Евгения Жуковская: Церкви не стоит бояться открытости
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Евгения Жуковская: Церкви не стоит бояться открытости

СМИ и интернет 21 Декабря, 2019
Евгения Жуковская: Церкви не стоит бояться открытости

«Информация как жизнь: вызовы и перспективы Церкви в XXI век» – беседа на эту тему прошла 20 декабря в Курганской областной библиотеке им. А. К. Югова.

Перед православной общественностью Кургана выступили известный журналист и общественный деятель, главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская и председатель отдела по взаимоотношениям Церкви общества и СМИ Курганской епархии Михаил Насонов.

Разговор шёл о влиянии информации на современного человека, осмыслении социальных рисков и опасностей, окружающих каждого из нас. По словам Евгении Жуковской, информация является действующей силой, а слово «риск» – это не какая-то угроза, а нейтральная ситуация, когда не хорошо и не плохо. Своеобразный «нулевой километр». Эксперт подробно рассказала о видах информационных рисков, о плюсах и минусах каждого из них.

Михаил Насонов свое выступление начал с мысли о том, что жизнь за последние 15-20 лет кардинально изменилась, и молодёжь теперь иная. Он остановился на вызовах Церкви, которые несёт XXI век. По его словам, это бурное развитие технологий, которое утверждает идею человекобожия; это доступность любой информации при одновременной поверхностности в знаниях;   это волна оккультизма и магии, которая сегодня буквально захлёстывает информационное пространство. «В этих условиях Церковь воспринимается как конкурентная организация для оказания неких ритуально-магических услуг. И зачастую люди приходят в храм не ко Христу, а получить конкретную услугу и оплатить за неё деньги», – отметил Михаил Насонов.

Участники беседы высказывали свои мнения и задавали вопросы. В частности, священник Леонид Перчугов поинтересовался у спикеров, насколько Церковь должна быть открыта в освещении своих внутрицерковных проблем? Не будет ли открытость отталкивать людей от Христа?

Евгения Жуковская ответила: «Для чистых всё чисто. Церкви не стоит бояться открытости, Церковь ­­– не секта, нам нечего скрывать. Мы призваны Господом к проповеди.  “Идите, научите все народы” - это как раз про информационную открытость. Но ко всему нужно относиться с разумением».

Диалог продолжался почти два часа. Участники ещё долго продолжали обмениваться мнениями и спорить об услышанном.

Напомним, что визит Евгении Жуковской в Курганскую епархию начался 19 декабря.

В этот день она посетила Божественную Литургию в Богоявленском соборе города Кургана; выступила в Курганском госуниверситете перед студентами-  журналистами на тему «Религия и СМИ: от конфликта к взаимодействию»; а в библиотеке Порт-Артурского храма города Кургана провела семинар «Приходы в медиамире» для священников и активных прихожан.

20 декабря московская гостья приняла участие в работе XV областных Рождественских образовательных чтений на тему «Великая Победа: наследство и наследники» и выступила с докладом на тему «Молодежь и Церковь: жизнь против течения». Затем Евгения Жуковская дала интервью для епархиальной газеты «Православное Зауралье», а также записала видео-интервью для своего портала «Приходы.ру» с пресс-секретарем главы Курганской митрополии Михаилом Насоновым.


Видео:

Последние новости по теме "СМИ и интернет"
Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского регионального отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук, магистр теологии Юлия Якиманская приняла участие в передаче «Большое интервью» ГТРК «Курган 6 Апреля, 2024
Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по традиции в Великий пост дал большое интервью ГТРК «Курган» 4 Апреля, 2024
Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Вышел в свет мартовский номер официальной газеты Курганской епархии «Православное Зауралье». На первой странице газеты публикуется репортаж с вечернего богослужения в Прощеное воскресенье 29 Марта, 2024
Февральский выпуск  «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Февральский выпуск «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Из свежего номера газеты читатели узнают об участии представителей Курганской епархии в праздновании 81-летия Курганской области и в открытии Года семьи 1 Марта, 2024
Назад к списку