В строящийся на берегу Тобола Троицкий собор завели тепло
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В строящийся на берегу Тобола Троицкий собор завели тепло

В строящийся на берегу Тобола Троицкий собор завели тепло
Строительство Свято-Троицкого  собора, начатое в 2017 году на берегу реки Тобол возле Курганской областной филармонии, входит в завершающую стадию.

Ответственный за строительство храма, заместитель гендиректора ООО «ДомСтройМонтаж» Андрей Прокопьев рассказал, что предстоит сделать в ближайшее время:

«На первом этаже запускаем отопление, в цокольном этаже оно уже есть. Как запустим отопление, приступим к покраске стен. Когда стены покрасим, разберем леса и притупим к облицовке пола плиткой. Когда облицуем, наступит момент сборки иконостаса».

Снаружи на белых стенах храма в нескольких местах видны выведенные провода. Это, по словам Андрея Прокопьева, электрики подготовили «слаботочники» для микрофонов и для динамиков, чтобы впоследствии была возможность транслировать богослужения на улицу.

Также в конце лета – начале осени возле храма с трех сторон вбиты группы свай, на каждом из них будет смонтировано крыльцо – один центральный вход и два боковых.

Рядом с храмом  городские власти ведут работы по благоустройству набережной реки Тобол. Планируется, что все будет оформлено в едином ансамбле, в том числе – и автомобильная стоянка возле храма. Вдоль дамбы через прихрамовую территорию проходят трубы теплотрассы “Водоканала”.  «Они портят весь вид. Есть варианты пустить их под землёй, либо им сделать у себя газовую котельную - было бы дешевле, через столько потерь тепла идёт! Надо обратить внимание на эту проблему и решить её», - считает  Андрей Прокофьев.

Свято-Троицкий храм на берегу Тобола возводится неподалёку от своего исторического места. Согласно историческим данным, Троицкий собор в Кургане возвели в 1767 году. На протяжении веков он был главным храмом города, пока его не взорвали в 1956 году.

Новую церковь на берегу реки начал строить летом 2017 года курганский промышленник Сергей Муратов. В высоту храм будет достигать 37 метров, это выше, чем расположенная рядом многоэтажная гостиница «Воробьевы горы», и хорошо впишется в ансамбль набережной.

Проект Свято-Троицкого храма разработан в Санкт-Петербурге. По архитектуре он напоминает храм Покрова на Нерли - выдающийся памятник зодчества Владимиро-Суздальской школы.

В Троицком храме будет два придела: верхний — в честь Святой Живоначальной Троицы, нижний — в честь Казанско-Чимеевской иконы Божией Матери. Там же будет оборудована купель для крещения.

Место основания Свято-Троицкого храма 25 августа 2017 года во время своего визита в Курган освятил Святейший Патриарх Кирилл.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Строительство и реставрация храмов"
На малой родине губернатора Курганской области восстанавливают Покровский храм

На малой родине губернатора Курганской области восстанавливают Покровский храм

Решение отремонтировать бывшее церковное здание, в котором много десятилетий располагается Дом народного творчества, в феврале 2022 года было принято губернатором Курганской области Вадимом Шумковым 12 Ноября, 2023
Женскому монастырю села Верхняя Теча вернули историческое название

Женскому монастырю села Верхняя Теча вернули историческое название

По решению Священного Синода от 24 августа текущего года женской обители села Верхняя Теча Катайского рай она вернули его историческое название «Верхтеченский Свято-Троицкий женский монастырь» 5 Сентября, 2023
В Лебяжьем планируется построить часовню преподобного Сергия  Радонежского

В Лебяжьем планируется построить часовню преподобного Сергия Радонежского

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил во время своего архипастырского визита в рабочий посёлок Лебяжье провёл совещание по поводу строительства часовни преподобного Сергия  Радонежского 27 Августа, 2023
В Кургане на колокольню Троицкого собора установили купол

В Кургане на колокольню Троицкого собора установили купол

Сам собор был возведён на набережной реки Тобол возле областной филармонии и освящен в ноябре 2021 года. Вскоре было начато строительство отдельно стоящего здания колокольни. 9 Марта, 2023
Назад к списку