В курганском «Сквере Милосердия» за две недели выдано более 700 порций горячих обедов
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганском «Сквере Милосердия» за две недели выдано более 700 порций горячих обедов

Дела милосердия 23 Ноября, 2022
В курганском «Сквере Милосердия» за две недели выдано более 700 порций горячих обедов
За две недели ноября в социальный пункт «Сквер милосердия», расположенный в Кургане напротив пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал 12 раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 91 человек - добровольцы, сестры милосердия и прихожане двенадцати  приходов Центрального благочиния Курганской епархии.

За этот период было выдано 704 порции горячих обедов.

В меню на первое – суп гороховый с тушенкой, борщ, щи со свежей капустой, с фасолью и со сметаной, суп картофельный с лапшой, свекольник с курицей, суп рыбный. На второе – каши: ячневая, пшенная, рисовая с овощами и тушенкой, гречневая с мясом, макароны с тушеной говядиной.

Дополнительно - овощное рагу, винегрет, салат из квашеной капусты, маринованные помидоры и огурцы, бутерброды с колбасой, яйца, чай с лимоном и яблоками, ягодные компоты, булочка, а также  обязательный десерт к чаю – пряники, вафли, конфеты и печенье.

За две недели в «Сквере Милосердия» было выдано 600 булок хлеба.

Нуждающиеся получили 562 единицы одежды, в том числе, теплые вещи и обувь.

В  этот период «Сквер Милосердия» посетили два священника. 9 ноября  иерей Дмитрий Жернаков, настоятель прихода Благовещения Пресвятой Богородицы, провел со страждущими семь индивидуальных бесед, которые были направлены на трезвенное просвещение и духовную поддержку. Выдано 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, молитвенной помощи; подопечным раздали  пять Святых Евангелий, двадцать иконок.

17 ноября в «Сквере Милосердия» провел пять индивидуальных духовных бесед с подопечными иерей Александр Ржанников, клирик прихода Рождества Николая Чудотворца.

18 ноября в «Сквере Милосердия» работала бригада специалистов отделения социальной адаптации Центра социального обслуживания №1. Фельдшер провела профилактические беседы о сезонных вирусных заболеваниях,  рассказала  также о социально значимых заболеваниях.

Специалист по социальной работе переписала всех подопечных и выдала им буклеты о Центре, о возможности получения помощи в восстановлении документов и социализации.

Проект «Сквер Милосердия – территория добрых дел»  реализуется в городе Кургане с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку