Новости
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Новости

Казанский Чимеевский монастырь отметил престольный праздник

21 Июля, 2020
Казанский Чимеевский монастырь отметил престольный праздник
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 21 июля, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, совершил Божественную литургию в Свято-Казанском Чимеевском монастыре.

Главе Курганской митрополии сослужили епископ Шадринский и Далматовский Владимир, клирики епархии, а также братия обители в священном сане. На клиросе пел архиерейский мужской хор под управлением Геннадия Горохова.

В этот день Русская Православная Церковь празднует чудесное явление К¬занской иконы Божией Матери. В народе этот праздник называют «Летняя Казанская», в отличие от «Осенней Казанской» (4 ноября).

Впервые за историю Чимеевской обители богослужение в престольный праздник проходило под открытым небом. Для этого на поляне между братским корпусом и храмом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» из лёгких строительных конструкций был возведён навес и алтарная часть.

Погода благоприятствовала богослужению. Накануне вечером прошёл долгожданный дождь, жара спала, подул освежающий ветерок. Так что вся праздничная служба, в которой приняли участие паломники из Челябинска, Тюмени и Тюменской области, из Кургана и Лебяжьего, прошла в комфортных условиях и для духовенства, и для молившихся. Более 80 человек причастились за Литургией Святых Христовых Тайн.

После Причастия архипастыри вместе с клириками совершили славление перед обновленным образом Казанской Чимеевской Божией матери.
В своей проповеди митрополит Даниил напомнил, что у Казанской иконы Пресвятой Богородицы есть много чудотворных списков, и один из них – наш, Чимеевский образ. «Мы сегодня с вами молились и просили Божию Матерь о самом главном – о спасении нашей души. Мы знаем, что Она любит каждого из нас, любит такой любовью, какой люди любить не способны, потому что человеческая любовь искорежена грехом – она плотская. Этот огонь страсти распаляет наше сердце», – сказал владыка.

«Где же нам найти образец правильной любви? В Евангелие Господь говорил: “Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди” (Ин. 14:15). Значит, чтобы любить Бога и ближнего, надо исполнять заповеди, которые нам показывают правильное отношение друг к другу. И когда мы относимся друг к другу правильно, то становимся детьми Божией Матери, – продолжил архипастырь. – Для того, чтобы Пресвятая Богородица нам помогала, чтобы мы были Её любимыми детьми, нам с вами нужно трепетно относиться друг к другу. В послании апостола Павла есть слова “будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью” (Рим. 12:10). Именно такие трогательные отношения должны быть между нами. Но окружающий мир стремится нас разъединить, в том числе и через эпидемию коронавируса. А мы в этот период испытаний должны быть ещё ближе друг к другу, показать через наше сердце, что мы служим и любим друг друга, а любовь наша должна быть не на словах, а на деле. Деятельное выражение любви есть милостыня, пишет святитель Игнатий (Брянчанинов). Чтобы получить радость от Пресвятой Богородицы, мы просто должны сделать маленькие подарки друг другу – словом, делом, мыслью, молитвой. И Божия Матерь будет помогать нам созидать дело нашего спасения».

По словам владыки, Божия Матерь в этот день помиловала зауральцев даже погодой: «И ветерочек, и нет тяжело ужасной жары. Это не случайно, случайностей не бывает в жизни!».

«Когда мы все вместе пели “Царице моя преблага”, наши сердца всколыхнулись, почувствовали радость и единение с Пресвятой Богородицей. Чтобы мы получили больше радости от Неё, нам нужно не только во время праздников, но и в будни находить время и приезжать в это святое место. Приезжать, и здесь общаться с Божией Матерью через её святую икону, которая Она нам оставила на все времена», – завершил проповедь митрополит Даниил.
Глава митрополии также приветствовал своего собрата - епископа Владимира, сказав, что владыка любит Чимеевскую обитель, и для него совместная Литургия – особая радость.

Епископ Владимир в свою очередь поздравил митрополита Даниил, духовенство и прихожан с днём памяти особо чтимой иконы.

