святитель Николай вспомнит в своих святых молитвах о нас, грешных», – завершил отец Николай свое слово к прихожанам.




Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии 16 Января, 2024
Митрополит Даниил и священство Курганской епархии совершили Великую Рождественскую вечерню

Митрополит Даниил и священство Курганской епархии совершили Великую Рождественскую вечерню

На богослужении присутствовали воспитанники воскресных школ курганских приходов и учащиеся Александро-Невской общеобразовательной гимназии 8 Января, 2024
Назад к списку