В Введенском храме стало гораздо светлее
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Введенском храме стало гораздо светлее

Вести приходов 12 Мая, 2020
В Введенском храме стало гораздо светлее

В Свято-Введенском храме села Введенское Кетовского района установлено новое паникадило. По словам настоятеля прихода протоиерея Михаила Артёмова, с декабря начали понемножку откладывать деньги, накопили около 60 тысяч рублей и сделали заказ в Воронеж на завод по производству церковных светильников.  Планировали повесить новое паникадило перед Пасхой, но не получилось. Но к началу мая новый светильник обрёл своё постоянное место – неподалёку от храмового притвора.

Теперь люди  радуются - в храме стало светло! И не только из-за нового паникадила: прихожане отмыли все многочисленные окна храма – на первом и втором ярусах и на барабане, убрали внутренние почерневшие от времени и пыли рамы.

«У меня Введенский храм ассоциировался всегда с каким-то унынием, скорбью, потому что в  нем был полумрак. Особенно темно, как в пещере, было в алтаре. А сейчас, когда убрали лишние окна, вымыли стёкла, повесили новое паникадило,  то света стало много. И пришло понимание, как продуманно было всё устроено в храме, как обо всём позаботились его зодчие. А мы, нынешнее поколение, подзапустили его, недостаточно  усердно ухаживали за чистотой. Будем понемножку наводить порядок в Божьем Доме», - рассказал отец Михаил.

Надо сказать, что в храме это не первое изменение к лучшему: недавно отец настоятель вместе с прихожанами нарастил иконостас до высоты трёх метров. Иконы, которые, по словам старожилов,  были приобретены чуть ли не десять лет назад, наконец-то обрели своё постоянное место.

В настоящее время продолжается работа по газификации храма. «Наша первоочередная задача – в зиму войти с газом. Так что не сидим без дела, благоустраиваем храм, несмотря на коронавирус и другие трудности», - сказал настоятель.

Кстати: воспитанники воскресной школы Свято-Введенского храма поздравили прихожан с 75-й годовщиной Великой Победы. В притворе храма была организована выставка детских работ, посвященных празднику. Дети, несмотря на самоизоляцию, подготовили рисунки и поделки к этому священному празднику. Все прихожане,  посещающие храм в эти дни,  могут познакомиться с детскими рисунками и поделками, которыми дети  напоминают людям о подвиге наших благочестивых предков, которым мы обязаны мирным небом над головой.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
В Кургане священник совершил в больнице молебен о недужных

В Кургане священник совершил в больнице молебен о недужных

Клирик курганского храма Порт-Артурской иконы Божией Матери иерей Димитрий Алексеев 28 марта совершил молебен «О недужных» в отделении № 8 Курганской областной психоневрологической больнице сегодня
На приходе в Макушино прошла беседа о первой печатной книге «Апостол»

На приходе в Макушино прошла беседа о первой печатной книге «Апостол»

Настоятель Михайло-Архангельского прихода города Макушино протоиерей Сергий Киржацких провёл беседу о первой печатной книге «Апостол» сегодня
Зауральский священник встретился со школьниками села Каширино

Зауральский священник встретился со школьниками села Каширино

Настоятель храма Илии пророка села Митино Кетовского района иерей Алексий Талыпов провёл очередную встречу с учениками Каширинской школы сегодня
В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских  курсов

В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских курсов

Вечером 27 марта в Троицком соборе города Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских епархиальных курсов. Экскурсию провёл старший священник собора иерей Дионисий Маринов вчера
Назад к списку