«По слову святителя Иоанна Златоуста, Божия Матерь является первой преемницей и предстоятельницей пред Богом. Мы все к Ней притекаем, просим Её заступничества, молитв, благословения, – сказал епископ Владимир. – Будем же чаще обращаться к нашей Заступнице усердной всего рода христианского, будем просить, чтобы Её молитвами Господь помог нам восстановить утраченные святыни, в частности Свято-Казанский Чимеевский храм, сгоревший в июле прошлого года. Я осмотрел начатое строительство и порадовался, что уже завершён нулевой цикл. Мы верим, что вашими молитвами, владыка, попечением игумена и братии обители, помощи благотворителей этот храм будет построен. А та великая скорбь, что произошла чуть больше года назад, Господь претворит в радость. У Бога ничего не происходит случайно. Будем верить, что эта обитель воссияет, число братии увеличится и многие паломники, как в былые времена, будут следовать сюда, чтобы получить духовное утешение».

Епископ Владимир вручил митрополиту Даниилу букет белых роз с пожеланием особой милости матери Божией и Её покровительства.
В богослужении также принял участие председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов, один из благотворителей обители. На вопрос, чем так его притягивает монастырь, Сергей Николаевич ответил: «Выражаясь по-русски, скажу, что я прописан в этом месте, потому что сюда приезжаю более 20 лет, для меня это место дорого. Здесь похоронен мой духовный отец – игумен Арсений (Постнов), основатель этого монастыря. Так что это место для меня – как вторая родина. Все основы моей православной веры были заложены именно здесь».

Перед возвращением в Курган митрополит Даниил вместе с паломниками посетил святой Чимеевский источник.


Видео:

Новости

Смотреть все
Митрополит Даниил: «Святые угодники Божии за всех переживают, плачут и молятся»

Митрополит Даниил: «Святые угодники Божии за всех переживают, плачут и молятся»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 27 марта, в среду, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе города  Кургана вчера
Митрополит Даниил: «Обращаясь к святым, мы приобретаем настоящих верных друзей»

Митрополит Даниил: «Обращаясь к святым, мы приобретаем настоящих верных друзей»

25 марта митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кургана. Владыке сослужили клирики кафедрального собора города Кургана 25 Марта, 2024
Митрополит Даниил совершил иерейскую хиротонию в Неделю Торжества Православия

Митрополит Даниил совершил иерейскую хиротонию в Неделю Торжества Православия

24 марта митрополит Даниил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе 24 Марта, 2024
Митрополит Даниил призвал всех православных христиан к молитве о погибших и пострадавших в теракте в Подмосковье

Митрополит Даниил призвал всех православных христиан к молитве о погибших и пострадавших в теракте в Подмосковье

Задача врагов России –  нас поссорить, разделить и победить. А наша задача – быть вместе и делами милосердия, делами любви помогать друг другу, поддерживать друг друга словом, делом и самое главное – молитвой... 23 Марта, 2024

Новости

Смотреть все
Воспитанники воскресной школы при Чимеевском мужском монастыре начало Великого поста отметили  пением на клиросе

Воспитанники воскресной школы при Чимеевском мужском монастыре начало Великого поста отметили пением на клиросе

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, на великом повечерии, когда читается покаянный канон преподобного Андрея Критского, юные воспитанники воскресной школы при Казанском Чимеевском мужском монастыре участвовали в пении на клиросе 23 Марта, 2024
Казанский Чимеевский мужской монастырь посетили руководители благотворительных организаций, помогающих бездомным

Казанский Чимеевский мужской монастырь посетили руководители благотворительных организаций, помогающих бездомным

Благотворительный фонд «Друзья милосердия» провел трёхдневную рабочую встречу руководителей, сотрудников и добровольцев проектов помощи бездомным из Уральского федерального округа. Встреча проводилась в рамках проекта "Содружество милосердия" 16 Января, 2024
Наместник Чимеевского монастыря поздравил сельских ребятишек с Новым годом и Рождеством

Наместник Чимеевского монастыря поздравил сельских ребятишек с Новым годом и Рождеством

Весело и интересно прошли новогодние каникулы у детей из села Чимеево и деревни Ягодная Белозерского района, а помогли  им в этом насельники Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря 10 Января, 2024
Жители Курганской области могут проголосовать за уникальный проект по православной реабилитации зависимых

Жители Курганской области могут проголосовать за уникальный проект по православной реабилитации зависимых

Дорогие братья и сестры,  просим проголосовать за проект КФХ «Андреевская слобода» по реабилитации зависимых! Проект «Крестьянско-фермерское хозяйство «Андреевская слобода»  участвует во Всероссийском конкурсе гражданских инициатив 9 Декабря, 2023
Назад к списку