Курганская епархия и правительство Зауралья создадут рабочую группу по реставрации храмов-памятников
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганская епархия и правительство Зауралья создадут рабочую группу по реставрации храмов-памятников

Курганская епархия и правительство Зауралья создадут рабочую группу по реставрации храмов-памятников

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с начальником Управления по охране объектов культурного наследия  в Курганской области Сергеем Севастьяновым.

Участие в беседе также приняли сотрудники епархии: секретарь иерей Леонид Перчугов, казначей иеродиакон Эраст (Тугульбаев), глава юридической службы Анна Устюгова, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.

На встрече обсуждались  вопросы сохранения памятников религиозного значения, которые находятся на территории Курганской епархии.  К сожалению, ни один из них пока не попал в федеральную программу по реставрации.

В российском законодательстве существуют очень серьёзные ограничения,  по которым приходская община не может своими силами реставрировать храм, являющийся объектом культурного наследия. Для такой работы требуется разработка проектно-сметной документации, проведение её экспертизы, объявление тендера, на который должны выходить только  лицензированные компании. Это, в свою очередь, приводит к значительному удорожанию сметы. В обязательном порядке все работы должны согласовываться с управлением по охране объектов культурного наследия, то есть, это сложный, длительный и дорогостоящий процесс.

На встрече как раз и обсуждали возможные варианты взаимодействия между Курганской епархией и правительством Курганской области с целью сохранения нашего культурного  наследия.

В частности, Сергей Иванович рассказал, что областным правительством была утверждена региональная программа по сохранению объектов культурного наследия, на её выполнение предусмотрены бюджетные средства.

«Есть возможность запустить  пилотный проект по реставрации одного из курганских храмов, привлечь федеральные средства. В качестве пилотного проекта может стать Александро-Невский собор города Кургана, включенный в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Он является  визитной карточкой областного центра, он наиболее посещаемый в Зауралье.  Храм нуждается в реставрации, есть острая необходимость в проведении ряда срочных противоаварийных работ. Но для этого  нужно разрабатывать дорогостоящую проектно-сметную документацию. Александро-Невский собор – реальный объект для взаимодействия между управлением и епархией», – пояснил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.

Также на встрече говорили о процедуре снятия с учёта выявленных памятников и, наоборот, перевода выявленных памятников в реестр региональных или федеральных. Обсуждали вопросы о проведении соответствующей экспертизы. Договорились  по всем этим направлениям активно взаимодействовать. С этой целью будет создана рабочая группа, куда войдут представители Курганской епархии и управления по охране памятников.

Подводя итоги обсуждения, митрополит Даниил сказал: «Наши старинные храмы  являются общенародным  наследием – архитектурным, историческим, культурным, духовным. Государство не должно отодвигать на задний план вопрос реставрации храмов,  ведь речь идёт не просто о культовых сооружениях. У нас много “новоделов”, вновь построенных церквей – здесь мы не ждем никакой помощи от государства, тем более, закон запрещает финансировать их из бюджета. Но задача органов власти – прикладывать усилия по их сохранению тех храмов, которые реально являются культурным наследием нашего народа».

К сведению. В настоящее время в Курганской области расположено 304 памятника архитектуры. Значительная часть из них – православные храмы. Уже не первый год в рамках федеральных целевых программ  ведётся активная реставрация трех церквей Зауралья, все они находятся на территории Шадринской епархии. Это церковь Трех Святителей в селе Карачельское Шумихинского района; Спасо-Преображенская церковь в селе Батурино Шадринского района и Успенский собор Далматовского мужского монастыря. На масштабную реставрацию этих церквей Курганская область получит из федеральной казны 101 миллион рублей.

На территории Курганской епархии находятся два объекта культурного наследия регионального значения  (Александро-Невский собор в Кургане и Троицкая церковь в селе Большое Курейное Макушинского района) и 37 выявленных объектов культурного наследия (значительная часть из них находится в руинированном состоянии, в местах, где уже никто не проживает).



Последние новости по теме "Строительство и реставрация храмов"
На малой родине губернатора Курганской области восстанавливают Покровский храм

На малой родине губернатора Курганской области восстанавливают Покровский храм

Решение отремонтировать бывшее церковное здание, в котором много десятилетий располагается Дом народного творчества, в феврале 2022 года было принято губернатором Курганской области Вадимом Шумковым 12 Ноября, 2023
Женскому монастырю села Верхняя Теча вернули историческое название

Женскому монастырю села Верхняя Теча вернули историческое название

По решению Священного Синода от 24 августа текущего года женской обители села Верхняя Теча Катайского рай она вернули его историческое название «Верхтеченский Свято-Троицкий женский монастырь» 5 Сентября, 2023
В Лебяжьем планируется построить часовню преподобного Сергия  Радонежского

В Лебяжьем планируется построить часовню преподобного Сергия Радонежского

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил во время своего архипастырского визита в рабочий посёлок Лебяжье провёл совещание по поводу строительства часовни преподобного Сергия  Радонежского 27 Августа, 2023
В Кургане на колокольню Троицкого собора установили купол

В Кургане на колокольню Троицкого собора установили купол

Сам собор был возведён на набережной реки Тобол возле областной филармонии и освящен в ноябре 2021 года. Вскоре было начато строительство отдельно стоящего здания колокольни. 9 Марта, 2023

Последние новости по теме "Церковь и власть"
Митрополит Даниил встретился с первым заместителем губернатора Курганской области

Митрополит Даниил встретился с первым заместителем губернатора Курганской области

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с первым заместителем губернатора Курганской области – руководителем аппарата губернатора Андреем Алексеевым 26 Февраля, 2024
Губернатор Курганской области: «Дорогие земляки, творите добрые дела!»

Губернатор Курганской области: «Дорогие земляки, творите добрые дела!»

Вадим Шумков поздравил жителей Зауралья с наступающим праздником Рождества Христова 6 Января, 2024
Митрополит Даниил освятил закладной камень на месте возведения памятника святителю Николаю Чудотворцу

Митрополит Даниил освятил закладной камень на месте возведения памятника святителю Николаю Чудотворцу

16 августа в Курганском городском саду на аллее возле скульптуры «Молодые родители» состоялось освящение закладного камня на месте, где позже будет  возведён памятник святителю Николаю Чудотворцу 16 Августа, 2023
Указом Президента РФ священник Курганской митрополии посмертно награжден орденом Мужества

Указом Президента РФ священник Курганской митрополии посмертно награжден орденом Мужества

Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества (посмертно) клирика Шадринской епархии 9 Августа, 2023
Назад к списку