Священники Курганской епархии поедут в зону проведения СВО
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Священники Курганской епархии поедут в зону проведения СВО

Священники Курганской епархии поедут в зону проведения СВО
Курганская епархия начинает на ротационной основе отправку священников в зону проведения Специальной военной операции (СВО).

Решение об этом принял митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Первым на передовую отправился секретарь епархии иерей Леонид Перчугов. Священник будет духовно окормлять один из казачьих батальонов.

«Конфликт на Украине имеет особые духовные причины. Против нашего Отечества объединились силы зла, которые сбросили все маски и уже не скрывают своей главной цели – уничтожения русского мира и его души – Святого Православия. Истинная вера на Украине подвергается сейчас гонениям: против священников и архиереев фабрикуются уголовные дела, верующих изгоняют из храмов, а монахов – из монастырей. Православных христиан заставляют отречься от своей веры и перейти к раскольникам. И в этой духовной войне только Россия может защитить Православие. Все остальные причины – вторичны», – сказал митрополит Даниил.

По словам владыки, сейчас русские воины как никогда нуждаются в духовной поддержке.

«На фронте острая нехватка священнослужителей, и, откликаясь на призыв наших солдат, мы начинаем на отправку наших пастырей-добровольцев в зону проведения СВО. Они будут находиться при воинских частях по 2-3 месяца, пока их не сменят другие добровольцы. Первым на фронт отправился секретарь епархии, подавая остальным священникам пример», – подчеркнул глава Курганской митрополии.

Отец Леонид Перчугов отправился в командировку с грузом гуманитарной помощи. Поддержку в сборах священника оказали общественные организации (в том числе Всемирный русский народный собор, Общество «Царьград», Императорское Православное Палестинское общество) и неравнодушные граждане.

Сенатор РФ, член правления Курганского отделения ВРНС Сергей Муратов подарил для поездок курганских священников на фронт автомобиль.

«Я глубоко благодарен отцу Леониду. У нас произошла трагедия в прошлом году, погиб наш курганский священник. И сегодня, даже зная это, отец Леонид едет туда. Надо отдать должное смелости и решимости этого человека», – сказал Сергей Муратов.

Сейчас отец Леонид находится в Ростовской области и ждет распределения в воинскую часть.

«Мы часто проповедуем с амвона о самопожертвовании, о долге, о любви к ближнему и других очень хороших и правильных вещах. Но важно, чтобы слова священника не расходились с его делами. И наш пастырский долг быть с теми, кто больше всего в нас нуждается. Я люблю историю нашей страны, и в школе на уроках истории усвоил простую мысль, что, возможно, наступит время, и придёт наш черед  встать на защиту Родины. Сейчас это время пришло», – отметил отец Леонид, отвечая на вопрос, почему он стал первым добровольцем из священников Курганской епархии.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями"
Очередной священник Курганской епархии отправился в зону проведения СВО

Очередной священник Курганской епархии отправился в зону проведения СВО

Оренбургское казачье войско продолжает комплектовать казачий добровольческий отряд «Ермак». Новое пополнение добровольцев 9 апреля отправилось из Екатеринбурга выполнять боевые задачи в зону проведения специальной военной операции (СВО) 10 Апреля, 2024
Руководитель военного отдела епархии благословил новых кадетов курганской школы №40

Руководитель военного отдела епархии благословил новых кадетов курганской школы №40

30 января в средней общеобразовательной школе №40 города Кургана состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты Следственного комитета Российской Федерации 3 Февраля, 2024
Настоятель курганского храма благословил сотрудников Росгвардии

Настоятель курганского храма благословил сотрудников Росгвардии

Священник совершил молебен о здравии и благополучии служащих Росгвардии и участников СВО 14 Декабря, 2023
В Курганской митрополии прошло годовое собрание с представителями силовых структур Зауралья

В Курганской митрополии прошло годовое собрание с представителями силовых структур Зауралья

Участники совещания подвели итоги совместной работы за 2023 год и обсудили планы на 2024 год 24 Ноября, 2023
Назад к списку