Паломники из Кургана посетили святые места и достопримечательности Каргаполья
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Паломники из Кургана посетили святые места и достопримечательности Каргаполья

Паломничество 25 Августа, 2020
Паломники из Кургана посетили святые места и достопримечательности Каргаполья
Паломническая служба Курганской епархии организовала 23 августа поездку в Каргапольский район.

Верующие смогли исповедоваться и причаститься Христовых Тайн в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Бакланское Каргапольского района. Затем экскурсию по церкви провела прихожанка и бывшая ученица школы, которая находилась в Богородице-Рождественском храме, Александра Николаевна Копытова.

«Несколько человек из группы, даже не слышали названия села. Было очень приятно, когда настоятель храма иерей Алексий Секисов встречал нас на подъезде к храму, вышли и все прихожане. Зайдя в храм, мы окунулись в такую благодать: тепло, светло, добрые улыбки прихожан. Было приятно видеть на Литургии молодежь, детей, активных прихожан. А какой замечательный храм! Видно, что он построен на века», – поделилась впечатлениями руководитель паломнической службы Курганской епархии Валентина Махаева.

Во время трапезы паломники смогли пообщаться с отцом Алексием и задать ему интересующие прихожан вопросы.

Также верующие заехали в «Русскую избу» в селе Тагильское Каргапольского района.
«Там, как всегда, радушная хозяйка Татьяна Колчеданцева встретила нас хлебом, солью. Провела нам интересную экскурсию в старину, а на «квасных посиделках» мы узнали много забытых, постных блюд. Татьяна Алексеевна рассказала нам как все готовить, какие продукты нужны и, как легко и вкусно можно приготовить постный стол. Оказывается, все просто!» – рассказала Валентина Махаева.

Бакланское село образовалось из деревни того же имени, названной так по речке Бакланке. Деревня существовала уже в конце XVII века. После построения в деревне Бакланской церкви во имя св. Великомученика Георгия в 1724 году, деревня 13 лет называлась селом Георгиевским. 24 мая 1737 года селу вернули его прежнее название — Бакланское.

До устроения настоящего шестипрестольного храма в селе Бакланском сначала была деревянная часовня, а потом за сто лет сменилось три деревянных церкви. Часовня была построена в 1713 году во имя св. Николая и существовала всего восемь лет. В 1724 году вместо часовни, которая вероятно сгорела, была построена и освящена первая деревянная церковь, которая в феврале 1725 года сгорела. Вместо нее была построена и освящена вторая деревянная церковь. Через 70 лет она пришла в крайнюю ветхость, поэтому в 1796-1798 годах была построена третья церковь с главным престолом в честь Рождества Пресвятой Богородицы и придельным — во имя великомученика Георгия.

Наконец, в 1815 году, в соответствии с указом Святейшего Синода о строительстве каменных церквей, в селе Бакланском была заложена каменная двухэтажная церковь. В 1826 году окончили строительство, и в нижней теплой церкви было освящение престола во имя великомученика Георгия.

Верхняя холодная церковь была освящена во имя Рождества Пресвятой Богородицы 4 июля (ст. ст.) 1835 года. Деревянная церковь в 1835 году была продана прихожанами в село Погадайское, где она существовала до революции. В 1857 году к каменному храму были начаты постройкою боковые каменные приделы, строительство которых окончилось в 1860 году.
С 1860 года Бакланский храм — шестипрестольный: три престола в нижнем этаже и три в верхнем. Иконостасы в приделах поставлены в разное время: сначала в нижнем этаже церкви, а потом в верхнем. В это же время поставили новый иконостас в главной Георгиевской церкви, взамен старого, пришедшего в ветхость.

Первым освятили иконостас Георгиевского придела. Правый придел первого этажа освятили во имя святителя Митрофания Воронежского 18 октября 1864 года. Левый придел первого этажа освятили во имя бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и св. Симеона Верхотурского Чудотворца 26 ноября 1865 года. Правый придел верхнего этажа освятили в честь Входа Господня во Иерусалим 4 июля 1878 года. Левый придел второго этажа освятили во имя во имя преподобного Сергия Радонежского Чудотворца 9 октября 1895 года.

28 января 1938 года церковь была закрыта решением Челябинского облисполкома, а в сентябре этого же года в помещении церкви первого этажа была открыта школа-семилетка.

По рассказам стариков, росписи первого этажа были уничтожены. Второй этаж был закрыт. Школьникам запрещалось заходить на второй этаж. Но иногда они из любопытства проникали наверх и видели прекрасные храмовые росписи на стенах. После закрытия школы в 1962 году в храме располагался зерносклад.

В 2006 году начались восстановительные работы. За последнее время восстановлена кровля над центральными приделами и застеклены рамы в их окнах. Храм является памятником культуры федерального значения и охраняется государством.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку