Митрополит Даниил вручил церковные награды курганским врачам, борющимся с эпидемией COVID-19
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил вручил церковные награды курганским врачам, борющимся с эпидемией COVID-19

Церковь и общество 20 Сентября, 2020
Митрополит Даниил вручил церковные награды курганским врачам, борющимся с эпидемией COVID-19
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 20 сентября после Божественной литургии вручил церковные награды курганским врачам, потрудившимся над спасением пациентов с коронавирусной инфекцией в период пандемии 2020 года.

«Эти люди трудятся в практической плоскости осуществления любви. Они в период внутреннего смущения и страха перед болезнью отдавали все свои силы на борьбу с ней, чтобы помочь нам с вами. Им тоже было страшно, они не знали, с чем столкнутся, - сказал владыка, вручая награды. – Пациенты часто бывают неблагодарны. Они не понимают, какой это труд, по многу часов находиться в защитном костюме, когда всё тело изнывает от липкого пота, когда не остаётся сил, когда врачи, порой, рыдают от усталости. Но те медицинские работники, кто обращались за помощью к Богу, получали новые силы и отдавали их своим пациентам».

Владыка поблагодарил врачей  за труды и вместе со всеми прихожанами помолился о даровании им неоскудеваемой помощи Божией.

Митрополит Даниил вручил Архиерейские грамоты трём сотрудникам Курганской областной специализированной инфекционной больницы: Елене Аркадьевне Москвичевой - врачу-инфекционисту кишечно-диагностического отделения, прихожанке Покровского прихода города Кургана;  Евгении Дмитриевне Сметаниной -  врачу-инфекционисту, и.о. заведующей сальмонеллезным отделением;  Татьяне Александровне Мурашовой – старшей медсестре отделения реанимации и анестезиологии.  

Все они - замечательные, достойные люди, вносящие вклад в общее дело, самоотверженные служители медицины, борющиеся за каждого больного.

Каждый награждённый получил из рук владыки не только грамоту, но и букет цветов, икону великомученика и целителя Пантелеимона и книгу архиепископа Луки (в миру - выдающегося хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого).

В заключение архипастырь сказал: «Главное, чем в болезни отличается христианин от нехристианина – он за любым недугом видит перст Божий.  Болезнь нас не пугает, мы радуемся, благодарим Бога и видим за всем, что случается с нами,  любящую отеческую Божию руку. Главное для нас – здоровье нашей души».

«Сегодня в нашей жизни произошло, на мой взгляд, величайшее событие. Эта награда очень высокая, очень почётная. Трогательный момент. Но сказать, что лично я совершила какой-то подвиг, нельзя. Многие трудились в ”красной зоне” и трудятся  сейчас, в данную минуту, не спят ночей, не покладают рук», - сказала Елена Москвичева.

«Мы страдаем за пациентов, мы болеем вместе с ними, это наша общая беда, с которой мы вместе боремся. Сейчас наступило время, когда поступают самые тяжелые больные. Мы за всех переживаем и желаем всем выздоровления!», - добавила Татьяна Мурашова.


Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Курганском драматическом театре 26 февраля прошла церемония награждения медалью общественного признания «Отец солдата» 28 Февраля, 2024
Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Священник также совершил молебен о путешествующих, помолился о водителях, которые должны будут доставить колонну автомобилей к месту назначения 27 Февраля, 2024
Курганская епархия выражает соболезнования в связи с  кончиной  православной поэтессы Маргариты  Терновской

Курганская епархия выражает соболезнования в связи с кончиной православной поэтессы Маргариты Терновской

С прискорбием сообщаем, что после тяжелой продолжительной болезни отошла ко Господу жительница города Кургана православная поэтесса и певица Маргарита Терновская 27 Февраля, 2024
Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Икона великомученика Георгия займёт место среди других святынь Порт-Артурского прихода 26 Февраля, 2024
Назад к списку