Иконостас нового Свято-Троицкого собора в Кургане покрыли специальным лаком
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Иконостас нового Свято-Троицкого собора в Кургане покрыли специальным лаком

Иконостас нового Свято-Троицкого собора в Кургане покрыли специальным лаком

Новый Свято-Троицкий собор, возведённый в Кургане на берегу реки Тобол, с 20 июня открыт для горожан. Здесь по выходным проходят богослужения, но при этом продолжаются отделочные и строительные работы.

На днях было произведено покрытие защитным лаком позолоты и декора иконостаса. Работу провела та же бригада мастеров из города Далматово под руководством Евгения Крючкова, которая и установила этот величественный семиярусный иконостас.

Старший священник Троицкого собора Михаил Шушарин, пояснил, что лаком покрыли не весь иконостас, а только его нижний ярус: «Фактически, позолота является неокисляющимся материалом и сама себя защищает. Она боится только механического повреждения и поэтому нуждается в дополнительном покрытии. Чтобы избежать стирания слоя позолоты, защитным лаком покрыли подвергающиеся частому прикосновению места – то есть те, которые задеваются облачением священников, с которых часто приходится стирать пыль и т.д.».

Также отец Михаил рассказал, что сейчас строители делают отмостку вокруг собора, продолжают выкладывать плитку на прихрамовой территории и завершают работу по отделке цокольного этажа мраморными и гранитными плитами. В храме постепенно заказывают необходимую мебель и элементы убранства: подставки под запрестольные иконы в алтарь, скамейки для прихожан, столы и шкафы для церковной лавки и пр.

Свято-Троицкий собор в центре Кургана начали возводить в начале 2017 года и завершили строительство за четыре года. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Курганскую область в августе 2017 года освятил закладку камня в основание собора.Меценатом выступил сенатор Сергей Муратов.

Собор построен рядом с историческим местом – там, где сегодня располагается филармония, раньше была Церковь во имя Святой Живоначальной Троицы, которая являлась украшением и главным храмом дореволюционного Кургана. Храм освятили во второй половине XVIII века. Известно, что в июне 1837 года его посетили наследник престола Александр Николаевич, будущий император Александр II, и его воспитатель — знаменитый русский поэт Василий Жуковский. После революции Свято-Троицкий храм действовал еще 20 лет — до 1937 года. В период хрущевских гонений на Русскую православную церковь было принято решение об уничтожении храма. В мае 1957 года он был взорван.

Новый собор рассчитан на 200 человек. Снаружи его украшает 6-метровая мозаичная икона Святой Троицы.

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы в соборе прошла первая Божественная литургия, которую совершил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. С тех пор двери собора ежедневно открыты. Два раза в неделю здесь проходят богослужения: по субботам в 17 часов, по воскресеньям в 09:00. Исповедь – с 08:00.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Строительство и реставрация храмов"
На малой родине губернатора Курганской области восстанавливают Покровский храм

На малой родине губернатора Курганской области восстанавливают Покровский храм

Решение отремонтировать бывшее церковное здание, в котором много десятилетий располагается Дом народного творчества, в феврале 2022 года было принято губернатором Курганской области Вадимом Шумковым 12 Ноября, 2023
Женскому монастырю села Верхняя Теча вернули историческое название

Женскому монастырю села Верхняя Теча вернули историческое название

По решению Священного Синода от 24 августа текущего года женской обители села Верхняя Теча Катайского рай она вернули его историческое название «Верхтеченский Свято-Троицкий женский монастырь» 5 Сентября, 2023
В Лебяжьем планируется построить часовню преподобного Сергия  Радонежского

В Лебяжьем планируется построить часовню преподобного Сергия Радонежского

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил во время своего архипастырского визита в рабочий посёлок Лебяжье провёл совещание по поводу строительства часовни преподобного Сергия  Радонежского 27 Августа, 2023
В Кургане на колокольню Троицкого собора установили купол

В Кургане на колокольню Троицкого собора установили купол

Сам собор был возведён на набережной реки Тобол возле областной филармонии и освящен в ноябре 2021 года. Вскоре было начато строительство отдельно стоящего здания колокольни. 9 Марта, 2023
Назад к списку