В Курганском епархиальном управлении состоялась встреча Губернатора Курганской области Алексея Геннадьевича Кокорина с Главой Курганской митрополии митрополитом Иосифом
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганском епархиальном управлении состоялась встреча Губернатора Курганской области Алексея Геннадьевича Кокорина с Главой Курганской митрополии митрополитом Иосифом

Архив 22 Июля, 2015

22 июля 2015 года в здании Курганского епархиального управления состоялась встреча Губернатора Курганской области Алексея Геннадьевича Кокорина с Главой Курганской митрополии митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом.

В ходе рабочей встречи губернатор Зауралья предложил подписать новое Соглашение о сотрудничестве между Правительством области и Митрополией. «У нас между Епархией и Правительством было подписано Соглашение, а поскольку она теперь не Курганская и Шадринская, а Курганская и Белозерская, я думаю целесообразно в ближайшее время обновить Соглашение, чтобы оно было юридически правильным и в торжественной обстановке его подписать», - подчеркнул А. Г. Кокорин. Поскольку вместо Курганской и Шадринской Епархии была образована Митрополия, в состав которой вошли две епархии: Курганская и Белозерская, Шадринская и Далматовская, Владыка Иосиф предложил подписать соглашение на уровне Митрополии.

В ходе встречи обсуждались проблемы развития церковной жизни, строительства и реконструкции зауральских храмов. Митрополит Иосиф подчеркнул, что строительство или возрождение храмов, молитвенных комнат во всех населенных пунктах – это задача, которую ставит и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава Зауралья отметил, что это одна из приоритетных задач. Для содействия в осуществлении осуществляемых Церковью проектов было решено образовать Попечительский совет.

Во время рабочей встречи также говорили и о прошедшем на территории области V Межрегиональном Фестивале православного творчества «Чимеевская святыня». В частности, впервые гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля прошел на сцене Курганской областной филармонии. С произведениями духовной и патриотической направленности выступили исполнители из восьми районов Зауралья, Кургана и Тюменской области.



Последние новости по теме "Архив"
Назад к списку