В Кургане продолжается реализация проекта «Социальная столовая “Сквер Милосердия”»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане продолжается реализация проекта «Социальная столовая “Сквер Милосердия”»

Дела милосердия 18 Февраля, 2024
В Кургане продолжается реализация проекта «Социальная столовая “Сквер Милосердия”»
В Кургане продолжает работу проект «Социальная столовая “Сквер Милосердия”», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта - настоятель прихода Святой Троицы протоиерей Михаил Кучеров.

В первой половине февраля в «Сквер Милосердия», расположенный напротив Пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный «Экипаж “Милосердие”» выезжал 13 раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 100 человек - добровольцы, сестры милосердия и прихожане 13 приходов Центрального благочиния Курганской епархии.

Было выдано 655 порций горячих обедов. В меню на первое – борщ с тушенкой со сметаной и с сухариками, щи с тушенкой и квашеной капустой, суп грибной с тушенкой и овощами, суп гороховый с тушенкой, суп овощной с тушенкой, борщ из свежей капусты с тушенкой, суп-лапша с курицей, суп с макаронами и тушенкой, суп лапша с тушенкой.

На второе – каша гречневая с тушенкой и овощами, макароны с овощами и тушенкой, рис с тушенкой и овощами, каша пшенно-рисовая с тушенкой и овощами, каша пшеничная с тушенкой, рис с тушенкой и овощами.

Дополнительно – пирожки, бутерброды с колбасой, яйца вареные, домашние булочки, салат из квашеной капусты, салат овощной.

На третье - чай черный с лимоном, компоты из яблок, из малины и смородины с лимоном, из сухофруктов, чай с яблоками и обязательный десерт к чаю – булочки, конфеты, вафли, печенье и баранки.

Нуждающиеся получили 602 единиц одежды, в том числе вещи по сезону, белье и обувь.

12 февраля шесть индивидуальных бесед с подопечными «Сквера Милосердия» провел иерей Александр Кармакулов – священник прихода в честь иконы Божией Матери «Державная». Все обратившиеся получили духовную поддержку и ответы на волнующие их вопросы.  Добровольцы этого прихода раздали 15 иконок, 7 журналов «Фома» и 40 просветительских буклетов на православную тему.

1 февраля добровольцы прихода Покрова Пресвятой Богородицы раздали посетителям Сквера 40 иконок.

5 февраля добровольцы прихода Рождества Христова раздали желающим 5 нательных крестиков, 15 иконок и газету «Православное Зауралье».

8 февраля сестры милосердия и прихода Святой Троицы раздали 15 книг православной тематики.

15 февраля добровольцы прихода Покрова Пресвятой Богородицы раздали 6 иконок, 1 нательный крестик и 12 газет «Православное Зауралье».

В связи с обильными снегопадами, 6, 7 и 8 февраля добровольцами приходов Петропавловский, Георгиевский и сестрами милосердия прихода Святой Троицы были организованы субботники по очистке территории Сквера от снега и наледи вокруг павильона. В этих субботниках приняли участие 33 подопечных Сквера, добровольцев и сестер милосердия.

За первую половину февраля  в социальной пекарне «Добрая печка», которая работает при приходе Святой Троицы также в рамках проекта «Социальная столовая «Сквер Милосердия», испекли 750 булок хлеба. Из них 650 булок раздали подопечным в Сквере (по 50 булок при ежедневном кормлении) и 100 булок – нуждающимся прихожанам прихода Святой Троицы.

Социальная столовая «Покров» при приходе Святой Троицы – тоже часть общего проекта. Столовая работает по субботам и воскресеньям. За первую половину февраля  было приготовлено 4 обеда, выдано не менее 300 порций горячих обедов для нуждающихся прихожан.

5 февраля сестрой милосердия Порт-Артурского храма Натальей Пермяковой проведено очередное занятие по программе «Жизнь – Дар Божий» со страждущими в Отделении социальной адаптации бездомных Центра социального обслуживания №1. Тема занятия: «Житие блаженной Ксении Петербургской. Уроки трезвости».

На втором занятии, 14 февраля,  в Отделении проведена беседа на тему «Сретение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа». Школа «Трезвение». Занятия посетили 11 и 10 человек.

«Благодарим всех участников проекта, жертвователей и благотворителей за неустанную заботу о нуждающихся жителях города Кургана», - говорит координатор проекта Наталья Остапчук.

Последние новости по теме "Дела милосердия"
В Зауралье мобильный центр гуманитарной помощи» добрался до пострадавших от наводнения на моторной лодке

В Зауралье мобильный центр гуманитарной помощи» добрался до пострадавших от наводнения на моторной лодке

26 апреля «Мобильный центр гуманитарной помощи» Курганской епархии совершил выезд  в отрезанное паводком село Утятское Притобольного района. Мост через реку Тобол, по которому люди обычно едут в село, сейчас скрыт под многометровым слоем воды сегодня
В Кургане православный «Экипаж милосердия» привёз в пункт временного размещения пострадавших от паводка очередную партию гумпомощи

В Кургане православный «Экипаж милосердия» привёз в пункт временного размещения пострадавших от паводка очередную партию гумпомощи

25 апреля православный  «Экипаж милосердия» доставил очередную партию гуманитарной помощи в  пункт временного размещения граждан, пострадавших от весеннего паводка, находящийся в оздоровительном лагере им. Островского вчера
В Кургане служба «Милосердие» продолжает помогать пострадавшим от наводнения

В Кургане служба «Милосердие» продолжает помогать пострадавшим от наводнения

24 апреля сёстры милосердия сестричества во имя великой княгини Елизаветы Фёдоровны при Порт-Артурском храме города Кургана совершили очередной выезд в пункт временного размещения пострадавших от наводнения, расположенный в школе № 55  микрорайона Глинки 25 Апреля, 2024
В Зауралье наводнение идёт на спад, но сёстры милосердия продолжают оказывать помощь пострадавшим

В Зауралье наводнение идёт на спад, но сёстры милосердия продолжают оказывать помощь пострадавшим

На текущей неделе сестры милосердия Курганской епархии в пункт временного размещения (ПВР) в лагере им. Островского выезжают не ежедневно,  а два-три раза в неделю, так как в их обязанности добавилось попечение расселённых людей  в ПВР микрорайона Глинки 24 Апреля, 2024
Назад к списку