В Кургане прошла презентация грантового проекта «Сквер милосердия»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане прошла презентация грантового проекта «Сквер милосердия»

Дела милосердия 6 Апреля, 2021
В Кургане прошла презентация грантового проекта «Сквер милосердия»
5 апреля в храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана состоялась презентация проекта социального пункта «Сквер милосердия» - победителя конкурса Президентских грантов 2021 года.

Этот проект направлен на социальную поддержку и защиту людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе – на реабилитацию, социальную и трудовую интеграцию лиц без определенного места жительства.

На презентации присутствовали священники Центрального благочиния, а также помощники настоятелей по социальной работе, ответственные за кормление бездомных и нуждающихся, их помощники и волонтеры.

Подготовка проекта и победа его в грантовом конкурсе стали возможными благодаря помощи и участию митрополита Даниила. «Владыка глубоко проникся проблемой улучшения условий кормления, подключил к её решению губернатора Зауралья и  мэра областного центра. На осмотр места под будущий сквер милосердия выезжали областные и городские чиновники, после этого власти города написали письмо поддержки и дали согласие участвовать в этом проекте, выделив в аренду на 10 лет «пятачок» напротив пригородного вокзала», - рассказал благочинный Центрального церковного округа, настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей  Михаил Кучеров.

Отец Михаил пояснил также, что этот проект был написан совместно двумя приходами – Порт-Артурским и Свято-Троицким, - но в его реализации будут участвовать все 11 приходов города Кургана.
То есть, все приходы по-прежнему будут продолжать по графику выезжать на кормление, но в течение года продукты для приготовления трёх блюд будут закупаться не на свои средства, а на средства гранта.

Благочинный выразил огромную благодарность всем участникам кормления бездомных – священникам, сёстрам милосердия, волонтёрам. «Это ваш многолетний подвиг, ваши титанические труды и терпение. Вы прекрасно осознаёте, что ваши труды – это жизнь для наших подопечных».

Из презентационных слайдов участники собрания узнали, что стоимость проекта «Сквер милосердия» составляет более пяти миллионов рублей, из которых три миллиона выделяет Фонд президентских грантов. Этот проект – крупнейший в Курганской епархии за пять лет участия в грантовой деятельности.

Задачи нового проекта: обеспечить лиц без определенного места жительства и занятий, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию горячим питанием и вещевой помощью; организовать просветительскую, духовную и психологическую работу с лицами целевой группы по духовно-нравственной проблематике и профилактике алкоголизма, курения, наркомании; обеспечить проведение праздников государственного, православного календаря, благотворительных ярмарок и акций; организовать нуждающимся гражданам медицинскую и социально-правовую помощь.

На территории «Сквера милосердия»  на средства гранта будет выстроен дом размером 6х4 метра, в котором будет проводиться кормление. Это  облегчит работу волонтёров, сделает процесс раздачи и приёма пищи более комфортным. В дальнейшем планируется оборудовать в доме помещения для дневного пребывания бездомных в холодное время года, где им будет предоставлена возможность выпить горячего чая, посмотреть фильмы на православные темы, побеседовать со священником.

Протоиерей Михаил Кучеров подчеркнул: «4,5 года назад, когда только начинали кормление бездомных под открытым небом, мы даже мечтать не могли, что у нас когда-нибудь появится помещение с комфортными условиями для нас и для наших подопечных».

Более подробно обо всех аспектах реализации нового проекта (он начнётся с 1 мая 2021 года и продлится ровно год) участникам совещания рассказали руководители проекта Ольга Мищенко (Порт-Артурский храм) и Наталья Остапчук (Свято-Троицкий храм).

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Курганские сёстры милосердия продолжают поддерживать эвакуированных из зон наводнения

Курганские сёстры милосердия продолжают поддерживать эвакуированных из зон наводнения

Каждая из сестёр старается в беседах подбодрить людей, поднять их настроение, оказать моральную и духовную поддержку вчера
Курганские сёстры милосердия начинают свой день с молитвы и причастия

Курганские сёстры милосердия начинают свой день с молитвы и причастия

По их убеждению богослужение и причастие особенно необходимы в такое непростое время для укрепления душевных сил вчера
«Знайте: вы не одни!» Сёстры милосердия Курганской епархии вновь посетили ПВР в лагере им. Островского

«Знайте: вы не одни!» Сёстры милосердия Курганской епархии вновь посетили ПВР в лагере им. Островского

Сёстры милосердия помогли социальным работникам в уходе за лежачими больными и за маломобильными гражданами 17 Апреля, 2024
Центр гуманитарной помощи Курганской епархии увеличил время работы в связи с паводком

Центр гуманитарной помощи Курганской епархии увеличил время работы в связи с паводком

Режим работы епархиального Центра гуманитарной помощи при Порт-Артурском храме города Кургана (ЦГП) в связи с паводком по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила продлён до 19-00 16 Апреля, 2024
Назад к списку