В Кургане в рамках проекта «Обитель Милосердия» организована деятельность «Горячей линии»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане в рамках проекта «Обитель Милосердия» организована деятельность «Горячей линии»

Дела милосердия 3 Февраля, 2023
В Кургане в рамках проекта «Обитель Милосердия» организована деятельность «Горячей линии»
В городе Кургане продолжается реализация проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия». В рамках проекта организовано проведение нескольких социальных мероприятий.

Продолжает свою работу социальная столовая при трапезной Порт-Артурского храма. Она работает три раза в неделю – в среду, субботу и воскресенье. За прошедший месяц было приготовлено и выдано 571 порция горячих обедов для семей с детьми, пожилых, одиноких и инвалидов, являющихся подопечными Центра гуманитарной помощи. В меню были представлены: борщ, рассольник, щи, суп грибной, суп рыбный, суп гороховый, уха, каша молочная, квашеная капуста, оливье, пирог с рыбой, рагу овощное, тефтели с картофельным пюре, ватрушка с морковью, манник, салат с морковью, вареники с творогом, торт, блины со сметаной, компот, кисель, чай.

12 и 26 января «Экипаж Милосердия» выезжал на помощь нуждающимся. Было охвачено 20 семей, в которых проживает 93 человека, в том числе, 72 ребенка. Каждой семье были выданы продуктовый и санитарно-гигиенический наборы, дети получили игрушки и сувениры к Рождеству Христову, а также духовную литературу, нательные крестики и иконочки; взрослым и детям оказана психологическая и духовная поддержка. В состав мобильной бригады вошли специалисты Курганского центра социальной помощи семье и детям, а также сестры милосердия Порт-Артурского храма и добровольцы.

Каждое воскресенье протоиерей Владимир Алексеев, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, проводит индивидуальные беседы для всех желающих. В этом месяце священник провел 19 бесед, которые были направлены на преодоление трудной жизненной ситуации, духовную и молитвенную поддержку.

В декабре  Центром гуманитарной помощи были выданы 200 продуктовых наборов, в состав которых вошли крупы, макароны, подсолнечное масло, мясные, рыбные и овощные консервы. Также семьи получили 200 санитарно-гигиенических наборов. Ежемесячно, в течение года, помощь будут получать семьи с детьми, в том числе семьи в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, состоящие на попечении Центра. Помощь выдается в Центре гуманитарной помощи и доставляется на дом. Вещевую помощь получили - 210 человек, выдано 2886 единиц одежды.

В «Обители Милосердия» организована деятельность «Горячей линии». Каждый нуждающийся может обратиться для получения духовной, социальной, психологической и правовой помощи по номеру телефона 8-922-677-88-48. В декабре поступило 55 звонков, всего в Центр гуманитарной помощи поступило 210 обращений.

Центр оказывает помощь воинам, находящимся в зоне СВО: собраны средства и закуплены влажные салфетки, плотный полиэтилен, подготовлены к отправке окопные свечи. Каждое воскресенье в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери проводится молебен о здравии воинов и победе. Сотрудники Центра гуманитарной помощи приглашают всех неравнодушных курганцев присоединится к соборной молитве.

***

Проект «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» реализуется на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана совместно с ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области, с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на оказание помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и оказание поддержки в преодолении экономических последствий военной операции на Украине.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку