Служба «Милосердие в Зауралье» продолжает работу и в холодное время года
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Служба «Милосердие в Зауралье» продолжает работу и в холодное время года

Дела милосердия 4 Ноября, 2021
Служба «Милосердие в Зауралье» продолжает работу и в холодное время года
На базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана продолжается реализация специального проекта «Милосердие в Зауралье» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, который направлен на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и преодоление последствий коронавирусной инфекции.

В октябре 2021 года сестры Милосердия и волонтеры сформировали санитарно-гигиенические и продуктовые наборы для выездного мероприятия мобильного экипажа в культурно-образовательный центр "Социум села Костылево" Куртамышского района, а также для многодетных семей города Кургана.

В село Костылево экипаж выехал 15 октября, помощь была оказана 10 семьям, в которых проживают 44 человека, в том числе 28 детей. В ходе мероприятия соблюдались санитарно-гигиенические правила (термометрия, масочный режим и обработка рук антисептическими средствами).
Для детей и родителей проведен лекторий на тему "Безопасность детей в сети Интернет" и групповая беседа "Семья - школа любви". На индивидуальных консультациях побывали 8 семей – дети вместе с родителями. Желающие получили консультации по вопросам воспитания детей, речевого развития, коррекции детско-родительских отношений и стабилизации психоэмоционального состояния.
Также в рамках мероприятия прошла акция "В добрые руки" - каждой семье были благотворительно переданы одежда и обувь по сезону, продуктовые, санитарно-гигиенические и школьные наборы. Благодаря помощи магазина Gloria Jeans подопечные могут подобрать новые красивые детские вещи.
За октябрь, в рамках акции "В добрые руки", нуждающиеся получили более 6000 единиц одежды, в том числе - теплой, зимней.

В октябре экипаж «Милосердия в Зауралье» провёл три выезда для обеспечения бездомных горячим питанием, одеждой и оказания им доврачебной медицинской помощи. За три выезда бездомным и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, было выдано 143 горячих обеда, 220 единиц вещевой помощи, в том числе теплой одежды. К работе экипажа было привлечено 9 человек - добровольцев и сестер Милосердия.

Совместно с партнером проекта ГБУ "Курганский центр социальной помощи семье и детям" в октябре экипаж «Милосердия» дважды (21 и 28 октября) выезжал к многодетные малообеспеченные семьи города Кургана. Помощь получили 20 семей (это 68 человек, в том числе 35 детей). Родители и дети получили вещевые, продуктовые, санитарно-гигиенические и школьные наборы, Святое Евангелие, иконы и нательные кресты. Нуждающимся была оказана духовная и психологическая поддержка.

В октябре более 200 человек из 50 семей, подопечных Центра гуманитарной помощи, получили 50 продуктовых и санитарно-гигиенических наборов.
Более 150 человек - жителей города Кургана и Курганской области – также обратились в Центр за поддержкой, и каждому была оказана вещевая и иная помощь в соответствии с запросом.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку