Социальные туристы проехали по православному кольцу Кургана
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Социальные туристы проехали по православному кольцу Кургана

Паломничество 18 Сентября, 2020
Социальные туристы проехали по православному кольцу Кургана
Поездки по местам духовного наследия наиболее популярны у социальных туристов. 10 и 16 сентября группа паломников путешествовала по маршруту «Православное кольцо Кургана»

Есть в Зауралье поселок с завуалированным сокращенным названием -КГСХА, расположенный в 18 км от Кургана на реке Тобол - его можно найти по адресу- село Лесниково. С недавнего времени территорию Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, кроме пяти учебных корпусов, семи общежитий, Дворца культуры, санатория-профилактория, украшает новая православная церковь во имя Сергия Радонежского. Её строительство шло в период с 2000 по 2007 годы, а прихожанами вновь открытого храма являются преподаватели и студенты академии и, конечно, жители села.

В конце декабря 2003 года была проведена первая служба. Проект будущего культурного сооружения на благотворительной основе выполнил совместно со студентами доцент строительного факультета сельскохозяйственной академии В.Л. Пунгин. Спустя три года на звонницу установили колокола. Внешнюю отделку завершили в 2008 году.

Один из приделов храма освящен в честь святой мученицы Татьяны (Титианы), память которой ежегодно отмечается и верующими, и студентами 25 января.

В настоящее время храм – почитаемое место не только в поселке КГСХА, но и во всей Курганской области.

«Настоятель храма протоиерей Евгений Смирнов всегда встречает нас добрым словом. Мы присутствуем на службе, а после нее нас приглашают в трапезную. Отец Евгений много шутит и буквально очаровывает наших туристов. После обеда предлагает пройтись по молельной тропе преподобного Сергия, которая идет вокруг храма», - рассказала методист Центра социального обслуживания населения по городу Кургану Наталья Куликова.

Сфотографировавшись на память с настоятелем, социальные туристы поехали в храм Святого духа в поселке Смолино. Экскурсию там проводил отец Иоан Вахов.

Свято-Духовский храм - удивительно теплый, уютный, домашний. Вверху замечательные росписи, созданные еще в 70‑е годы при настоятеле Иоанне Бигаре украинскими мастерами. Лики святых, тончайшая вязь — краски за пятьдесят лет не потускнели, даже реставрации не требуется.

Сокровище храма — старинные иконы, написанные в конце ХIХ — начале ХХ веков. Здесь практически нет новодельных икон, что создает атмосферу иного, еще дореволюционного, времени. Происхождение многих икон неизвестно. Насельник подворья игумен Иларион (Лоскутников) рассказал: «Привозили из деревень, ведь храм сначала в Рябково, а затем в Смолино был единственным в Кургане и на всю округу, где иконы находили достойное место. Люди это знали. Вот и привозили иконы, порой поврежденные, ставшие затем душой нашего храма».

Православные люди Зауралья бережно хранят память о замечательном священнике Григории Пономареве, многие годы служившем в Свято-Духовской церкви. «Это был удивительный батюшка, имевший к людям высокую, подлинную жалость от Бога. 16 лет за свою веру он провел в тюрьмах. Но сохранил глубокую душевность к людям, каждый к нему обращался, получая духовную помощь и поддержку». Отец Григорий и супруга его, матушка Нина, ушли из земной жизни в один день и час, как святые Петр и Феврония. Рядом с храмом находится их могила, которой участники поездки поклонились.

Следующая остановка – храм Александра Невского. Экскурсию провел отец Андрей Чапочкин, рассказав историю храма.

В частности, гости узнали, что 23 октября 1929 года постановлением ВЦИК СССР церковь закрыта. В разное время здесь располагались музей местного края, с 1930 года — спортзал, позже — факультет механизации Высшей партийной сельскохозяйственной школы, вещевой склад 32-го лыжного полка и с 1951 года Курганский областной краеведческий музей. На территории алтаря с 1957 года располагался планетарий.

Летом 1989 года исполнительный комитет Курганского областного совета народных депутатов принял решение о передаче здания Александро-Невской церкви второму религиозному обществу Русской православной церкви «для реставрации и отправления культовых обрядов». Возрождение обезглавленного храма началось с декабря 1991 года. Настоятелем стал протоиерей Аристарх Егошин. По воспоминаниям епископа Михаила (Расковалова) «владыка Мелхиседек, возглавлявший до разделения Екатеринбургскую и Курганскую епархию, назвал наш собор „катакомбной“ церковью. Потому что даже окна в алтаре были заложены, он стоял абсолютно тёмный. Не было куполов, колокольни… Первым делом освободили окна алтаря, он снова стал светлым».

В 1993 году была образована Курганская епархия, и собор стал кафедральным.

Последний пункт поездки – Богоявленский храм, расположен в одном из красивейших мест Кургана — на излучине реки Тобол при пересечении улиц Красина и Климова. Экскурсию там провёл иерей Евфимий Балин.

Идея строительства храма принадлежит старейшему курганскому священнику протоиерею Николаю Чиркову. Богоявленский храм воплощает лучшие черты русского церковного зодчества конца ХVII- ХVIII веков. Храм — трехпридельный, украшенный прекрасной шатровой колокольней. А колокольный звон слышен далеко окрест. По благословению митрополита здесь проводятся концерты колокольного звона с участием лучших звонарей России.

Отец Евфимий рассказал, что, кроме богослужений, в храме регулярно проводятся выставки, концерты, спектакли епархиального театра «Образ». Одним словом, социальная жизнь прихода — насыщенная и разнообразная.

Гостям показали библиотеку, воскресную школу, помещение для крещения. Там же в нижнем пределе действует швейная мастерская, где изготавливаются церковные облачения, одеяния для священнослужителей. А работают здесь настоящие мастерицы, изделия которых пользуются возрастающим спросом, в том числе и у мирян, которые заказывают рубашки для крещения, венчальные полотенца и другие вещи, необходимые для православного человека. Кроме того, в мастерской профессионально реставрируют старинные священнические одеяния конца ХIХ — начала ХХ века.

«Поездки по православному кольцу Кургана всем очень понравились. Мы благодарим руководителя епархиальной пресс-службы Татьяну Викторовну Маковееву и руководителя паломнического отдела епархии Валентину Федоровну Махаеву за помощь в организацию поездок и посещение храмов», - говорит Наталья Куликова.










Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку