Русская Православная Церковь
Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
В Курганской епархии заработала швейная мастерская «Нить добра»
Грантовые конкурсы
24 августа, 2020
В Курганской епархии приступили к реализации социального проекта «Швейная мастерская «Нить добра», разработанного православной службой «Милосердие» храма Порт-Артурской иконы Божией Матери. Проект стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года.
По словам администратор проекта Ольги Шадриной, он направлен решение проблемы выхода из трудной жизненной ситуации малообеспеченных и многодетных семей, инвалидов, одиноких мам, которые являются подопечными Центра гуманитарной помощи "Милосердие". Им было особенно трудно в период карантина коронавирусной инфекции, потому что закрывались предприятия, ликвидировались рабочие места.
«Это очень сказалось на финансовом положении семей. Конечно, государство оказывало поддержку, и мы оказывали, но, видимо, не хватало средств, многие говорили о том, что ни на оплату коммунальных, ни на лечение, даже на питание денег не было», - говорит Ольга Шадрина. - Есть такое выражение “не корми просящего и нуждающегося рыбкой, а дай ему удочку и научи”. Поэтому мы решили создать нашу швейную мастерскую, где научим молодых женщин шить, кроить, переделывать вещи для своей семьи, детей».
Первая встреча участниц проекта состоялась9 августа. На встречу пришли подопечные Центра гуманитарной помощи и прихожанки храма Порт-Артурской иконы Божией Матери. Участницам рассказали о проекте, обсудили с ними организационные моменты, провели экскурсию в мастерскую. Утвердили расписание занятий, которые теперь проходят два раза в неделю – в среду и субботу.
Одна из участниц проекта, Марина Жукова, рассказала, что бывают такие моменты, когда хочется что-то пошить, и вообще возникает жизненная необходимость в этом. «Я благодарна сёстрам милосердия за то, что они дают возможность получить навыки, потому что умение шить для себя сейчас очень необходимо в жизни. Большое им за это спасибо».
На реализацию проекта «Швейная мастерская «Нить добра» выделено около 500 тысяч рублей. На эти средства уже закуплено оборудование – две швейные машины «Джаноме» и оверлок, расходные материалы.
Занятия с участницами проекта ведёт Ирина Клебан. По профессии она инженер-технолог швейного производства, а в службе «Милосердие» - преподаватель воскресной школы. «Мы начали с простых вещей, одна подгруппа шила трусы мужские, другая - прихватки. На следующей неделе наши первые работы будут представлены на благотворительной выставке-ярмарке», - пояснила Ирина Фёдоровна.
Выставка-ярмарка, к которой так усиленно готовятся участницы проекта, называется «Белый цветок». Этот праздник милосердия и добра пройдёт 29 августа, в день престольного праздника храма Порт-Артурской иконы Божией Матери.
«День белого цветка появился ещё до революции благодаря членам царской семьи. Это была такая благотворительная акция, где царские дети сами изготавливали поделки, раздавали их нуждающимся, - пояснила сестра милосердия Ольга Мальцева. – Праздник будет проходить в шестой раз, но наша мастерская «Нить добра» будет участвовать в ней впервые».
Проект «Швейная мастерская «Нить добра» рассчитан на один год. За это время его участницы научатся кройке и шитью, перешивать вещи и давать им "вторую жизнь", скорняжному делу и изготовлению сувениров, аксессуаров из текстиля. То есть, получат не рыбу, а удочку.
По словам администратор проекта Ольги Шадриной, он направлен решение проблемы выхода из трудной жизненной ситуации малообеспеченных и многодетных семей, инвалидов, одиноких мам, которые являются подопечными Центра гуманитарной помощи "Милосердие". Им было особенно трудно в период карантина коронавирусной инфекции, потому что закрывались предприятия, ликвидировались рабочие места.
«Это очень сказалось на финансовом положении семей. Конечно, государство оказывало поддержку, и мы оказывали, но, видимо, не хватало средств, многие говорили о том, что ни на оплату коммунальных, ни на лечение, даже на питание денег не было», - говорит Ольга Шадрина. - Есть такое выражение “не корми просящего и нуждающегося рыбкой, а дай ему удочку и научи”. Поэтому мы решили создать нашу швейную мастерскую, где научим молодых женщин шить, кроить, переделывать вещи для своей семьи, детей».
