Новости
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Новости

Митрополит Даниил возглавил торжества в Казанском Чимеевском монастыре

4 Ноября, 2022
Митрополит Даниил возглавил торжества в Казанском Чимеевском монастыре
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в пятницу, 4 ноября, совершил Божественную литургию в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре, где в этот день отмечается престольный праздник.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, наместник монастыря игумен Варнава (Ваулин), клирики епархии и братия обители в священном сане.

Церковные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Геннадия Горохова.

В этот день Православная Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери. В 1612 году народное ополчение Минина и Пожарского с молитвами перед этим чудотворным образом избавило Москву от иноземных захватчиков.

Богослужение владыки проходило в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». На престольный праздник монастыря приехали группы паломников из Челябинска, Тюмени, Кургана, и небольшой храм с трудом вместил всех желающих помолиться вместе с архипастырем.

Около 90 человек причастились за Литургией Святых Христовых Таин.

За богослужением молились член Совета Федерации РФ от Курганской области Сергей Муратов с супругой.

По окончании Литургии митрополит Даниил вместе с клириками совершил славление перед образом Казанской Чимеевской Божией Матери.

Владыка в проповеди поздравил всех верующих с престольным праздником обители и с днём спасения Руси: «Этот праздник и был установлен нашими предками, когда Русь очередной раз была спасена предстательством Пресвятой Богородицы».

Владыка напомнил историю Смутных времён, провёл параллель между событиями разных веков и сегодняшним днём, напомнив один из эпизодов истории. «Когда Смута была побеждена, то Казанский образ Божией Матери был оставлен в Москве – не дерзнули уносить её из столицы. Для иконы срубили храм. Прошло 10 лет, случился пожар, в котором сгорели и храм, и икона. Но на месте пожарища был построен каменный храм. Эта история повторилась в Чимеево – здесь также сгорели храм и икона, но вновь построен большой каменный храм и восстановлена икона, которая продолжает источать благодать. И тогда, и сейчас после пожара Божия Мать не оставила нашу страну, наш край. Множество списков Её образа источали и источают благодать».

Владыка также напомнил такой факт: ополченцы перед решающей битвой три дня молились и каялись, и это главное условие их победы. «Наши предки оставили нам пример глубочайшего покаяния. И нам сейчас, когда наша страна тоже в опасности, тоже нужно каяться и усердно молиться. Для того, чтобы вера появилась, чтобы стала твёрдой, нужно покаяние. Господь свою проповедь начал со слов “Покайтесь и веруйте! ”. Покаяние – первая заповедь Нового Завета. Чтобы наша вера развивалась и была действенной, нужно покаяние. Эта добродетель должна постоянно сопровождать каждого христианина», - сказал владыка.

«Вера – это дар, который нам даёт Господь. И когда мы каемся, то становимся для Бога своими, усваиваемся Им. Единство веры, духа, единство покаяния даёт плоды. По словам святых отцов, тщательное исполнение Божьих заповедей показывает нам нашу греховность. Господь за покаяние даёт другие дары. Вот путь монашеского и христианского жития», – подчеркнул архипастырь.

По словам архипастыря, монашество больше всех сталкивается с врагом рода человеческого, диавол на них нападает, потому что они ему ненавистны. Монашество – великий труд, поэтому-то в монастырях не так много людей. Они – как воины на передовой. Постоянно идёт борьба, но она внутренняя, невидная. Жить в монастыре трудно. Задача всех христиан, а не только монахов, всегда, а особенно в это время, усердно прибегнуть к покаянию в подражание нашим предкам. И тогда мы одержим победу над главным врагом – диаволом».

«Божия Матерь здесь с нами в этой обители, и нам нужно только настроиться на её волну, на покаяние, на самоукорение. Я желаю себе и вам как можно чаще быть на этой волне. И тогда Божией Матери будет легко помогать нам, спасать нас с вами!», - завершил владыка свою проповедь.

После богослужения митрополит Даниил осмотрел новый каменный Казанский храм, который построен на месте прежнего деревянного, сгоревшего 3 июля 2019 года. Там продолжаются внутренние отделочные работы.

Наместник обители игумен Варнава рассказал, дело идёт к завершению, и, несмотря на различные причины, задерживающие окончание строительства, храм в скором времени будет готов для приёма молящихся, потому что храм «Неупиваемая Чаша» маленький, он был задуман для братской монастырской молитвы и не вмещает всех желающих. «Постараемся сделать всё, чтобы следующий праздник мы смогли встретить в новом храме. Все коммуникации уже подведены, храм отапливается газовой котельной, здесь тёплые полы, это очень комфортно для прихожан», - сказал отец Варнава.
Видео:

Новости

Смотреть все
Митрополит Даниил: «Святые угодники Божии за всех переживают, плачут и молятся»

Митрополит Даниил: «Святые угодники Божии за всех переживают, плачут и молятся»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 27 марта, в среду, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе города  Кургана вчера
Митрополит Даниил: «Обращаясь к святым, мы приобретаем настоящих верных друзей»

Митрополит Даниил: «Обращаясь к святым, мы приобретаем настоящих верных друзей»

25 марта митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кургана. Владыке сослужили клирики кафедрального собора города Кургана 25 Марта, 2024
Митрополит Даниил совершил иерейскую хиротонию в Неделю Торжества Православия

Митрополит Даниил совершил иерейскую хиротонию в Неделю Торжества Православия

24 марта митрополит Даниил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе 24 Марта, 2024
Митрополит Даниил призвал всех православных христиан к молитве о погибших и пострадавших в теракте в Подмосковье

Митрополит Даниил призвал всех православных христиан к молитве о погибших и пострадавших в теракте в Подмосковье

Задача врагов России –  нас поссорить, разделить и победить. А наша задача – быть вместе и делами милосердия, делами любви помогать друг другу, поддерживать друг друга словом, делом и самое главное – молитвой... 23 Марта, 2024

Новости

Смотреть все
Воспитанники воскресной школы при Чимеевском мужском монастыре начало Великого поста отметили  пением на клиросе

Воспитанники воскресной школы при Чимеевском мужском монастыре начало Великого поста отметили пением на клиросе

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, на великом повечерии, когда читается покаянный канон преподобного Андрея Критского, юные воспитанники воскресной школы при Казанском Чимеевском мужском монастыре участвовали в пении на клиросе 23 Марта, 2024
Казанский Чимеевский мужской монастырь посетили руководители благотворительных организаций, помогающих бездомным

Казанский Чимеевский мужской монастырь посетили руководители благотворительных организаций, помогающих бездомным

Благотворительный фонд «Друзья милосердия» провел трёхдневную рабочую встречу руководителей, сотрудников и добровольцев проектов помощи бездомным из Уральского федерального округа. Встреча проводилась в рамках проекта "Содружество милосердия" 16 Января, 2024
Наместник Чимеевского монастыря поздравил сельских ребятишек с Новым годом и Рождеством

Наместник Чимеевского монастыря поздравил сельских ребятишек с Новым годом и Рождеством

Весело и интересно прошли новогодние каникулы у детей из села Чимеево и деревни Ягодная Белозерского района, а помогли  им в этом насельники Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря 10 Января, 2024
Жители Курганской области могут проголосовать за уникальный проект по православной реабилитации зависимых

Жители Курганской области могут проголосовать за уникальный проект по православной реабилитации зависимых

Дорогие братья и сестры,  просим проголосовать за проект КФХ «Андреевская слобода» по реабилитации зависимых! Проект «Крестьянско-фермерское хозяйство «Андреевская слобода»  участвует во Всероссийском конкурсе гражданских инициатив 9 Декабря, 2023
Назад к списку