В Курганском храме многодетных мам бесплатно учат шитью
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганском храме многодетных мам бесплатно учат шитью

Грантовые конкурсы 17 Августа, 2020
В Курганском храме многодетных мам бесплатно учат шитью
В Кургане стартовал социальный проект «Швейная мастерская «Нить добра», разработанный православным службой «Милосердие» храма Порт-Артурской иконы Божией Матери. Проект стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года.

В воскресенье 9 августа в 12.00 состоялось первая встреча участниц проекта. На встречу пришли мамочки - подопечные Гуманитарного центра и прихожанки храма Порт-Артурской иконы Божией Матери. Участницам рассказали о проекте, обсудили организационные моменты, утвердили расписание занятий, провели экскурсию в мастерскую.

В среду 12 августа и в субботу 15 августа прошли первые занятия в швейной мастерской. Сначала с участницами провели инструктаж по технике безопасности. Затем прошел вводный урок по швейному делу.

«В престольный праздник храма Порт-Артурской иконы Божией Матери у нас по традиции проводится большое мероприятие милосердия и благотворительности «Белый цветок». На празднике мы силами сестер милосердия организуем благотворительную ярмарку, средства от которой идут, в том числе, на помощь в сборе детей из нуждающихся и многодетных семей в школу. Участницы проекта «Швейная мастерская «Нить добра» поставили себе цель сшить для ярмарки небольшие изделия. Этим они и будут заниматься до праздника Успения Пресвятой Богородицы»,- рассказала координатор грантовой деятельности приходов, руководитель православной службы «Милосердие» Наталья Ульянова.

В дальнейшем для участниц проекта будут организованы мастер-классы, которые на благотворительной основе проведут маститые мастерицы-рукодельницы областного центра.

Проект «Швейная мастерская «Нить добра» направлен на помощь женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, имеющим желание освоить профессию швеи и занять активную социальную жизненную позицию. На реализацию проекта выделяется около 500 тысяч рублей.

На эти средства было закуплено оборудование (скорняжная и две швейных машины, оверлок и столы для них), а также расходные материалы (нитки, ножницы, сантиметровые ленты, наборы игл).
Срок реализации проекта – один год, обучение бесплатное в рамках поддержки Фонда Президентских грантов.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024
Назад к списку