На малой родине губернатора Курганской области восстанавливают Покровский храм
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

На малой родине губернатора Курганской области восстанавливают Покровский храм

На малой родине губернатора Курганской области восстанавливают Покровский храм
Благочинный Северного церковного округа, помощник Управляющего епархией по координации деятельности епархиальных отделов и благочиний протоиерей Михаил Кучеров по поручению митрополита Курганского и Белозерского Даниила побывал в селе Шмаково Варгашинского района и познакомился с ходом восстановительных работ в здании церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Вместе с отцом Михаилом в осмотре участвовали начальник Управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко, руководитель Варгашинского районного отдела культуры Наталья Кудреватых, глава Мостовской сельской администрации Алексей Тутов и представитель подрядчика.

Решение отремонтировать  бывшее церковное здание, в котором много десятилетий располагается Дом народного творчества, в феврале 2022 года  было принято губернатором Курганской области Вадимом Шумковым, для которого село Шмаково является малой родиной.

После ремонта часть здания планируется оставить для нужд культуры, а во второй части, где располагается алтарь, вновь оборудовать храм. Ремонт именно в этой части здания более всего интересовал отца Михаила, ведь церковная архитектура имеет свои особенности.

Отец Михаил попросил строителей сделать трое врат: Царские, северные и южные диаконские, а также обустроить солею и амвон.

Было ещё несколько замечаний, они были переданы подрядчику, который пообещал учесть их и исправить все недочёты.

Отец Михаил ответил на вопрос местных жителей, как будут проходить богослужения, кто будет их проводить? Он проинформировал жителей села, что по благословению митрополита Даниила сюда один-два раза в месяц будут приезжать священники их Кургана, а что касается  оборудования и церковной утвари, то первое время будет использоваться то, что есть сейчас в приспособленном храме села Мостовского, которое находится недалеко от Шмаково.

После визита в Покровскую церковь протоиерей Михаил Кучеров в сопровождении Алексея Тутова заехал в Мостовское и осмотрел здание, приспособленное под храм Богоявления Господня. Оно, к сожалению, находится в плачевном состоянии: неисправна печка, течёт крыша, на втором этаже нет окон. Отец Михаил попросил главу сельсовета помочь с ремонтом здания, а также прояснить статус – кому принадлежит здание и земля под ним. Этот вопрос давно требует решения, но не решается.

***

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы с. Шмаково Варгашинский район Курганской области. до 1727 д. Шмаково принадлежала Усть-Суерскому приходу.

Первый деревянный храм сгорел в 1749 году. В 1751 году построен новый деревянный храм.

15 августа 1827 года был заложен новый каменный двухпрестольный храм.

В теплом Вознесенском приделе богослужения начали совершаться с 1833 года, главный престол в холодной Покровской церкви из-за неготовности иконостаса был освящен только к 1835 году. К 1850 году храм был обнесен кирпичной с деревянными решетками оградой, на западных углах которой были выстроены каменные училище и лавка для продажи свеч. В 1865 и 1868 гг. ограда пострадала от весенних разливов реки Суери.

Во время восстания 1921 года восставшие заперли местных членов Союза молодежи в помещении колокольни, после чего подожгли её. В 1922 году властями была изъята из Шмаковской церкви серебряная украшенная камнями риза с одного из образов, простреленная в нескольких местах пулями.

7 декабря 1934 года запрещен звон колоколов.

в 1938 году храм был закрыт, и стал использоваться как зерносклад.

В 1945 году(1949) здание было переоборудовано под клуб.

К 1958 году здание стало непригодным к использованию даже под складское помещение: штукатурка внутри и снаружи обсыпалась, началось выветривание стен, железная кровля обветшала, от попадания осадков перекрытие центрального купола дало трещину и частично обрушилось. В 1959 году Курганский облисполком принял решение о разборке здания бывшей церкви на стройматериалы, которое не было исполнено.

В здании по сей день располагается сельский клуб
Фотогалерея

Последние новости по теме "Строительство и реставрация храмов"
Женскому монастырю села Верхняя Теча вернули историческое название

Женскому монастырю села Верхняя Теча вернули историческое название

По решению Священного Синода от 24 августа текущего года женской обители села Верхняя Теча Катайского рай она вернули его историческое название «Верхтеченский Свято-Троицкий женский монастырь» 5 Сентября, 2023
В Лебяжьем планируется построить часовню преподобного Сергия  Радонежского

В Лебяжьем планируется построить часовню преподобного Сергия Радонежского

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил во время своего архипастырского визита в рабочий посёлок Лебяжье провёл совещание по поводу строительства часовни преподобного Сергия  Радонежского 27 Августа, 2023
В Кургане на колокольню Троицкого собора установили купол

В Кургане на колокольню Троицкого собора установили купол

Сам собор был возведён на набережной реки Тобол возле областной филармонии и освящен в ноябре 2021 года. Вскоре было начато строительство отдельно стоящего здания колокольни. 9 Марта, 2023
В Свято-Введенской обители завершено строительство входной хозяйственной группы

В Свято-Введенской обители завершено строительство входной хозяйственной группы

В Свято-Введенском женском монастыре, находящемся в селе Верхняя Теча  Катайского района, завершилось строительство входной хозяйственной группы 8 Июня, 2022
Назад к списку