Рождественские чтения в Кургане объединили священников, педагогов и студентов
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Рождественские чтения в Кургане объединили священников, педагогов и студентов

Рождественские чтения в Кургане объединили священников, педагогов и студентов

В Кургане 20 декабря состоялись XV областные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследство и наследники»

В актовом зале Курганского госуниверситета, где проходило пленарное заседание, собрались представители духовенства Курганской митрополии, органов законодательной и исполнительной власти, педагоги, работники культуры, студенты.

Заседание началось с общей молитвы «Царю небесный». Открыл Рождественские чтения митрополит Курганский и Белозерский Даниил.  В своём приветственном слове владыка сказал: «Вспоминая войну, удивляешься, как наш народ изменился. Он вернулся к своим ценностям – открылись храмы и стали наполняться людьми. Был подъём духа. Но плоды Победы мы не смогли сохранить. Без нравственного стержня общество не может сохранить даже то, что завоёвано ценой жизни и крови поколения победителей. И перед нами стоит задача проанализировать и попытаться сформировать у молодежи эту нравственную основу, чтобы они смогли сохранить хотя бы остатки завоеваний нашего великого народа».

С приветственными словами к участникам чтений также выступили вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов, председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов, врио ректора КГУ Надежда Дубив, епископ Курганский и Шадринский Владимир.

В частности, владыка Владимир сказал: «Тема “Великая Победа: наследие и наследники” выбрана не случайно, ибо забыть события тех лет невозможно. Горе войны затронуло в нашей стране каждую семью, поэтому и память о тех, кто воевал, сохраняется в сердцах послевоенных поколений. Мы, потомки победителей, благодарим Господа за то мужество и самоотверженность, которые Он даровал нашим предкам. Христианская обязанность каждого из нас – молитва за всех воинов, известных и безымянных, за миллионы замученных в концлагерях и страдальчески погибших от рук фашистов, а также за героических тружеников тыла, на чьи плечи легло бремя самоотверженного труда во имя Победы. У Бога нет забытых имён, не должно быть их и у людей».

На пленарной части заседания прозвучало несколько докладов, каждый из них был по-своему интересен, каждый добавлял штрихи к общей теме Рождественских чтений. Так редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы», член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, кандидат социологических наук Евгения Жуковская говорила на тему «Молодежь и Церковь: жизнь против течения»; доктор исторических наук профессор кафедры истории и документоведения Владимир Менщиков – «Историческая память и Великая Отечественная война».

Чётко выверенным и эмоционально окрашенным было выступление учителя Межборской школы Притобольного района Алексея Иванова – он говорил о духовных истоках Великой Отечественной войны, проводя исторические параллели между войнами 1914 и 1941 годов, сопровождая рассказ слайдами.

Выступили также два гостя из Шадринска. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии протоиерей Сергий Климов в докладе на тему «Воинский дух Церкви как нравственная опора русского народа» высказал мысль, что советский период в нашей стране можно считать «христианством без Христа», что «люди потеряли Христа, но не потеряли христианских качеств», и это помогло им выстоять в кровопролитной войне.

А доцент кафедры литературы и социогуманитарных дисциплин Шадринского государственного педагогического университета, кандидат филологических наук Анатолий Алексеев подошёл к раскрытию темы с личной стороны, рассказав о военных судьбах своих предках по материнской линии и на их примере – о том, как надо подходить к воспитанию нравственности и патриотизма сейчас, чтобы оно не превратилось в формализм.

Пленарное заседание вёл Анатолий Додонов, директор православной школы города Кургана, методист отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии. После каждого выступления Анатолий Петрович говорил слова благодарности докладчику, точно подмечая лучшие особенности автора.

В завершении пленарного заседания прошла церемония награждения победителей областного и окружного этапов ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Награды получили 11 участников со всех районов Курганской области.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победителем стана Наталья Пушкарева, преподаватель философии Курганского государственного колледжа. Наталья Александровна рассказала, что участие в этом конкурсе помогло ей пополнить педагогический опыт и проверить свою систему ценностей на соответствие учению Церкви.

С музыкальным приветствием перед участниками Рождественских чтений выступил ансамбль казачьей песни «Станица (руководитель Вера Лукина).


Видео:

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

Во втором туре приняли участие 28 человек из воскресных школ Свято-Троицкого прихода, прихода Покрова Пресвятой Богородицы, Епархиальной воскресной школы во имя св. А. Невского и Александро-Невской гимназии 9 Апреля, 2024
Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

«Российский православный университет святого Иоанна Богослова» осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, воспитательную, культурно-просветительную и иную деятельность в сфере подготовки научно-педагогических кадров высшего и дополнительного профессионального образования 4 Апреля, 2024
VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

31 марта в библиотеке им. И. Тургенева города Кургана состоялся заключительный этап VIII областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии» в рамках месячника православной книги 2 Апреля, 2024
Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования Московской Духовной Академии приглашает православных христиан на обучение по различным программам 29 Марта, 2024
Назад к списку