Митрополит Даниил в Рождественский сочельник совершил Литургию в Александро-Невском соборе
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил в Рождественский сочельник совершил Литургию в Александро-Невском соборе

6 января, 2024
Митрополит Даниил в Рождественский сочельник совершил Литургию в Александро-Невском соборе
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил утром 6 января,  совершил Божественную литургию и великую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе.

Владыке сослужили клирики собора.

Архипастырь в своём слове поздравил молившихся  на Литургии курганцев с  тихим рождественским сочельников, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

«Мы должны встречать Рождество Христово, читая Священное Писание и вникая в его слова. И тогда евангельские события войдут в наше сердце, и мы почувствуем торжество праздника. А больше всего торжества нам даёт богослужение, потому что в наших храмах больше всего благодати, способной изменить наше сердце», - сказал архипастырь.

«Сегодняшнюю необычайную ночь, как пишут Отцы Церкви, мы должны встретить в чистоте. Мы все - грешники перед Господом,  и Он хочет одного – нашего покаяния, чтобы мы встретили праздник в чистоте, - продолжил владыка Даниил. – В первую очередь ангелы явились и возвестили о Рождестве пастухам, не первосвященникам, не книжникам, не самому царю Ироду. Потому что пастухи были чисты в своём сердце! А “в злохудожную душу не войдет благодать Божия”, говорится в Писании. Мы должны очистить своё тело, душу, сознание, прийти в состояние простоты этих пастухов, которые увидели ангелов и самого Бога».

«Бог будет приходить в  сердца тех людей, кто будет Его призывать, кто будет осознавать своё ничтожество и греховность, как Он пришёл в мир через простых пастухов. Дай Бог, чтобы мы стяжали эту спасительную простоту, и, очистившись, радостно встречали Рождество нашего Христа!», сказал владыка в завершение проповеди.

После проповеди митрополит Даниил в сослужении клириков собора совершил великую вечерню, во  время которой также читались Евангелие и Апостол.


Видео:

Митрополит Даниил: «Наша задача - пребывать в Церкви, быть её ревностным хранителем»

Митрополит Даниил: «Наша задача - пребывать в Церкви, быть её ревностным хранителем»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в четверг, 4 июня, совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского поселка Курганской государственной сельхозакадемии (КГСХА) в Кетовском районе 4 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Молитва - это наша связь с Богом, это дар Духа Святаго»

Митрополит Даниил: «Молитва - это наша связь с Богом, это дар Духа Святаго»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 3 июня совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Утятское Притобольного района 3 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Сочетание воинской доблести и молитвы дает нашим людям победу»

Митрополит Даниил: «Сочетание воинской доблести и молитвы дает нашим людям победу»

Митрополит Даниил 2 июня, во вторник, совершил Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона в мкрн. Рябково города Кургана 2 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Нельзя спастись, ничего не делая»

Митрополит Даниил: «Нельзя спастись, ничего не делая»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в понедельник, 1 июня, совершил Божественную литургию в храме Святого Духа на архиерейском подворье в микрорайоне Смолино города Кургана 1 июня, 2026
Назад к списку