Митрополит Даниил принял участие в церемонии вручения государственной награды
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил принял участие в церемонии вручения государственной награды

Митрополит Даниил принял участие в церемонии вручения государственной награды
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил принял участие в церемонии вручения ордена Мужества, которая состоялась 29 августа в Пограничном управлении ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Орден в торжественной обстановке был вручен сотруднику Пограничного управления, проявившему мужество и отвагу при исполнении воинского долга.

В церемонии приняли участие представители органов власти Кургана и области, ветераны службы, отряд юных пограничников из Сидоровской школы Кетовского района.

Под звуки военного оркестра на плац внесли знамёна. Ведущий церемонии объявил, что сотрудник управления награждён указом Президента РФ от 12 июля 2022 года.  Награду вручил начальник Пограничного управления  ФСБ России по Курганской и Тюменской областям генерал-майор Юрий Кудрявцев.

В своей поздравительной речи генерал-майор рассказал, что курганские пограничники выполняют оперативно-служебные задачи в Белгородской и Воронежской областях. Они проявляют образцы профессионализма, самообладания и стойкости, а зачастую мужества и героизма.

«Самоотверженные действия сотрудника Управления способствовали недопущению нарушения государственной границы и дальнейшего продолжения провокационных действий укронацистами. Мужество сотрудника вписано в историю нашего Пограничного управления, Пограничной службы ФСБ России и являются примером для подрастающего поколения, - сказал Юрий Кудрявцев.

Заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов вручил награжденному сотруднику Приветственный адрес от имени главы региона и правительства Курганской области.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил  в своём выступлении признался, что при виде знамён сразу вспомнил то время, когда, будучи курсантом, был знаменосцем, и всё это сразу навеивает воспоминания о замечательной юности.

«Я радуюсь, что сейчас наша армия вновь является лучшей армией. А что её делает лучшей? В первую очередь – люди. У нашего народа на генном уровне присутствует этот духовно-нравственный стержень. Это тот аккумулятор мощный, на котором можно пройти много километров без подзарядки. Это наша духовность, наша вера, но нашу веру нужно пополнять  Когда мы знаем, что над нами Бог, что Он нам поможет, то силы прибавляются. Я уверен, что и сейчас большинство наших лучших воинов живёт именно этим духовно-нравственным стержнем.  На Руси всегда говорили: “Той земли не устоять, где начнут обычаи ломать”. Было такое время, когда уничтожали все, но не смогли всё уничтожить. Наш народ  живучий, но попытки продолжаются. Запад, который нам всегда был враждебен, говорит, что русские не подлежат исправлению, их можно только уничтожить. И сейчас мы ведём священную войну не только за нашу землю, за территории, мы ведём войну и за нашу веру,  а вера является душой русского народа. Желаю вам мужества, крепкого упования, чтобы мы и в тяжелые моменты, и в радости вспоминали Бога, к нему обращались. Только одно воззвание “Господи, помоги!”  укрепляет нас, даёт нам силу, надежду и мужество. Храни всех Господь!»

Важную роль в жизни военного играет его семья. Это его надёжный тыл, уверенность в завтрашнем дне. Быть женой венного – это не только опора, надежда и вера, но и призвание, а может даже и профессия. Не случайно супруге виновника торжества – Наталье Евгеньевне Благодарственное письмо, цветы и конверт с материальной помощью от ветеранской организации.

Отвечая на вопросы журналистов, Наталья призналась, что, конечно, переживания были, ситуация всё-таки непростая. «Воинский долг прежде всего, а я супруга военнослужащего.  Мы были дома с ребёнком, ждали и дождались. Сегодня мы испытываем гордость, папа у нас теперь достойный пример, у нас подрастает сын, поэтому самое важное чувство – это гордость за супруга», - сказала Наталья.


Видео:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями"
Очередной священник Курганской епархии отправился в зону проведения СВО

Очередной священник Курганской епархии отправился в зону проведения СВО

Оренбургское казачье войско продолжает комплектовать казачий добровольческий отряд «Ермак». Новое пополнение добровольцев 9 апреля отправилось из Екатеринбурга выполнять боевые задачи в зону проведения специальной военной операции (СВО) 10 Апреля, 2024
Руководитель военного отдела епархии благословил новых кадетов курганской школы №40

Руководитель военного отдела епархии благословил новых кадетов курганской школы №40

30 января в средней общеобразовательной школе №40 города Кургана состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты Следственного комитета Российской Федерации 3 Февраля, 2024
Настоятель курганского храма благословил сотрудников Росгвардии

Настоятель курганского храма благословил сотрудников Росгвардии

Священник совершил молебен о здравии и благополучии служащих Росгвардии и участников СВО 14 Декабря, 2023
В Курганской митрополии прошло годовое собрание с представителями силовых структур Зауралья

В Курганской митрополии прошло годовое собрание с представителями силовых структур Зауралья

Участники совещания подвели итоги совместной работы за 2023 год и обсудили планы на 2024 год 24 Ноября, 2023
Назад к списку