В Кургане «Сквер Милосердия» посещают священники и медицинские работники
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане «Сквер Милосердия» посещают священники и медицинские работники

В Кургане «Сквер Милосердия» посещают священники и медицинские работники
Проект «Сквер Милосердия – территория добрых дел», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает свою работу в городе Кургане.

Во второй половине мая в Социальный пункт «Сквер милосердия», расположенный напротив пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал 14 раз. В реализации мероприятий проекта приняли участие 91 человек - добровольцы, сестры милосердия и прихожане 13 приходов Центрального благочиния Курганской епархии.

За этот период было выдано 920 порций горячих обедов. В меню на первое – суп-лапша с тушенкой, суп гороховый с мясом, рассольник со сметаной, суп овощной со сметаной, зеленью и сухариками, лапша с тушенкой, борщ со сметаной, грибной суп с геркулесом и овощами, суп с макаронами и мясом.

На второе – каши: пшенно-рисовая с тушеной говядиной, рисовая и гречневая с мясом, пшенная с овощами и тушенкой, овощное рагу, макароны с мясом и овощами.

Дополнительно – салат из квашеной капусты с луком и маслом, бутерброды с колбасой, яйцо, свежая зелень, чай с травами, лимоном, с молоком, вишневый компот, компот из сухофруктов, булочка и обязательный десерт к чаю – пряники, вафли, конфеты и печенье.

Также за это время  в «Сквере Милосердия» было выдано 700 булок хлеба.
Нуждающиеся получили 533 единицы одежды, в том числе, вещи по сезону, белье и обувь.

20 мая в «Сквере Милосердия» побывал  настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Георгий Чирков. Батюшка провел с подопечными восемь индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную и молитвенную поддержку.

27 мая семь индивидуальных бесед, направленных на профилактику алкоголизма, курения и наркомании, а также по семейным вопросам провела Надежда Анатольевна Борисова, православный психолог, руководитель школы «Трезвение».

За две недели было выдано 80 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.

19 мая в «Сквере Милосердия» работала бригада специалистов отделения социальной адаптации для бездомных Центра социального обслуживания №1». Специалисты провели консультации по интересующим вопросам, в том числе, профилактические беседы о сезонных вирусных заболеваниях, а также социально значимых заболеваниях, о возможности получения помощи в восстановлении документов и социализации.

26 мая «Сквер Милосердия» посетила медицинская бригада Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Подопечные смогли получить консультацию по профилактике заболевания, а также узнать свой ВИЧ-статус при помощи экспресс-метода лабораторного исследования.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку