Митрополит Даниил вручил курганским пограничникам нагрудные кресты святого Илии Муромца
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил вручил курганским пограничникам нагрудные кресты святого Илии Муромца

Митрополит Даниил вручил курганским пограничникам нагрудные кресты святого Илии Муромца
В Кургане 16 декабря состоялось торжественное собрание в честь 100-летия Пограничного управления по Курганской и Тюменской областям, на котором присутствовал и выступил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

По словам ведущих торжества, Церковь всегда была наиважнейшим инструментом воспитания патриотизма, бескорыстного и мужественного служения Отечеству, а также формирования у населения приграничных районов уважительного отношения к воинам в целом.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил, обращаясь со словами поздравления к ветеранам и действующим сотрудникам погрануправления,  признался, что 22-й год тоже является пограничником, только духовным, потому что несёт службу на разных рубежах России:  «У меня уже третья “застава”; первая была Сахалин и Курилы, вторая – Архангельская митрополия, а теперь Курган».  

Владыка поделился вспоминанием о своей архипастырской службе в 2001 году на Сахалине, где было зарегистрировано более 200 религиозных организаций, и только 30 из них – православные приходы: «В нашей стране мы оказались в таком меньшинстве! И я ответил на вопрос интервью, что ощущаю себя пограничником, у которого бандформирования прорвали границу и вклинились на нашу территорию. И моя задача – бороться с ними. С той поры мы боремся, потому что понимаем – чтобы расколоть народ, нужно изменить его веру».

Коснулся митрополит Даниил и сегодняшних событий: «Спецоперация делает нас сильнее и мужественней. Уже сейчас весь народ видит ту либеральную фальшивку, которую нам преподносили 30 лет как истину, кормили нас этой безнравственной гадостью. А сейчас мы принимаем законы против содомии и делаем другие важные шаги. Мы, несомненно, будем победителями, потому что с нами Бог!»

Митрополит Даниил подарил икону святого благоверного князя Александра Невского руководителю погрануправления генерал-майору Юрию Кудрявцеву. «Этот святой всегда побеждал врагов с молитвой. Без молитвы мы не победим, а с молитвой и помощью Божией мы одержим победу даже в меньшинстве!», – сказал владыка, вручая образ генералу.

В связи со 100-летием образования 37-го Краснознаменного Батумского пограничного отряда глава Курганской митрополии наградил памятными нагрудными крестами  святого Илии Муромца полковников Владислава Хлюстова и Сергея Ермошина, подполковников Николая Тестенкова и Дмитрия Денисенко, подполковника запаса Виктора Высоцкого.

Владыка также вручил нагрудный крест гостю юбилейного торжества Александру Дадали - музыканту, певцу, композитору, автору патриотических  песен.

Наградной православный крест святого Ильи Муромца был учреждён в 2020 году в честь 100-летия учреждения пограничной охраны. Инициатором памятной награды   выступил генеральный директор АК «Корвет» Анатолий Васильевич  Чернов, который когда-то сам служил на границе.

Эскизный проект креста в Кургане был разработан впервые в России. На его лицевой стороне изображен Державный крест, с обратной стороны – иконописный образ святого Илии Муромца, который является небесным покровителем пограничников. Кресты изготовлены в Санкт-Петербурге и освящены в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.

История погрануправления:

Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям является правопреемником Батумского пограничного отряда (войсковая часть 2016), который ведет свою историю от прославленной 11-й Краснознаменной Кавказской Армии.

Днём формирования отряда считается с 20 декабря 1922 года: отряд вышел на охрану южной границы СССР от города Сухуми до Ахалцихе с дислокацией штаба батальона в городе Батуми. Этот участок границы никогда не был спокойным. Пограничники отряда сразу оказались в огненном водовороте послереволюционного Закавказья. Только с 1923 по 1936 годы  они  обезвредили свыше 40 банд и националистических групп, задержаны многие сотни нарушителей границы.

В первые дни Великой Отечественной войны многие воины изъявили желание служить в действующей Красной Армии. Этой чести были удостоены 350 пограничников отряда. За годы войны пограничники отряда, продолжая охранять границу на порученном участке, задержали 248 нарушителей границы, 85 из них были разоблачены как агенты немецко-турецкой разведки.

С выходом Советской Армии на западные границы СССР в 1944 году из пограничного отряда для формирования новых частей были откомандированы более 700 человек.

С 1960 по 1979 годы Краснознаменный Батумский пограничный отряд награжден одиннадцатью Почетными грамотами, переходящими и памятными знаменами от руководства Грузинской ССР, пограничных войск КГБ СССР, заслужил звание «Отличная часть». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1978 года за заслуги в вооруженной защите социалистической Родины и успехи в охране государственной границы СССР пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени.

В последующие годы личный состав отряда успешно справлялся с охраной государственной границы на новом участке. Его воспитанники принимали непосредственное участие в боевых действиях в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Многие военнослужащие, получившие боевой опыт, составили основу отряда.

В 1999 году пограничный отряд из Батуми был передислоцирован в Курган на основании Указа президента России. Сегодня новое поколение пограничников пишет современную историю службы. Участок ответственности Пограничного управления более 750 км границы с Казахстаном, из которых более 550 км — сухопутная граница, остальное – граница по рекам и озерам.

После передислокации пограничного отряда в  Курган пограничникам пришлось осуществлять свою деятельность на новых, неподготовленных рубежах. В становлении подразделений пограничного отряда большая помощь была оказана Правительством Курганской области и главами приграничных районов.

В конце 2004 года решением Директора ФСБ России Курганский пограничный отряд преобразован в Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Сегодня военнослужащие, продолжая славные пограничные традиции, активно борются с незаконной миграцией, международным терроризмом, организованной преступностью, противостоят расхищению природных и биологических ресурсов в трёх субъектах РФ: в Курганской и Тюменской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями"
Очередной священник Курганской епархии отправился в зону проведения СВО

Очередной священник Курганской епархии отправился в зону проведения СВО

Оренбургское казачье войско продолжает комплектовать казачий добровольческий отряд «Ермак». Новое пополнение добровольцев 9 апреля отправилось из Екатеринбурга выполнять боевые задачи в зону проведения специальной военной операции (СВО) 10 Апреля, 2024
Руководитель военного отдела епархии благословил новых кадетов курганской школы №40

Руководитель военного отдела епархии благословил новых кадетов курганской школы №40

30 января в средней общеобразовательной школе №40 города Кургана состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты Следственного комитета Российской Федерации 3 Февраля, 2024
Настоятель курганского храма благословил сотрудников Росгвардии

Настоятель курганского храма благословил сотрудников Росгвардии

Священник совершил молебен о здравии и благополучии служащих Росгвардии и участников СВО 14 Декабря, 2023
В Курганской митрополии прошло годовое собрание с представителями силовых структур Зауралья

В Курганской митрополии прошло годовое собрание с представителями силовых структур Зауралья

Участники совещания подвели итоги совместной работы за 2023 год и обсудили планы на 2024 год 24 Ноября, 2023
Назад к списку