В Курганской епархии стартовал проект «Мобильный центр гуманитарной помощи»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской епархии стартовал проект «Мобильный центр гуманитарной помощи»

Дела милосердия 14 Апреля, 2021
В Курганской епархии стартовал проект «Мобильный центр гуманитарной помощи»
В Курганской епархии в апреле текущего года стартовал новый социальный проект, который реализуется при финансовой поддержке Синодального отдела по благотворительности. Проект получил средства, выделенные президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным, и другими благотворителями Московской Патриархии, для поддержки региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам.

Проект называется «Мобильный центр гуманитарной помощи», он направлен на оказание помощи нуждающимся жителям отдаленных населенных пунктов, в рамках принятия мер в связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Российской Федерации.

Новый проект реализуется на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана.

Согласно условиям проекта, один раз в месяц осуществляются выезды в сельские поселения Курганской области, что позволяет оказать помощь и охватить семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе многодетные и малообеспеченные.

Первый выезд состоялся 10 апреля. Мобильный центр гуманитарной помощи при содействии ГБУ "Центр помощи детям" выехал в село Кондинское Шатровского района.

Сестры милосердия и волонтеры из вещей и продуктов, находившихся в епархиальном Центре гуманитарной помощи, сформировали санитарно-гигиенические, продуктовые, а также вещевые наборы для каждой нуждающейся семьи.

В состав бригады, выезжавшей в село Кондино, вошли: настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана протоиерей Владимир Алексеев, сестры милосердия, психологи и добровольцы.

Встреча проходила в Кондинском Доме культуры. Здесь радушно встречали гостей и односельчан директор ДК Алла Александровна Бабкина, смотритель краеведческого музея Татьяна Ивановна Вагина и библиотекарь Ирина Александровна Злобина.

Они провели для курганцев интересную экскурсию в сельский музей, библиотеку, познакомили с историей села Кондинское.

Благодаря подготовительной работе социального педагога местного культурно-образовательного центра (КОЦ) Елены Анатольевны Ларюшкиной, на встречу пришли члены 31 семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Суммарно в этих семьях проживает 120 человек, все они получили продуктовую, санитарно-гигиеническую и вещевую помощь.

Благодаря поддержке фонда "Русь" нуждающимся был доставлен квас, что особенно актуально сейчас в период Великого поста.

А при поддержке магазина Gloria Jeans многие семьи получили новые красивые детские вещи.

Мероприятие прошло с соблюдением социальной дистанции и санитарно-гигиенических правил (термометрия, масочный режим и обработка рук антисептическими средствами).

Глава Кондинского сельсовета Николай Степанович Бабкин приветствовал гостей и односельчан, пришедших навстречу с представителями Курганской епархии.

Он высказал слова благодарности и признательности участникам выезда «Мобильного Центра гуманитарной помощи».

Встреча началась с небольшого концерта. Прозвучали песни «Березы» в исполнении Ибрагима Абрашитова и «Дом родной» в исполнении Игоря Бабкина. Никого в зале не оставил равнодушными танец «Берегите своих детей» в исполнении мам - Лилии Абсотаровой и Маргариты Калыевой и их сыночков – Артема Абсотарова и Арсения Никитина.

Затем слово предоставили гостям. Отец Владимир напутствовал добрыми словами всех присутствующих и провел беседу о важности духовной жизни. Священник говорил о необходимости возрождения приходской жизни, посещения храма и о соблюдении Таинств Православной Церкви.

Психолог ГБУ "Центр помощи детям" провел лекторий для родителей по теме "Безопасность детей в сети Интернет".

Сельчане - участники мероприятия получили психологическую помощь по вопросам воспитания детей, стабилизации психоэмоционального состояния, снижению тревожности и преодолению компьютерной зависимости.

В завершении визита команда выездного экипажа милосердия посетила место, где находилась старинная церковь Параскевы Пятницы, утраченная в 50-х годах прошлого века. На ее месте сейчас установлен поклонный крест и оборудована небольшая беседка.

Также курганцы побывали в молебном доме в честь великомученицы Параскевы Пятницы, в котором силами неравнодушных верующих сельчан возрождается приходская жизнь. Одна из них - Наталья Александровна Пушкарева, которая здесь родилась, сейчас живет в Кургане, но часто бывает на малой Родине. Она рассказала об истории и судьбе Кондинской церкви.

Сейчас в маленьком уютном сельском храме по праздникам служится Божественная литургия и совершаются церковные Таинства.

«Радостно и светло было на душе у всех нас от общения и совместного дела, а также от того, что есть в Кондинском такое чудесное место», поделилась впечатлениями сестра милосердия Евгения Гельцель.

Реализация проекта "Мобильный Центр гуманитарной помощи" будет продолжаться по октябрь 2021 года включительно.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Дела милосердия"
В Кургане православный «Экипаж милосердия» привёз в пункт временного размещения пострадавших от паводка очередную партию гумпомощи

В Кургане православный «Экипаж милосердия» привёз в пункт временного размещения пострадавших от паводка очередную партию гумпомощи

25 апреля православный  «Экипаж милосердия» доставил очередную партию гуманитарной помощи в  пункт временного размещения граждан, пострадавших от весеннего паводка, находящийся в оздоровительном лагере им. Островского вчера
В Кургане служба «Милосердие» продолжает помогать пострадавшим от наводнения

В Кургане служба «Милосердие» продолжает помогать пострадавшим от наводнения

24 апреля сёстры милосердия сестричества во имя великой княгини Елизаветы Фёдоровны при Порт-Артурском храме города Кургана совершили очередной выезд в пункт временного размещения пострадавших от наводнения, расположенный в школе № 55  микрорайона Глинки 25 Апреля, 2024
В Зауралье наводнение идёт на спад, но сёстры милосердия продолжают оказывать помощь пострадавшим

В Зауралье наводнение идёт на спад, но сёстры милосердия продолжают оказывать помощь пострадавшим

На текущей неделе сестры милосердия Курганской епархии в пункт временного размещения (ПВР) в лагере им. Островского выезжают не ежедневно,  а два-три раза в неделю, так как в их обязанности добавилось попечение расселённых людей  в ПВР микрорайона Глинки 24 Апреля, 2024
Сёстры милосердия нескольких курганских храмов ежедневно дежурят в ПВР лагеря Островского

Сёстры милосердия нескольких курганских храмов ежедневно дежурят в ПВР лагеря Островского

Православные сёстры милосердия по графику дежурят в пункте временного размещения в загородном лагере им. Островского 23 Апреля, 2024
Назад к списку