В Кургане в дни Рождественских Святок «Экипаж милосердия» посетил многодетные семьи города Кургана
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане в дни Рождественских Святок «Экипаж милосердия» посетил многодетные семьи города Кургана

Дела милосердия 18 Января, 2021
В Кургане в дни  Рождественских Святок «Экипаж милосердия» посетил многодетные семьи города Кургана
В Рождественские Святки «Экипаж милосердия» Курганской епархии посетил многодетные семьи города Кургана и вручил им гуманитарную помощь. Такие выезды совершаются ежемесячно в рамках социального грантового проекта «Милосердие в Зауралье», который реализуется совместно с курганским Центром помощи семье и детям с сентября 2020 года. Кроме посещения многодетных, «Экипаж милосердия» работает ещё по двум направлениям -  кормление бездомных и выезд в отдалённые деревни Зауралья, где малообеспеченным и многодетным оказывается материальная и духовная поддержка. Специальный проект "Милосердие в Зауралье" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, который направлен на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и преодоление последствий коронавирусной инфекции"

Как и в предыдущие рейды, в этот день экипаж посетил десять курганских семей, состоящих на учёте в Центре социальной помощи семье и детям города Кургана. Только в отличие от прошлых выездов, в этом рейде участвовали два экипажа: один ездил в Заозёрный, другой работал в центре города. В составе  экипажей - сёстры милосердия, добровольцы, священник и два специалиста по социальной работе Центра социальной помощи семье и детям - Дарья Леонидовна Терентьева и Римма Николаевна Жиляева.

По словам координатора социальной деятельности Курганской епархии Евгении Гельцель, в декабре-январе епархия получила большую помощь от благотворителей: «Нам помог Синодальный отдел по церковной благотворительности  и социальному служению – от них мы получили 720 продуктовых наборов. Компания «Глория джинс» предоставила нам новые детские вещи, которые мы также сегодня передаём в многодетные семьи. Перед каждым выездом Центр помощи детям даёт нам список таких семей, где указано количество детей по возрастам».

За работу по направлению «Экипаж милосердия – семьи» отвечает старшая сестра милосердия Наталья Архипова. Она занимается подготовкой  к выезду экипажа, формирует подарки для каждой семьи индивидуально,  участвует с добровольцами в каждом выезде. Подготовка занимает не один день, ведь нужно подобрать одежду и обувь на каждого ребёнка индивидуально, сформировать продуктовые и сангигиенические наборы. На этот раз к обычному набору продуктов (крупы, сахар, масло, консервы) добавлены сок, сгущенка и сладости, а специально для детей – игрушки, книги, фломастеры, ручки, настольные игры. «В общем, получился праздничный набор, это наш Рождественский подарок», - пояснила Наталья Архипова.

Цель православного «Экипажа милосердия» – не просто передать нуждающимся  продукты и одежду, но ещё и направить  людей на верный путь, привести к Богу. Поэтому в каждый дом привозят святое Евангелие и иконы, а в выездах обязательно участвует православный священник.

Иерей Александр Ржанников, клирик Порт-Артурского храма поясняет: «В Евангелии есть такой момент - когда проходит Страшный Суд, Господь ставит одних людей справа, других слева и вопрошает о тех делах, которые эти люди сотворили.  Спрашивает – накормили ли вы одного из малых сих, оделили вы кого-то из малых сих?  И раз вы сделали это для одного из малых сих, то вы это сделали и для Меня. Когда мы ездим по семьям, то, оказывая материальную помощь,  попутно стараемся проводить беседы и литературу им давать, чтобы они почитали, задумались. Может, через это их сердце для Бога приоткроется! Конечно, плоды данной деятельности есть. Быть может, они не такие большие, как нам хотелось бы, но, тем не менее, с Божией помощью дело наше христианское, дело наше правильное, дело наше нужное делается, и слава Богу за всё!».

Одной из семей, куда в этот день наведался «Экипаж милосердия», была многодетная семья Петровых.  Гостей встретили хозяева дома и пять из семи их детей – старшая гостит у бабушки, а младший ребёнок, которому 10 месяцев, спал.

Как и любые  ребятишки, дети Петровых были несказанно рады новым игрушкам. Маме добровольцы передали продукты и одежду, папе, который был крещён в детстве, подарили нательный крестик; также договорились с родителями, что с наступление тепла в Порт-Артурском храме всех ребятишек обязательно окрестят.

«Спасибо большое сёстрам милосердия, они помогают, привозят нам продукты и вещи. И в прошлом году на Рождество подарки привозили, летом тоже приезжали. Продукты привозят – масло, крупы, макароны, это всё нам необходимо.  Спасибо вам большое за это!».

В завершение визита семье вручили памятку о Центре гуманитарной помощи при Порт-Артурском храме, в которой говорится, чем  Центр может помочь, где находится и как туда добраться.

В составе «Экипажа милосердия» в этот раз были участники проекта «Медиастудия добрых дел» - слушатель Александр Ульянов и преподаватель – видеооператор епархиальной пресс-службы Сергей Абалмасов.  По итогам выезда они смонтировали видеосюжет, который  можно посмотреть здесь.
Видео:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку