Курганская епархия создала рабочую группу по координации деятельности приходов в условиях пандемии коронавируса
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганская епархия создала рабочую группу по координации деятельности приходов в условиях пандемии коронавируса

СМИ и интернет 10 Апреля, 2020
Курганская епархия создала рабочую группу по координации деятельности приходов в условиях пандемии коронавируса

Рабочая группа по координации деятельности приходов в условиях распространения коронавирусной инфекции создана при главе Курганской митрополии.

Решение о создании группы принято 9 апреля на заседании епархиального совета под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила. Группу возглавил секретарь Курганской епархии иерей Леонида Перчугов, также в её состав вошли благочинный центрального церковного округа протоиерей Михаил Кучеров, председатель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Владимир Алексеев, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов и руководитель юридической службы Курганской епархии Анна Устюгова.

Рабочая группа создана для взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, осуществляющими полномочия в области противодействия распространению коронавирусной инфекции. В её компетенции также будут решения всех проблемных вопросов, касающихся деятельности приходов и окормления прихожан в период режима самоизоляции.

Члены совета заслушали сообщение председателя отдела по связям с обществом и СМИ Курганской епархии Михаила Насонова «Об особенностях служения на приходах в условиях угрозы распространения короновирусной инфекции». В частности, было сказано, что 17 марта Священным Синодом была утверждена Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Михаил Насонов отметил, что в решении Синода говорилось, что инструкция по благословению архиереев применяется в тех епархиях, в которой выявляются случаи коронавирусной инфекции и возникает угроза её распространения. И хотя на тот момент в Зауралье не было случаев заболевания, в Курганской епархии сразу приняли инструкцию к исполнению.

Говоря о предстоящих богослужениях, Михаил Насонов пояснил, что, согласно циркулярному письму Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия, в Курганской епархии службы будут идти в обычном распорядке при условии соблюдения вышеупомянутой инструкции.

Совет утвердил разъяснения, подготовленные юридической  службой Курганской епархии, об особенностях посещения прихожанами богослужений в условиях режима самоизоляции. Документ будет разослан во все приходы епархии.

На заседании Епархиального совета также было заслушано сообщение митрополита Даниила о необходимости регулярной (не менее одного раза в месяц) исповеди священнослужителей. Но одному духовнику епархии (протоиерею Евгению Смирнову, настоятелю прихода преподобного Сергия Радонежского) трудно соблюсти эти условия. Поэтому на Епархиальном совете было принято решение избрать двух помощников духовника, ими назначены ключарь Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Владимир Лобов и наместник Чимеевского мужского монастыря игумен Варнава (Ваулин).

Члены Епархиального совета также рассмотрели вопрос, касающийся отпевания людей, крещеных мирянским чином. По словам секретаря Курганской епархии иерея Леонида Перчугова, в просторечии, в народном обиходе  есть такой термин – «погруженный». Так называли людей, крещеных мирянами в домашних условиях при определённых обстоятельствах, например, в отсутствии священников и действующих храмов в советское время. На заседании было принято решение вести среди прихожан разъяснительную работу о том, что никаких «погруженных» не существует, а только «крещёные мирянским чином». Отпевать таких людей возможно, за исключением случаев, когда такое крещение совершили сектанты или раскольники, например старообрядцы-беспоповцы.

В завершении заседания члены совета заслушали сообщение помощника правящего архиерея по координации деятельности епархиальных отделов  протоиерея Михаила Кучерова «Об исполнении распоряжений правящего архиерея по итогам Епархиального собрания от 17 декабря 2019 года».

В заседании, кроме членов епархиального совета, участвовали благочинные церковных округов, заместитель председателя отдела по работе с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Давид Меньшиков, председатель отдела по тюремному служению иерей Андрей Верхотуров, заместитель  председателя отдела по работе с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Андрей Замятин.


Видео:

Последние новости по теме "СМИ и интернет"
Февральский выпуск  «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Февральский выпуск «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Из свежего номера газеты читатели узнают об участии представителей Курганской епархии в праздновании 81-летия Курганской области и в открытии Года семьи 1 Марта, 2024
Премьера фильма Курганской епархии о зауральском казачестве пройдет в феврале на каналах «Россия-24» и «Союз»

Премьера фильма Курганской епархии о зауральском казачестве пройдет в феврале на каналах «Россия-24» и «Союз»

Премьера второго фильма из цикла «Зауралье: связь времён» об истории и становлении зауральского казачества пройдет 9 февраля (пятница) в 19:30 в региональном эфире телеканала «Россия-24 7 Февраля, 2024
Свежий номер «Православного Зауралья» рассказывает о событиях из жизни Курганской епархии в январе

Свежий номер «Православного Зауралья» рассказывает о событиях из жизни Курганской епархии в январе

Январь 2024 года выдался в Курганской епархии богатым на различные события, большинство из которых связаны с главными январскими праздниками – Рождеством Христовым и Богоявлением 1 Февраля, 2024
Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган»

Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган»

Накануне праздника Богоявления Господня митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» 16 Января, 2024
Назад к списку