Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Духовенство

Иеромонах Капитон (Засыпкин)

Иеромонах Капитон (Засыпкин)

клирик Александро-Невского собора Кургана

  • Дата рождения : 24.11.1969
  • Дата диаконской хиротонии : 17.07.2013
  • Дата иерейской хиротонии : 25.08.2013

Иеромонах Капитон (в миру - Засыпкин Сергей Владимирович) родился 24 ноября 1969 года в г.Каменск-Уральский Свердловской области. Крещен 10 сентября 1994 года.

В 1987 году закончил среднюю школу. В 1988-1991 гг. служил в рядах Советской Армии.

В ноябре 2002 года поступил в Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурья. В 2007 году пострижен в иноки, в 2012 году – в мантию.

В 2010 году окончил Верхотурское профессиональное училище.

В октябре 2011 года переведен в монастырь Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма.

С августа 2012 года несет послушание ризничего Ильинского кафедрального собора.

11 мая 2013 года совершены постриг во чтеца и хиротесия в иподиакона.

17 июля 2013 года за Божественной литургией в храме святого страстотерпца цесаревича Алексия при Епархиальной воскресной школе г. Архангельска рукоположен во диакона.

25 августа 2013 года за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска рукоположен во пресвитера.

С 21 ноября 2013 года освобожден от прохождения богослужебной практики и назначен штатным клириком Ильинского кафедрального собора Архангельска.

С 16 апреля 2019 года причислен к братии Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря.

С 8 сентября 2019 года принят в клир Курганской епархии и назначен штатным клириком Александро-Невского кафедрального собора.
Фотографии


Назад к списку