В Кургане прошёл первый общеклубный Сретенский молодёжный вечер
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане прошёл первый общеклубный Сретенский молодёжный вечер

Молодежное служение 17 Февраля, 2020
В Кургане прошёл первый общеклубный Сретенский молодёжный вечер

15 февраля, в День православной молодежи, Курганская епархия впервые организовала Сретенский молодежный вечер. Мероприятие с участием молодежных клубов, действующих при храмах областного центра, состоялось в Курганской областной библиотеке имени А.К. Югова.

По словам священника Богоявленского храма Дмитрия Жернакова, традиция отмечать День православной молодёжи заведена давно, только делалось это в меньшем масштабе, на приходах. «А сегодня мы первый раз собрались всеми молодёжными группами, всеми клубами нашей епархии, чтобы познакомиться, подробно узнать, чем занимается каждый из нас, наметить дальнейшие перспективы нашей совместной деятельности», - пояснил батюшка.

В Сретенской встрече приняли участие пять молодежных клубов: «Единым сердцем», страйкбольный клуб «Пересвет» (оба действуют при Богоявленском соборе), «Включайся!» (Свято-Троицкий храм), казачий клуб «Станица» и группа волонтеров службы «Милосердие» (Порт-Артурский храм). Каждому объединению было что показать и рассказать.

Пожалуй, самый «возрастной» из молодежных клубов епархии – клуб «Включайся!», организованный в 2010 году. Вдохновителем и организатором объединения была Анастасия Козьмина, сейчас она воспитывает двух детей, поэтому должность координатора перешла Анне Овсянкиной. «Наш клуб занимается досуговой деятельностью, мы ходим в театры, в музеи. Раз в месяц проходят дискуссии, встречи с интересными людей, заседания киноклуба. Мы занимаемся творческой деятельностью, у нас есть театральная, музыкальная студии. Готовимся к 75-летию Великой Победы, - рассказала Анна. - Мне нравится, что мы не сидим на месте, не скучаем. Были в Чимеево на фестивале, ездили в Колташево в палаточные лагеря, в туристические походы. Этим привлекателен наш клуб, здесь отрада для души».

У казачьего клуба «Станица» возраст совсем «юный», его создали при Порт-Артурском храме в сентябре прошлого года. Но рассказать уже есть о чём. Командир отряда, 19-летний казак Данил Бутынцев говорит: «В основном, в клуб входят ребята из воскресной школы «Родник» и из клуба «Хуторок». Активно с ними работаем - занимаемся спортом, изучаем историю Оренбургского казачьего войска, ну и, конечно, Закон Божий. Занятия у нас идут каждое воскресенье с 11 до 16 часов. Наш главный помощник – Ольга Владимировна Мищенко, мы с ней организуем все мероприятия, советуемся по всем делам».

Даниил не только рассказал, но и наглядно показал достижения молодых казаков. Вместе с Андреем Науменко, одноклубником и одногруппником (парни учатся на 4 курсе в Курганском государственном колледже) он на сцене показал мастерство фланкировки – искусного владения казачьей шашкой.

Сестра милосердия Ольга Мальцева отвечает за информационную деятельность и добровольчество в службе «Милосердие» при Порт-Артурском храме. «Многие не знают, что мы помогаем бабушкам, детям, бездомным многодетным, пострадавшим от пожаров. Любая, абсолютно любая помощь – это очень важно и нужно. А молодежь у нас – движущая сила волонтерства», - рассказала Ольга.

Символично, что День православной молодежи выпадает на важнейший христианский праздник – Сретение Господне. «Сретение» означает «встреча». В этот праздник православные вспоминают евангельское событие: встречу праведного старца Симеона с принесенным в Иерусалимский храм Иисусом. Поэтому для начала зрителям показали небольшой видеосюжет на эту тему. Затем ведущая Валентина Игнатьева представила слово руководителю молодежного епархиального отдела иерею Даниилу Перминову, который рассказал о направлениях работы отдела: военно-патриотическом, культурном, спортивном, волонтёрском.

Говоря о военно-патриотическом направлении, отец Даниил подробно остановился на деятельности двух клубов – «Пересвет» и «Воин», в которых занимаются около ста подростков. Члены клубов совершают походы, играют в футбол и страйкбол: «Страйкбол - это командная, военно-тактическая игра с применением макетов оружия. Молодые люди, участвуя в ней, приобретают навыки дисциплины, чувство ответственности, внимание и ответственность за выстрел».

Также молодой священник рассказал о досуговом проекте «Курганская вечерка» и её руководителе Вере Чернаковой.  Благодаря её энтузиазму, проводятся молодёжные вечера, где молодые прихожане поют народные песни, разучивают игры и танцы.

Подчеркнул отец Даниил и такой немаловажный факт: «В футбол у нас занимаются вместе дети и взрослые, папы с сыновьями и даже с дочками. Это даёт им не только физическую нагрузку, но и возможность общения.  Современные папы мало времени уделяют детям, а такой совместный вид деятельности укрепляет семью, делает её сплоченной, дружной».