Первая встреча участниц проекта состоялась9 августа. На встречу пришли подопечные Центра гуманитарной помощи и прихожанки храма Порт-Артурской иконы Божией Матери. Участницам рассказали о проекте, обсудили с ними организационные моменты, провели экскурсию в мастерскую. Утвердили расписание занятий, которые теперь проходят два раза в неделю – в среду и субботу.
Одна из участниц проекта, Марина Жукова, рассказала, что бывают такие моменты, когда хочется что-то пошить, и вообще возникает жизненная необходимость в этом. «Я благодарна сёстрам милосердия за то, что они дают возможность получить навыки, потому что умение шить для себя сейчас очень необходимо в жизни. Большое им за это спасибо».
На реализацию проекта «Швейная мастерская «Нить добра» выделено около 500 тысяч рублей. На эти средства уже закуплено оборудование – две швейные машины «Джаноме» и оверлок, расходные материалы.
Занятия с участницами проекта ведёт Ирина Клебан. По профессии она инженер-технолог швейного производства, а в службе «Милосердие» - преподаватель воскресной школы. «Мы начали с простых вещей, одна подгруппа шила трусы мужские, другая - прихватки. На следующей неделе наши первые работы будут представлены на благотворительной выставке-ярмарке», - пояснила Ирина Фёдоровна.
Выставка-ярмарка, к которой так усиленно готовятся участницы проекта, называется «Белый цветок». Этот праздник милосердия и добра пройдёт 29 августа, в день престольного праздника храма Порт-Артурской иконы Божией Матери.
«День белого цветка появился ещё до революции благодаря членам царской семьи. Это была такая благотворительная акция, где царские дети сами изготавливали поделки, раздавали их нуждающимся, - пояснила сестра милосердия Ольга Мальцева. – Праздник будет проходить в шестой раз, но наша мастерская «Нить добра» будет участвовать в ней впервые».
Проект «Швейная мастерская «Нить добра» рассчитан на один год. За это время его участницы научатся кройке и шитью, перешивать вещи и давать им "вторую жизнь", скорняжному делу и изготовлению сувениров, аксессуаров из текстиля. То есть, получат не рыбу, а удочку.
Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
Ученики четырех школ Кургана посмотрели фильм «Молюсь за каждого бойца»
На базе Курганской школы-интерната № 25 состоялся показ фильма из документального цикла Курганской епархии «На линии жизни» о священнике Данииле Перминове – участнике Специальной военной операции. сегодня
Фильм Курганской епархии об участнике СВО покажут на телеканалах ОТР и «Область 45»
Показы второго фильма Курганской епархии из цикла «На линии жизни» об участнике СВО, курганском священнике Данииле Перминове пройдут на телеканале ОТР 9 июня (вторник) в 07:35 и 18:10, на телеканале «Область 45» – 19 июня (пятница) в 14:30 по местному времени. вчера
В Курганской епархии разработали логотип для нового цикла фильмов «Соль родной земли»
Проект по съемкам документальных картин будет реализован при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива-2026». Автором картин выступит известный курганский журналист, лауреат российских и международных конкурсов Елена Саенко. 7 июня, 2026
Фильм Курганской епархии о священнике Михаиле Шушарине получил диплом фестиваля «Православие и СМИ»
3-5 июня 2026 года в Тюмени и Тобольске проходил XXIV фестиваль «Православие и средства массовой информации». Фестиваль был приурочен к празднованию юбилейных дат: 110-летию канонизации святителя Иоанна Тобольского и 440-летию города Тюмени. 7 июня, 2026Последние новости по теме "Дела милосердия"
В Кургане «Экипаж Милосердия» совершил очередной выезд в многодетные семьи
«Экипаж Милосердия» Порт-Артурского храма 28 мая совершил рождественский выезд в многодетные семьи города Кургана 31 мая, 2026
В Кургане сестры милосердия рассказали воспитанникам ОСРЦ о Вознесении Господнем
Сестры милосердия приходов Рождества Христова и Святой Троицы 22 мая встретились с детьми Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, чтобы рассказать о великом событии Священной истории - Вознесении Господнем 26 мая, 2026
Проект «Дом на камне» совершил десятый выезд в районы Зауралья
19 мая в стенах Шумихинского Центра культуры и досуга прошла очередная встреча, организованная в рамках реализации социально значимого проекта «Дом на камне» 22 мая, 2026
