Петуховские дети присоединились к Всероссийской акции «Крылья ангела»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Петуховские дети присоединились к Всероссийской акции «Крылья ангела»

Петуховские дети присоединились к Всероссийской акции «Крылья ангела»

Накануне Дня матери в Петуховской школе искусств собрались дети и взрослые, чтобы принять участие во Всероссийской акции «Крылья ангела». Проведению мероприятия содействовали районный Дом творчества, воскресная школа Богоявленского храма города Петухово, отделение помощи семье и детям КЦСОН по Петуховскому району, районный родительский совет.

После приветственного слова директора школы Ирины Головиной выступил настоятель Петуховского храма Богоявления протоиерей Георгий Красников. Он произнёс слова напутствия участникам акции, которые в преддверии Дня матери собрались вместе, чтобы нарисовать маму, своего ангела-хранителя. Обращаясь к детям, батюшка сказал: «Вот уже который год в нашем районе проводится акция «Крылья Ангела». Я вас поздравляю с этим праздником. Ангелов, которых вы сегодня будете рисовать, должны быть олицетворением добра, любви и уважения, прежде всего к самим себе, своим мамам и папам, бабушкам и дедушкам, сёстрам и братьям, и к вашим друзьям, знакомым. Представьте себе самого любимого человека, свою маму, и нарисуйте такого же ангела - доброго и любимого, который ведёт вас по жизни. А нам, взрослым желаю получить наслаждения от ваших рисунков!»

Затем дети показали гостям тематический концерт. Открыли его девочки из объединения «Современные танцы» районного дома творчества под песню «Ангел летит» в исполнении Ксении Воронковой. Ермек Рахимов и Виктория Яковлева прочитали стихи о маме. Михаил Кузьмин спел трогательную песенку «Мама». Юные музыканты инструментального ансамбля «Бусинки» и Даша Стрельникова подарили зрителям хорошее настроение.

Председатель районного родительского совета Клара Кузьмина поведала притчу про любовь мамы и обратилась к детям со словами: «Никогда не обижайтесь на своих мам, ведь даже когда они вас журят, они не перестают вас любить. Я вам желаю сохранить в своих сердцах тепло, которое вам дарят мамы, не огорчать, ценить каждую минуту, проведенную вместе!». Затем Клара Юрьевна вместе с Викторией Яковлевой, Полиной Афанасьевой и Екатериной Сауниной подарили присутствующим мамам изготовленные из бисера веточки незабудки - символ Дня матери.

Затем в течение трёх часов 40 юных художников рисовали своего Ангела-хранителя, а помогали им профессиональные художники – преподаватели школы искусств, дома творчества, и волонтёры-выпускницы школы искусств Ульяна Захарова, Ольга Забоева, Ксения Ладошина, Екатерина Саунина. В перерыве Роман Колодкин провёл игровую разминку, а индивидуальные предприниматели Мария Воронова и Светлана Шимякина организовали детям чаепитие. Волонтёры провели мастер-класс, как быстро сделать ангелочка из чупа-чупса и обычных салфеток; сладкие сувениры пришлись по вкусу.

После того, как дети закончили рисовать, их работы оформили в выставку. Все участники Всероссийской акции «Крылья Ангела» были награждены сертификатами, благодарственными письмами.

Победителями конкурса рисунков стали: Даша Дроздецкая, Артём Кузьменко, Полина Назначило, Вика Малевич, Алёна Попова, Ярослав Чагачкин, Полина Захарова, Мария Кушнаренко, Юля Еловская, Ульяна Яковчук, Виктория Яковлева, Роман Бондаренко, Настя Малыхина, Саша Кузьмин, Аня Мосина.

Отец Георгий поблагодарил учителей, которые подготовили ребят, наградил их дипломами и подарил каждому по Евангелию. В завершении праздника вновь звучала музыка.

"Крылья ангела" - общероссийская акция изобразительного творчества в поддержку многодетных семей. Впервые она была организована общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и стала проводиться ежегодно в преддверии празднования Дня матери. Цель акции: продвижение и пропаганда ответственного родительства, традиционных семейных ценностей и повышение престижа семьи. Ангел-хранитель в глазах детей – это мама, оберегающая их с первых дней жизни, это символ сохранения мира во всем мире. Образ ангела и образ мамы очень похожи. Они несут добро и любовь, всегда помогают и оберегают своих детей.



Последние новости по теме "Молодежное служение"
Снегоходы, лазертаг, полевая кухня: в Зауралье прошёл шестой зимний слёт православной молодежи

Снегоходы, лазертаг, полевая кухня: в Зауралье прошёл шестой зимний слёт православной молодежи

В субботу, 24 февраля, в окрестностях села Глядянское Притобольного района в шестой раз прошёл зимний слёт православной молодёжи Курганской епархии 25 Февраля, 2024
В Кургане священники говорили со студентами о Годе семьи и Дне православной молодёжи

В Кургане священники говорили со студентами о Годе семьи и Дне православной молодёжи

Священники встретились со студентами 17, 35 и 45-й групп. Тема разговора - празднование Года семьи и Дня православной молодежи 17 Февраля, 2024
В Кургане епархиальный молодежный отдел проводит с детьми музыкальную терапию

В Кургане епархиальный молодежный отдел проводит с детьми музыкальную терапию

Член молодежного отдела Курганской епархии Анастасия Перминова приступила к проведению цикла занятий по музыкальной терапии в Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних 15 Февраля, 2024
Представители Курганской митрополии участвовали в открытом форуме молодёжи УрФО

Представители Курганской митрополии участвовали в открытом форуме молодёжи УрФО

В городе Челябинске 17 по 18 ноября проходил молодёжный форум «Социальное проектирование, как важный фактор развития молодёжного служения» 21 Ноября, 2023
Назад к списку