Педагоги воскресных школ Курганской области разработали план работы на 2020 год
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Педагоги воскресных школ Курганской области разработали план работы на 2020 год

Воскресные школы 27 Ноября, 2019
Педагоги воскресных школ Курганской области разработали план работы на 2020 год

На базе воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе Кургана 24 ноября состоялся очередной семинар-практикум для педагогов воскресных школ курганской митрополии. В мероприятии приняли участие 32 педагога и 4 священнослужителя из 18 учебных заведений. В рамках семинара сотрудники «Покрова» поделились своим опытом преподавания в воскресной школе.

Участников семинара поприветствовала директор воскресной школы «Покров» Екатерина Дурнева. Поскольку день проведения мероприятия совпал с празднованием Дня матери, то гостей поздравили участники театрального коллектива «Жар-птица» при воскресной школе «Покров» Арсений и Елена Просековы. После выступления юных артистов руководитель коллектива Алла Просекова рассказала об истории возникновения театрального коллектива,  его традициях, успехах на конкурсах и фестивалях всех уровней.

«Жанр художественного слова практически забыт. Ему мало уделяют внимания в современном дополнительном образовании детей, - отметила педагог. - Однако  занятия детей  художественным словом, кроме освоения знаний, умений и навыков по технике и логике речи, способствует развитию речевого общения, расширению кругозора чтения, повышению общекультурного уровня ребенка».

Перед участниками семинара выступили и другие педагоги «Покрова». Так,   методист Галина Трофимова представила богатый учебно-методический комплекс, составленный к образовательной программе школы. Педагог Анна Овсянкина разучила с гостями речевую игру «Лошадка»; Нина Черняева рассказала о новшестве - учебном модуле для старшей школьной группы «Жития святых». Педагог объяснила актуальность обращения к этому материалу, поделилась наработками и посоветовала уделить особое внимание воспитанию детей на примерах из жития святых. Регент Свято-Троицкого храма и педагог Светлана Тарасова выступила  с практическими советами по организации певческой работы с детьми на приходе. Она проанализировала прошедшую в сентябре 2019 года детскую Литургию, высказала свои замечания и пожелания по дальнейшей работе с детскими клиросами. Также были распределены задания по приходам на следующую детскую Литургию, которая состоится в мае 2020 года.

На встрече присутствовал и директор Курганской православной школы во имя Александра Невского Анатолий Додонов. Он рассказал о новых документах, регламентирующих деятельность воскресных школ Русской Православной Церкви, обратив особое внимание на «Дорожную карту первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условия для духовного просвещения детей в приходских общинах РПЦ». Настоятельно рекомендовал всем педагогам познакомиться с этим документом.

По итогам семинара состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен и утверждён план-календарь совместных мероприятий воскресных школ на 2020 год. В частности, присутствующие обсудили организационные моменты по проведению наиболее значимых совместных мероприятий, таких как историко-краеведческая конференция «Родник», фестиваль художественного творчества «Солнечный зайчик» и детская Литургия по окончании учебного года.

Педагогам также было предложено продолжить знакомство с деятельностью воскресных школ митрополии и провести в 2020 году ещё один выездной семинар, но уже на базе воскресной школы при храме святых апостолов Петра и Павла в Куртамыше.

«Надеюсь, что наша общая педагогическая семья будет расти и укрепляться. Участие воспитанников воскресных школ в совместных мероприятиях только сплотит наши коллективы, и будет способствовать вовлечению детей и подростков в церковную жизнь», - резюмировал в конце встречи председатель отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Михаил Кучеров.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Воскресные школы"
В Кургане воспитанники воскресной школы посмотрели кукольный спектакль «Старый башмак»

В Кургане воспитанники воскресной школы посмотрели кукольный спектакль «Старый башмак»

Воспитанники Епархиальной воскресной школы во имя святого Александра Невского города Кургана вместе с родителями посетили театр кукол «Гулливер» и посмотрели  сказку Алексея Толстого «Прожорливый башмак» в театральной интерпретации 15 Апреля, 2024
В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В завершении встречи все участники получили призы 20 Марта, 2024
В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

День православной книги, 14 марта, был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви с декабря 2009 года. Поскольку праздник носит не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения - в дни Великого поста - настраивает участников на большую серьезность и ответственность 12 Марта, 2024
Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы во имя святого Александра Невского города Кургана 2 марта побывали в Курганском областном краеведческом музее на фестивале, посвящённом Дню кошек 6 Марта, 2024
Назад к списку