Говоря о задачах на предстоящий год, священник назвал автопробеги по бездорожью, поездки по святым местам и храмам, туристические походы и сплавы. «Мы хотим объехать красивейшие места Зауралья, побывать в старинных церквях, принять участие в их восстановлении. Не нужно забывать: пока у нас есть силы, пока мы молоды, мы должны делать как можно больше интересных, важных и полезных дел».

Под аплодисменты зрителей самым активным представителям православной молодежи были вручены благодарственные письма Курганской епархии.

В завершение вечера епархиальная театр-студия «Образ» показала публике спектакль «Русский крест» по поэме Николая Мельникова. Это спектакль о том, как человек впервые встретил Бога. В центре сюжета – история русского мужика Ивана Ростка, который «без водки жить не смог» и из-за пьянства остался одноруким инвалидом – без семьи, без любви, без надежды, без веры. Но однажды он загорелся идеей восстановить в селе разрушенный храм. С огромным деревянным крестом на спине, герой ходит по деревням, собирает пожертвования. И хотя он гибнет, но храм в селе всё-таки был построен.

Режиссёр мероприятия Валентина Игнатьева на вопрос, удалось ли всё, что она задумывала, ответила: «Мы впервые такую встречу провели. Да, мы знали, что у нас на приходах есть молодёжные клубы, мы знали их работу, но лично со многими ребятами не были знакомы. Сегодня, во-первых, ребята познакомились друг с другом, рассказали каждый о своей деятельности, что они сделали. Это было интересно. Я думаю, что благое начало положено».

 15 ФЕВРАЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЁЖИ

День православной молодёжи – международный праздник, официально утверждённый в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных православных церквей и отмечается в день Сретения Господня 15 февраля.

Фактически, этот праздник появился благодаря международной молодёжной организации «Синдесмос», основанной в 1953 году во Франции. В своё время деятельность этого молодёжного братства получила поддержку и признание всех православных церквей как активно способствующая распространению православия среди молодых людей разных стран. Греческое слово «Синдесмос» дословно переводится как «единство духа в союзе мира», потому и День православной молодёжи было принято отмечать на Сретение, т.к. в переводе с церковнославянского это слово означает «встреча» – символическая встреча духа, мира, молодости.

День православной молодежи празднуется в мире вот уже несколько десятилетий. Его встречают не только в России и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье. Наши братья-славяне: сербы, болгары, чехи, а также православные греки, румыны, венгры, поляки, американцы, британцы, немцы тоже в их числе.

В одном из приветственных посланий к празднику в 2006 году Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II отметил, что «Святая Церковь обращает свою материнскую заботу к людям всех возрастов. Но сегодня, в переломную историческую эпоху, когда от молодого поколения зависит путь нашего Отечества в XXI веке, Русская Православная Церковь призвана явить миру свое юное лицо. Пастыри и миряне должны стараться раскрыть перед молодыми людьми радость духовной жизни во Христе, красоту христианских человеческих отношений, создать притягательный для юных душ образ Церкви».

Святейший Патриарх выразил убежденность в том, что в каждой епархии, в каждом благочинии и на каждом приходе можно практиковать различные формы православного молодежного служения и выразил пожелание, чтобы День православной молодежи со временем пришел в каждую приходскую общину.

 


Видео:

Последние новости по теме "Молодежное служение"
Снегоходы, лазертаг, полевая кухня: в Зауралье прошёл шестой зимний слёт православной молодежи

Снегоходы, лазертаг, полевая кухня: в Зауралье прошёл шестой зимний слёт православной молодежи

В субботу, 24 февраля, в окрестностях села Глядянское Притобольного района в шестой раз прошёл зимний слёт православной молодёжи Курганской епархии 25 Февраля, 2024
В Кургане священники говорили со студентами о Годе семьи и Дне православной молодёжи

В Кургане священники говорили со студентами о Годе семьи и Дне православной молодёжи

Священники встретились со студентами 17, 35 и 45-й групп. Тема разговора - празднование Года семьи и Дня православной молодежи 17 Февраля, 2024
В Кургане епархиальный молодежный отдел проводит с детьми музыкальную терапию

В Кургане епархиальный молодежный отдел проводит с детьми музыкальную терапию

Член молодежного отдела Курганской епархии Анастасия Перминова приступила к проведению цикла занятий по музыкальной терапии в Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних 15 Февраля, 2024
Представители Курганской митрополии участвовали в открытом форуме молодёжи УрФО

Представители Курганской митрополии участвовали в открытом форуме молодёжи УрФО

В городе Челябинске 17 по 18 ноября проходил молодёжный форум «Социальное проектирование, как важный фактор развития молодёжного служения» 21 Ноября, 2023
Назад к списку