Служба «Милосердие в Зауралье" посетила село Сычево
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Служба «Милосердие в Зауралье" посетила село Сычево

Служба «Милосердие в Зауралье" посетила село Сычево
Мобильный экипаж православной службы «Милосердие в Зауралье» в субботу, 8 мая, после Божественной литургии стартовал от храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана и взял курс в село Сычево Варгашинского района.

Этот очередной выезд был организован в рамках проекта "Служба "Милосердие в Зауралье", который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов совместно с ГБУ "Центр помощи детям".

В состав команды вошли: священник - настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана протоиерей Владимир Алексеев, сестра милосердия Евгения Гельцель, православный психолог Надежда Борисова, специалисты Центра помощи детям и добровольцы.
При содействии социального педагога культурно-образовательный центр «Социум села Сычево» Татьяны Захаровны Новиковой на встречу были приглашены 10 семей, в которых проживают более 40 человек. В ходе мероприятия соблюдались санитарно-гигиенические правила (термометрия, масочный режим и обработка рук антисептическими средствами).
Отец Владимир напутствовал добрыми словами присутствующих, поздравил всех с Пасхой Христовой и с Днем Победы, провел беседу о важности духовной жизни, соблюдении таинств Православной Церкви.

В разговоре с детьми и родителями особое внимание священник уделил разъяснению понятий «послушание», «почитание родителей, и о смысле пятой заповеди Закона Божия: «Чти отца твоего и матерь твою и да долголетен будеши на земли», что в переводе означает «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продолжались дни твои на земле».

Отец Владимир также рассказал о чудесах, которые происходили во времена Великой Отечественной войны по искренним молитвам простых солдат.
Надежда Анатольевна Борисова поведала собравшимся о святом великомученике Георгии Победоносце и о Пасхе 1945 года, которая совпала с Днем памяти святого Георгия; о георгиевской ленточке - символе Победы.

Также она провела лекторий по нравственной проблематике на тему «Семья - школа любви», в котором дала советы, что такое ценности православной семьи, как разрешить конфликт и как научиться понимать друг друга.
В завершение встречи прошла акция «В добрые руки»: каждой семье были подобраны и благотворительно переданы вещи и обувь по сезону, продуктовые, санитарно-гигиенические наборы, пасхальные куличи и детские книги.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку