Паломники из Курганской епархии посетили старинный храм в Савино
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Паломники из Курганской епархии посетили старинный храм в Савино

Паломничество 10 Июля, 2020
Паломники из Курганской епархии посетили старинный храм в Савино

Паломнический отдел Курганской епархии организовал поездку в храм святой великомученицы Параскевы Пятницы. Церковь расположена в селе Савино Пышминского района Свердловской области и не закрывалась даже в советские годы.

Отправка состоялась от Александро-Невского кафедрального собора в 4:30 утра. Путешественников сопровождали руководители двух епархиальных отделов: паломнического - Валентина Махаева и миссионерского - клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Алексий Плохов.

В пути паломники не теряли время зря: читали акафист вмц Параскеве; смотрели фильм «Паломники. Савино – Далматово», повествующий о традиционном крестном ходе из села Савино к Далматовскому Свято-Успенскому монастырю.

Участники поездки узнали, что в 2016 году исполнилось 150 лет с момента основания этого храма. Он сохранился в первозданном виде, не был осквернен ни в годы революции, ни в годы войны.

Народное предание так повествует о возникновении храма. Местная девушка по фамилии Загудаева во время прогулки у деревни обнаружила икону святой Параскевы Пятницы. Образ был перенесен в церковь села Пышминского, так как в Савино храма не было. Но вскоре икона из храма исчезла и вновь была найдена в окрестностях Савино. Так повторилось еще раз. Тогда решили, что это знак свыше и нужно в деревне Савиной строить свой храм.

Первоначально на собранные всем миром средства построили небольшую деревянную часовню, а уже в середине XIX века — каменный храм. Назвать его решили в честь явленной иконы. Церковь Параскевы Пятницы заложили в мае 1863 года, возводилась она на средства местных жителей.

«Старинные иконы, росписи и убранство храма, сохранившееся со времени его открытия, погружают в особую атмосферу, настраивают на молитву, вызывают чувство умиротворения и присутствия Божией благодати» - отметила Валентина Федоровна.

В сохранении храма от поругания велика заслуга монаха Василия, выходца из Далматовского монастыря, служившего в храме с 1920 года до дня своего преставления ко Господу в 1956 году. Отец Василий был похоронен на общем кладбище в селе Савино, и только в 2007 году его останки были перезахоронены возле храма святой великомученицы Параскевы.

В храме паломники приняли участие в Божественной литургии, многие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. Затем для гостей была проведена экскурсия, познакомившая паломников с историей храма и его святынями. Особое место в рассказе было уделено явленному образу великомученицы Параскевы.

Подкрепив свои силы за предложенным обедом в трапезной, паломники отправились к еще одной святыне села - святому источнику. Он находится на месте обретения явленной иконы: вправо на въезде в село, к нему ведет проселочная дорога. Записи в церковном журнале повествуют о многих чудесах, происходящих от целебной родниковой воды.

На источнике имеются купальни и возведена часовня в честь святой Параскевы. Сопровождающий группу отец Алекий Плохов вместе с паломниками совершил краткое молебное пение перед образом угодницы Божией, а затем все желающие окунулись в купальнях и набрали святой воды.

«Не смотря на довольно ранний подъем, неважную дорогу и значительное расстояние, в целом поездка оставила самые приятные впечатления. Каждый смог получить то, для чего отправлялся в паломничество. Об этом можно судить по восторженным отзывам паломников. Старинный деревенский храм, замечательный батюшка, негромкое пение хоров, размеренная, неторопливая служба захватывают целиком и полностью, отрывая от уже привычной городской суеты и давая возможность побеседовать с Богом», - поделился впечатлениями от поездки отец Алексей.

 


Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку