Представители Синодального отдела познакомились с социальными проектами Курганской епархии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Представители Синодального отдела познакомились с социальными проектами Курганской епархии

Дела милосердия 4 Апреля, 2021
Представители Синодального отдела познакомились с социальными проектами Курганской епархии
Делегация Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетила в конце марта Курганскую епархию.

В состав группы входили координатор социального служения в Уральском федеральном округе Полина Юферева, руководитель патронажной службы помощи на дому службы «Милосердие», председатель ассоциации сестричеств Алёна Давыдова и руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации диакон Игорь Куликов.

Основной целью поездки московских представителей Синодального отдела было познакомиться с основными социальными проектами Курганской епархии, с деятельностью сестричеств. Также гости провели семинар для церковных социальных работников и сестёр милосердия, поделились своими методическими наработками и передали книги «От прихода к общине».

В первый из трёх дней рабочего визита, 29 марта, Полина Юферева и Алёна Давыдова провели встречу с сёстрами милосердия двух епархиальных сестричеств – во имя великой княгини Елизаветы Фёдоровны (Порт-Артурский храм) и во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского (Свято-Троицкий храм). По просьбе гостей каждая из зауральских сестёр милосердия рассказала, как пришла в сестричество, какое послушание несёт. Москвичи спрашивали, кто стоял у истоков создания сестричеств, каким уставом они руководствуются в работе и многое другое.

Алёна Давыдова также провела полуторачасовое практическое занятие, на котором учила сестёр милосердия правилам ухода за лежачими больными.

Во второй день визита, 30 марта, диакон Игорь Куликов организовал семинар для помощников настоятелей по социальной работе. Отец Игорь в ходе диалога выяснял, с какими проблемами сталкиваются священнослужители на приходах, какая помощь им нужна. Также представитель Синодального отдела говорил о том, что каждый приход должен стать своеобразной «обителью милосердия», чтобы иметь возможность помочь обратившемуся к ним человеку. При этом не нужно дублировать функции государственных социальных служб.

На семинаре выступил благочинный Центрального церковного округа настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Михаил Кучеров. Он подробно рассказал обо всех направлениях социального служения, которое ведут курганские приходы. В частности, отца Игоря особо впечатлил факт, что все городские храмы по графику участвуют в кормлении бездомных.

Затем гостей на деле познакомили со всеми реализуемыми в Порт-Артурском приходе социальными проектами. Они побывали в швейной мастерской «Нить добра», в спортзале с оборудованием для лечебной физкультуры, в детской комнате, где ребятишки могут находиться в ожидании Причастия; в музее «Жизнь – дар Божий», где православный психолог Надежда Борисова рассказала про свою работу по трезвению и показала журнал записи пациентов.

Побывали гости в помещении воскресной школы; узнали об уже завершившемся проекте «Медиастудия добрых дел», получившем поддержку Фонда президентских грантов, и посмотрели один из видеороликов, снятых слушателями медиастудии.

Но особое впечатление на гостей произвел епархиальный Центр гуманитарной помощи. По их словам, это единственный в России вещевой склад, оборудованный с соблюдением всех требований. Руководитель гуманитарного центра Ольга Шадрина показала все помещения вещевого склада, рассказала о сотрудничестве с фирмой «Глории Джинс», о помощи добровольцев и волонтёров.

Утром третьего дня пребывания в Кургане диакон Игорь Куликов сослужил протоиерею Владимиру Алексееву на Литургии в Порт-Артурском храме. После богослужения гости посетили с экскурсией Александро-Невский кафедральный собор, а также повстречались с секретарём епархии иереем Леонидом Перчуговым и казначеем епархии иеродиаконом Эрастом (Тугульбаевым). На встрече отец Игорь поделился впечатлениями о Зауралье и дал высокую оценку социальной работе православных приходов.

В 14 часов гостей свозили к пригородному вокзалу, где как раз проходило ежедневное кормление бездомных (с некоторыми из них москвичи пообщались лично). Гостям рассказали, что в течение 2021 года здесь на средства президентского гранта оборудуют «Социальный пункт «Сквер милосердия». Его деятельность будет направлена на социальную поддержку и защиту людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе – на реабилитацию, социальную и трудовую интеграцию лиц без определенного места жительства.

В завершение третьего дня представители Синодального отдела посетили Свято-Троицкий храм Кургана. Сёстры милосердия приходского сестричества во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского рассказали гостям о социальной работе прихода, в том числе - о грантовом проекте, благодаря которому сто пенсионеров посёлка Энергетики в течение полугода ежемесячно получали продуктовые наборы.

По словам сотрудников Синодального отдела, Курганская епархия является одной из лучших по социальному служению, и сейчас рассматривается вопрос о включении епархии в реализацию большого общецерковного проекта.

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Центр гуманитарной помощи Курганской епархии помогает экстренно открываемым ПВРам

Центр гуманитарной помощи Курганской епархии помогает экстренно открываемым ПВРам

Всё необходимое в ПВРы развозят сёстры милосердия, священники, активисты и добровольцы сегодня
Курганская епархия направляет собранные пожертвования на помощь пострадавшим от наводнения

Курганская епархия направляет собранные пожертвования на помощь пострадавшим от наводнения

С 7 февраля по 19 марта на платформе mirom.help проходил сбор пожертвований для проекта "Мобильный центр гуманитарной помощи". За 1 месяц и 5 дней проект поддержали 382 человека, собрано 451100 рублей сегодня
Курганские сёстры милосердия продолжают поддерживать эвакуированных из зон наводнения

Курганские сёстры милосердия продолжают поддерживать эвакуированных из зон наводнения

Каждая из сестёр старается в беседах подбодрить людей, поднять их настроение, оказать моральную и духовную поддержку вчера
Курганские сёстры милосердия начинают свой день с молитвы и причастия

Курганские сёстры милосердия начинают свой день с молитвы и причастия

По их убеждению богослужение и причастие особенно необходимы в такое непростое время для укрепления душевных сил вчера
Назад к списку