Русская Православная Церковь
Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
В Курганской больнице молебном с акафистом почтили память святителя Луки Крымского
Дела милосердия
12 июня, 2025
В день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), 11 июня, в молебной комнате при Курганской областной больнице прошёл молебен с чтением акафиста святому врачу.
На молитве собрались сестры милосердия из Порт-Артурского храма и волонтёры миссионерского отдела. Возглавил молебен глава миссионерского отдела Курганской епархии иерей Алексей Плохов. По окончании пения акафиста была вознесена молитва о пациентах больницы и бойцах СВО. Затем отец Алексей обратился к молящимся со словами назидания и всех присутствующих помазал елеем, освящённым от лампадки святителя Луки.
После молебна представитель миссионерского отдела Ирина Байчерова и старшая по молебной комнате сестра милосердия Наталья Быстрова посетили отделения больницы. Они рассказали пациентам стационара о святителе Луке Крымском, всем желающим подарили иконки с его образом и молитвой.
В отделениях больницы миссионерским отделом организованы православные библиотечки с Евангелиями и буклетами. Ирина Байчерова и Наталья Быстрова при посещении отделений пополнили их новыми книгами и подарили сотрудникам больницы иконки святого Луки.
«В духовной поддержке нуждаются не только больные и их родственники, но и врачи, и весь медперсонал больниц, ведь они принимают на себя ответственность за физическое оздоровление больных. Но невозможно помочь излечиться человеку физически без духовного оздоровления. Важнейшую задачу священнику и сестрам милосердия в работе с врачами нужно видеть в том, чтобы изменить сознание медиков, по-другому расставить их приоритеты», - пояснила волонтёр миссионерского отдела Ирина Байчерова.
По ее словам, врачи и медработники разного уровня часто проявляют себя как настоящие христиане, регулярно посещая храмы, принимая церковные Таинства, соблюдая посты, стараясь не нарушать Божиих заповедей, в молитвах прося у Бога прощения за себя, своих близких и друзей. Многие из них, исполняя свой лекарский долг, еще и молятся за каждого пациента.
На молитве собрались сестры милосердия из Порт-Артурского храма и волонтёры миссионерского отдела. Возглавил молебен глава миссионерского отдела Курганской епархии иерей Алексей Плохов. По окончании пения акафиста была вознесена молитва о пациентах больницы и бойцах СВО. Затем отец Алексей обратился к молящимся со словами назидания и всех присутствующих помазал елеем, освящённым от лампадки святителя Луки.
После молебна представитель миссионерского отдела Ирина Байчерова и старшая по молебной комнате сестра милосердия Наталья Быстрова посетили отделения больницы. Они рассказали пациентам стационара о святителе Луке Крымском, всем желающим подарили иконки с его образом и молитвой.
В отделениях больницы миссионерским отделом организованы православные библиотечки с Евангелиями и буклетами. Ирина Байчерова и Наталья Быстрова при посещении отделений пополнили их новыми книгами и подарили сотрудникам больницы иконки святого Луки.
«В духовной поддержке нуждаются не только больные и их родственники, но и врачи, и весь медперсонал больниц, ведь они принимают на себя ответственность за физическое оздоровление больных. Но невозможно помочь излечиться человеку физически без духовного оздоровления. Важнейшую задачу священнику и сестрам милосердия в работе с врачами нужно видеть в том, чтобы изменить сознание медиков, по-другому расставить их приоритеты», - пояснила волонтёр миссионерского отдела Ирина Байчерова.
По ее словам, врачи и медработники разного уровня часто проявляют себя как настоящие христиане, регулярно посещая храмы, принимая церковные Таинства, соблюдая посты, стараясь не нарушать Божиих заповедей, в молитвах прося у Бога прощения за себя, своих близких и друзей. Многие из них, исполняя свой лекарский долг, еще и молятся за каждого пациента.
Персоналии:
Епархиальные отделы:
Последние новости по теме "Дела милосердия"
В Курганской больнице отслужили молебен с акафистом святителю Луке
Молились о здравии больных и сотрудников, воинов СВО и всех православных христиан сегодня
В Кургане «Экипаж Милосердия» совершил очередной выезд в многодетные семьи
«Экипаж Милосердия» Порт-Артурского храма 28 мая совершил рождественский выезд в многодетные семьи города Кургана 31 мая, 2026
В Кургане сестры милосердия рассказали воспитанникам ОСРЦ о Вознесении Господнем
Сестры милосердия приходов Рождества Христова и Святой Троицы 22 мая встретились с детьми Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, чтобы рассказать о великом событии Священной истории - Вознесении Господнем 26 мая, 2026
